Новости

О супружеской верности

Метки:


Что такое верность? Об этом поговорили гости семейно-консультационного центра «Гармония» на одном из последних заседаний. Напомним, что такие встречи в нашем районе регулярно проводятся с парами, готовящимися к вступлению в брак.

Ведущий специалист отдела ЗАГС по Крыловскому району Елена Тимофеева сказала о том, что молодым людям, которые собираются создать семью, надо помнить, что семья невозможна, если муж и жена не идут друг другу на уступки, не понимают, что все люди разные, характеры у всех особенные и никто не в силах моментально измениться и подстроиться под вас: «Если вы выбрали этого человека, поняли, что это ваша судьба, тогда все можно будет пережить вместе, все простить, понять и всему найти объяснение». Ведущая привела такой интересный факт: социологи проводили исследования и выяснили, что сейчас у ребенка еще с самого раннего возраста, с детского сада, закладывается мнение о том, что семья – это не обязательно на всю жизнь. Дети высказывали мнения о том, что если что-то не получилось, то можно развестись и попробовать еще раз, и в этом нет ничего страшного. Дети, конечно, такие выводы делают, видя, что происходит в повседневной жизни вокруг них, смотря вместе со взрослыми ток-шоу и сериалы, слыша разговоры родителей. Это очень плохо: если человек растет с таким пониманием, то, став взрослым, он не будет дорожить своей семьей. Что такого, если не получилось? Всегда можно начать заново! А ведь как это противоречит традициям нашего народа. На Руси всегда семейные устои были крепки, изначально было понятие того, что семья создается единожды и на всю жизнь. И она должна быть большой, многодетной, дружной и крепкой – в этом была сила всего народа.

О семейных традициях на Кубани рассказала начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха. Отношения в казачьей семье строились на заповедях Христа. На казачий лад они звучали так: не убивай, не кради, люби ближнего своего, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и о родителях, дорожи целомудрием (это о девичьей чести), помогай бедным, не обижай сирот, защищай от врагов Отечество. Казачьи семьи были очень крепкими, несмотря на то, что казак по долгу службы очень долго не бывал дома. В то время, пока казак был на службе, хранительницей очага считалась казачка-мать. Ее беспрекословно слушались, у нее спрашивали совета, ее уважали и ценили. И когда отец (старший в роду) приходил со службы, казачка держала перед ним ответ, рассказывала, кто, что делал в его отсутствие. Уважение к старшим закладывалось изначально. Главой семьи, конечно, был отец, но так складывалось, что все заботы по хозяйству ложились на плечи женщины. У отца спрашивали благословения на все и слушались беспрекословно, а к матери за все ее труды относились с глубочайшим почтением. Потому в казачьей семье не важно было, это родители мужа или жены, и к тем, и к другим относились с равным уважением, и тех, и других слушали и называли только отцом и матерью. В этом у наших предков есть чему поучиться. Когда рождались дети, между ними изначально не делали больших различий: девочки воспитывались вместе с мальчиками. Но по достижении семилетнего возраста мальчика забирали на мужскую половину и он получал именно мужское воспитание, большую роль при этом играл крестный. Девочку с этих лет приучали к женской работе, стараясь вырастить из нее настоящую хранительницу семейного очага.

Психолог Ольга Коваленко, поздравив пары с предстоящим важным событием в их жизни, пожелала, чтобы их семейные союзы сложились надолго, а точнее – навсегда. Она предложила каждому участнику описать то самое главное чувство, которое соединяет, – любовь. И после того, как каждый рассказал, что он подразумевает под этим понятием, психолог посоветовала, как сделать так, чтобы любовь в семье сохранилась надолго. Дело это не простое. Можно даже сказать, что это ежедневный кропотливый труд над собой. Ольга Валерьевна рассказала о том, как не допускать в свою жизнь «мусора» и как от него избавляться. Ведь изначально в сознание человека заложены верные ответы на все вопросы, но порой они недоступны, потому что погребены «хламом», чем-то наносным, ненужным, неважным, обидами, ревностью, самолюбием… Собравшиеся поговорили, как важно уметь прощать и понимать, как важно обеспечить личное пространство своему мужу и своей жене, чтобы в итоге сохранилось построенное вами, ваше общее пространство, ваша семья. О. Коваленко сравнила любовь, верность с наивысшей формой заповедника, а противоположные понятия – со свалкой, то есть изначально полагать, что в семье допустима неверность, полагать, что в заповеднике вполне естественно поместить свалку. Да, к сожалению, такое бывает. Но надо помнить о том, что свалка имеет свойство очень быстро разрастаться и поглощать все вокруг. А разве нам хочется превращать свою жизнь в помойку?

М. Любченко.

Следующий материал

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Вместе по жизни

ЗАГС. Без этого учреждения не обойтись никому Свой профессиональный праздник отметили работники органов записи актов гражданского состояния. В ЗАГСе для каждого человека все начинается и заканчивается. В его книгах делаются записи о важнейших событиях жизни. Это место, где идет непрерывный «круговорот» людей.

Подробнее

Счастливый день, волнующий…

В прошедшее воскресенье каждый человек произнес самые добрые и теплые слова своим матерям. Родные и близкие собирались за праздничным столом, радовались возможности побыть вместе со своими мамами. Какой бы ни была форма праздника, он всегда остается прекрасным.

Подробнее