Новости

Последняя битва

Метки:


Пришла победная весна! Мы с гордостью и со слезами на глазах будем праздновать Великий день Победы. И еще ни один раз вспомним, как это было тогда – 70 лет назад.

В дни победной весны 1945 года советские войска освободили  от фашистской оккупации многие страны Европы: Польшу, Венгрию, Чехословакию, Австрию.  Их свобода стоила жизни миллиону солдат Советской армии!

С 16 апреля началась последняя военная операция в Великой Отечественной войне. На рассвете артиллерийская канонада возвестила о заключительном этапе войны – сражении за Берлин. Вечером 30 апреля и в ночь на 1 мая бои достигли наивысшего напряжения, ведь фашисты укрепили оборону так, чтобы превратить столицу третьего рейха в неприступную крепость. Бои шли за каждый дом, этаж, подвал. Наших бойцов уже невозможно было остановить.

2 мая в 6.30 комендант Берлина  Вейдлинг отдал приказ немецким войскам о прекращении огня. Штабеля винтовок, автоматов, кучи патронов и пулеметных лент выросли у приемных пунктов, а по улицам шли нестройные, понурые ряды черных, грязных, закопченных и ободранных «непобедимых». С гордостью смотрели наши воины на врагов, сокрушенных в бою, на черную силу фашизма, сломленную и раздавленную Советской армией.

8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. По поручению советского правительства его подписал маршал Г.К. Жуков, а с немецкой стороны – генерал-фельдмаршал Кейтель. Настал день Победы! Великое ликование! Радость и гордость, скорбные думы о невозвратных потерях охватили всю страну. В Москве по приказу Верховного главнокомандующего 9 мая в 22.00 прогремел праздничный салют.

А как апофеоз войны 24 июня 1945 года в Москве прошел  праздничный парад Победы. В течение двух часов по Красной площади шествовали победители – представители всех родов войск и соединений. 200 прославленных воинов бросали на камни Красной площади немецкие штандарты – трофеи военных сражений. В этом параде участвовал и наш земляк крыловчанин Григорий  Трофимович Ступак, направленный в состав сводного полка  3-го Украинского фронта.

В августе 1945 года в Нюрнберге начался суд над фашистами. У нас был свой счет, предъявленный «коричневой чуме». За годы войны уничтожено более 60 тысяч городов и поселков. Был нанесен материальный ущерб в 2 триллиона 600 млрд. рублей. Но самая большая, невосполнимая потеря – гибель 27 миллионов  человек. Мы смогли в кратчайшие сроки восстановить страну из руин. Но не вернуть жизни миллионов: солдат, погибших в боях; пленных, замученных в концлагерях; узников, заживо сожженных в крематориях;  детей и женщин, расстрелянных, казненных за сопротивление. Это нельзя  забыть и простить. И сегодня, как никогда,  мы должны помнить, какой ценой  завоевано счастье наших детей и внуков.

Наша родная Кубань внесла свой вклад в венец Победы. Казаки-кубанцы прославились в Европе, освобождая Вену, Прагу,  Варшаву, штурмуя Берлин. 355 наших земляков-казаков были удостоены звания Героя Советского Союза, а Е.Я. Савицкий,  В.А. Алексеенко, В.К. Коккинаки, Т.Т. Хрюкин этой чести были удостоены дважды. Многие кубанцы полегли на родной земле и за ее пределами. Кубань положила на алтарь Победы жизни почти 500 тысяч лучших своих сынов и дочерей. Невиданное горе выпало на долю кубанской колхозницы  Епистинии  Федоровны Степановой. Из девяти ее сыновей только Николай Михайлович вернулся домой. Шестеро братьев Аракелян из Лазаревского района погибли смертью храбрых при защите Родины. Ушли пятеро братьев Хараху из Адыгеи на кровавую битву и не вернулись, как не вернулись и шестеро сыновей Н.М. Собакарь из Кореновского района.  Скорбный список этот слишком велик. А разве меньше горе матерей,  потерявших единственного сына или дочь?  На долю советской женщины выпало много тревог, невзгод и непоправимых бед. Стойкость женщины-труженицы, матери поистине удивительны! Она заменила мужчин у станка, возделывала землю, заботилась о раненых бойцах, берегла детей, провожала на фронт родных и близких, напутствуя не жалеть жизни для защиты Родины.

Историческое и нравственное значение Победы не подвластно времени. Подвиг поколений 40-х годов вобрал в себя беспримерный героизм и силу многонационального советского народа. Этот подвиг – духовная опора нашего Отечества, символ неодолимости народов, когда они объединяются для противостояния силам зла. Этот подвиг – источник нашей гордости за старшее поколение, которое в мужественной борьбе отстояло великую страну, ее свободу и независимость.

Предыдущий материал

Открываем для себя родной район

Школьница из Новосергиевской собрала карту памятных мест Необычный и невероятно приятный подарок получила редакция районной газеты к Новому году. К нам в гости из Новосергиевской приехали ученица школы № 9 Алина Дзюба и ее научный руководитель, преподаватель школы Оксана Александровна Дзюба.

Подробнее

«Встретимся в День Победы на нашем месте»

«Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил: «Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ». 22 июня 1941 года – страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее: каникулы, свадьбы, счастливая семья в беззаботном отпуске… Все ушло в прошлое перед зловещим словом «война»!», – такими словами предварила педагог допобразования СОШ № 3, руководитель театрального коллектива «Овация» Марина Гамзатова премьеру спектакля, состоявшегося в школе.

Подробнее

Спасибо дедушкам за этот день!

Несколько лет назад в отделе ЗАГС Крыловского района была заложена очень хорошая традиция: пары, которые вступают в брак накануне Дня Победы, приходят на регистрацию с портретами тех, кому они обязаны этим счастливым днем и всей своей жизнью.

Подробнее

Звание «Юнармейцев» носят не зря

В спортивном комплексе «Олимпийский» прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) среди воспитанников Крыловского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», приуроченный ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Подробнее

Всем, кто ковал Великую Победу, посвящается

9 мая в этом году выдался дождливым и не по-весеннему холодным, но это не помешало крыловчанам отметить всеми любимый праздник – День Победы. Праздничное утро началось с автопробега в честь 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее

Сирень Победы – сирень любви

Конец апреля – начало мая. На кубанских подворьях густо цветет сирень, опьяняя своим неповторимым ароматом. Для большинства этот цветок – символ Победы, потому что букетами сирени встречали солдат, принесших освобождение в 1945 году. А для многих еще и символ любви – чистой и беззаветной, такой, что на всю жизнь…

Подробнее

Под натиском смуты сохраните веру в Победу, веру в Россию!

Вспомни, выслушай, вздрогни, ужаснись, оцени! К орденам благодарно щекой прильни! Память хранит, а сердце не прощает. Очень скоро наш народ будет отмечать День Победы. Старшее поколение еще помнит то время, победу, которая была выстрадана, добыта ценой неисчислимых потерь.

Подробнее

«И в сердце тесно от высоких слов…»

О подвиге, о доблести, о славе и о памяти… В преддверии Дня Победы в Крыловском районе прошла масштабная акция «День героя». Как сообщили на официальном сайте администрации района, 3 мая в СОШ № 30 и 6 станицы Октябрьской, СОШ № 9 станицы Новосергиевской, СОШ № 2 станицы Крыловской и СОШ № 4 села Шевченковского были открыты мемориальные доски героев – выпускников этих школ, погибших в ходе СВО в Украине.

Подробнее

Почтили память тех, кто отдал жизнь за наше будущее

Совет ветеранов Крыловского сельского поселения в преддверии праздника Великой Победы провел акцию «Бессмертный полк». В здании кинотеатра «Октябрь» ветераны собрались с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Валентина Ивановна Тарасова прочитала стихотворение, посвященное событиям 1941-1945 гг. Каждая строчка отзывалась болью в ее голосе. Ветераны вспомнили своих родных и поделились короткими историями о них.

Подробнее

Их слава не померкнет никогда!

Приближается главный праздник нашей страны России – 9 Мая, день Великой триумфальной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Все ждут его и готовятся. Как поется в песне «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», поэтому в каждых станице, селе, городе ежегодно в этот день все дружно выходили с фотографиями своих родственников, участников Великой Отечественной войны, чтобы принять участие в шествии Бессмертного полка.

Подробнее