Новости

«Социальный поезд»: для всех и для каждого

Метки: | | | | | |


Мастер-класс И. Костюк.
Мастер-класс И. Костюк.
На приеме у начальника отдела по делам несовершеннолетних А. Абкарьяна.
На приеме у начальника отдела по делам несовершеннолетних А. Абкарьяна.
Консультирует ведущий специалист МФЦ М. Крамаренко.
Консультирует ведущий специалист МФЦ М. Крамаренко.
Выставка заинтересовала всех.
Выставка заинтересовала всех.
Акция «Вторые руки».
Акция «Вторые руки».

Максимально приблизить комплекс социальных услуг к жителям отдаленных от районного центра населенных пунктов – в этом заключалась основная цель проведения акции «Социальный поезд», инициированной администрацией района. Анонсируя ее, мы рассказывали о том, что в ней будут задействованы специалисты всех направлений социального блока. Оценить, насколько это удобно, уже смогли жители Новосергиевского сельского поселения.

На один день сельский Дом культуры стал местом, где консультировали по самым разным вопросам – от получения материнского капитала до прохождения медицинского обследования. Но для начала хотелось бы сказать несколько слов о выставке работ воспитанников и преподавателей Дома детского творчества, которая расположилась непосредственно в фойе СДК. Ее с огромным интересом рассматривали не только дети, пришедшие на экскурсию, но и взрослые: как пришедшие за помощью, так и специалисты, у которых выдалась свободная минута.

Десант медиков, пожалуй, был самым многочисленным. В СДК вели прием 14 медработников ЦРБ и Новосергиевской участковой больницы. Они приняли 27 жителей поселения. Бригада в составе  терапевта, невропатолога, хирурга провела медицинское обследование на дому  16-ти ветеранов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и инвалидов.

Одними из самых востребованных у людей разных возрастов были услуги мобильного центра занятости. Его специалисты оказали помощь 97 жителям. Для школьников они провели профориентационное мероприятие «Выбери свое будущее сегодня». Тем, кто уже стоит на учете в качестве безработных, было очень удобно, что для перерегистрации на этот раз не пришлось добираться в Крыловскую. В мобильном центре можно было узнать и о положении на рынке труда края, получить информацию о том, какие специальности сейчас пользуются спросом.

Молодых мам, конечно, интересовали вопросы о детских пособиях, и специалисты соцзащиты не только консультировали, но и принимали документы для назначения ежемесячного пособия на ребенка и пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Оказывалось содействие жителям поселения и в получении средств личной гигиены, назначении социальных пособий, предоставлении мер социальной поддержки. Можно было пообщаться со специалистами пенсионного фонда, и этой возможностью не преминули воспользоваться семь человек.

Практически в полном составе участвовал в акции отдел по вопросам семьи и детства районной администрации. Общение с его специалистами оказалось очень полезным даже для тех, кто изначально и не планировал к ним обращаться. Например, большой интерес вызвала информация о возможностях организации детского отдыха и оздоровления. Эту тему мы регулярно освещаем на страницах газеты, но далеко не все родители, пришедшие в этот день в Дом культуры, знали, что ребенка можно отправить на отдых по бесплатной путевке, а если вы приобрели путевку или курсовку самостоятельно – есть возможность получить компенсацию. В общей сложности по разным вопросам, в том числе касающимся опекунских и приемных семей, защиты прав несовершеннолетних, проконсультировали 42 человека.

В работе  «Социального поезда» участвовали специалисты управления образования. У детей и взрослых была возможность попасть на прием к педагогу-психологу. Работа таких специалистов у нас получает все большее признание. Если раньше обращение к психологу было редкостью (свои проблемы старались решать самостоятельно, обсуждая со знакомыми и друзьями, что порой приводило не к их разрешению, а к усугублению), то теперь многие считают необходимой именно квалифицированную помощь. Вот и в этот день консультацию психолога получили 11 детей и семеро взрослых.

У старшеклассников девятой школы в этот день была очень интересная встреча: начальник отдела ЗАГС Л. Василенко предложила им побеседовать на тему «Любовь. Семья. Жизнь». Это был неформальный разговор о нормах семейного права Российской Федерации, о свадебных обрядах и традициях, об истории кубанской семьи и о возможности быть в браке счастливыми супругами.

Большую работу провел отдел по делам несовершеннолетних совместно со специалистами УСЗН, которые после приема в СДК посетили пять семей (в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации), в которых проживают 17 детей. Родителей проконсультировали по правовым вопросам, узнали, какая помощь требуется. Так, одной из них оказана консультативно-правовая помощь в решении вопроса о законности отключения сетевого газа. Начальник отдела А. Абкарьян консультировал по вопросам выплаты алиментов. Помощь специалистов отдела по делам несовершеннолетних требовалась не только гражданам, но и специалистам администрации сельского поселения: в оформлении документации Совета профилактики и штаба сельского поселения по охране общественного порядка и реализации «детского» закона.

У новосергиевцев была возможность познакомиться и с возможностями, которые дает многофункциональный центр. Так, трое жителей получили услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; один – сдал фото и документы для получения паспорта; еще один, не выезжая в райцентр, воспользовался услугой по предоставлению архивных справок.

Что немаловажно, это мероприятие не было сухим и строго официальным благодаря участию в нем творческих коллективов районного Дома культуры и техники, которые представили собравшимся концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Такие в сельских поселениях проходят не часто, и зрители, абсолютное большинство которых было школьниками и воспитанниками детского сада, смотрели его, затаив дыхание. Для любителей спорта тоже было предусмотрено нечто интересное: в физкультурно-оздоровительном комплексе прошло открытое учебно-тренировочное занятие по боксу, которое провел с воспитанниками ДЮСШ «Олимп» тренер-преподаватель А. Яковлев.

В завершение хотелось бы сказать о том, что эта акция была не последней. Как рассказала нам заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Приставка, разрабатывается график их проведения во всех сельских поселениях, причем «Социальный поезд» будет ориентирован на отдаленные малые населенные пункты, а чтобы его работа была более эффективной, заранее изучат потребности населения и выявят наиболее актуальные вопросы.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее