Новости

Ребята попробовали хлеб из лебеды и макухи

Метки: | |


Классик советской поэзии Р. Рождественский в поэме «Реквием» дал наказ всему нашему народу – беречь и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне: «Помните! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!». В год 70–летия Победы  наш хор «А годы летят» определил основным в своей работе военно-патриотическое воспитание молодежи. В составе хора ветераны: педагоги, медики, экономисты, механизаторы… В основном это дети войны. Наше детство было украдено войной, но детская память навсегда сохранила тяжелые  послевоенные годы, и мы считаем своим моральным долгом рассказать об этом внукам, чтобы поняли и помнили.

Районный совет ветеранов, его руководитель В.Д. Холодков и председатель культурно-массового сектора В.И. Тарасова координируют нашу работу, активно помогают в организации встреч, выступлений.  Мы тесно связаны со  школами  и бываем часто у них в гостях, сотрудничаем с районным краеведческим музеем и районной библиотекой. На встречах  в СОШ № 1, 2, 3 и школе-интернате В.И. Тарасова и участник хора М.Я. Майгуров делились с ребятами воспоминаниями о своем детстве, об ужасах  фашистской оккупации, а солисты хора исполняли тематические песни. А когда прозвучали слова: «Люди мира, будьте зорче втрое! Берегите мир!»,  то ребята  дружно стали подпевать. Нет, это не потерянное поколение, как говорят сейчас многие! Школьники слушают, затаив дыхание, сопереживают, задают серьезные не по-детски вопросы.

Проводились встречи и во время каникул. На базе лагеря  дневного пребывания СОШ № 3 «Затейник» М.Я. Майгуров исполнил песню «Победу встретил я мальчишкой», ветеран войны В.Г. Веденеев – «Мальчишки».  Е.Т. Сиротенко  рассказала о голодном военном детстве, а ребята попробовали хлеб из лебеды и макухи, который испекла Е.И. Яковенко. В.И. Тарасова прочитала свое стихотворение «Мы – дети войны». Почти всегда подобные встречи заканчиваются  общим пением песен «Солнечный круг», «Бухенвальдский набат», «С чего начинается Родина». Также мы частые гости библиотечных уроков, круглых столов, поэтических праздников. Не оставляем своим вниманием и самых маленьких земляков, выступаем в детских садах, привлекаем детей к совместным мероприятиям. Недавно прошел конкурс «А ну-ка, бабушки!», где участники нашего хора  вместе с внучатами (порой и не  своими) сочиняли частушки, пели кубанские песни, готовили кубанские блюда. И трудно было понять, кто больше волновался: бабушки или внуки. Тесно мы сотрудничаем и с районной газетой «Авангард». При этом прекрасно понимаем, что делаем очень мало, поэтому не успокаиваемся – ищем новые формы, пути, чтобы пробиться к сердцам молодых. А свои оптимизм, бодрость духа, присущие всем членам нашего хора, стараемся передать тем, кто рядом. Мы уверены, что наш небольшой вклад, маленькая толика участия, сливается с работой других организаций, клубов, советов, школ, а это дает надежду, что никакие беды нас не сломили, а значит, мы, как и весь наш народ, – непобедимы!

Предыдущий материал
Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее