Новости

Когда встреча с земляком не радует

Метки: |


«Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Авангард»! В первых строках своего письма хочу выразить вам огромную благодарность за вашу работу, каждый номер районки жду с нетерпением и читаю с удовольствием.

Хочу рассказать вам об истории, которая случилась со мной. В выходные я ездила к дочери и вернулась вечерней электричкой. Муж должен был меня забрать, но позвонил и предупредил, что задержится, а я тем временем решила сходить в магазин за продуктами. Иду потихоньку по перрону и вижу подростков, пьющих пиво, абсолютно никого не стесняясь, хотя на вид им лет по 13-14. Иду мимо и слышу в свой адрес пару нецензурных фраз, молча прохожу через железнодорожный переход, а на душе так неприятно. Тогда я не знала, что это не конец моей встречи с ними.

Возвращаюсь из магазина: ситуация не изменилась, компания на том же месте. Но стоило мне пройти мимо, как я услышала сзади топот и почувствовала резкий толчок в спину. Упала на колени, подняла глаза и увидела убегающих подростков. Такого безобразия я еще не встречала! С трудом поднялась, отряхнулась, собрала продукты с асфальта обратно в сумку и пошла в сторону вокзала, где меня уже ждал муж.

Хотелось бы узнать, почему на перроне больше нет пункта полиции? Ведь как раньше было спокойно, окна были целые, никто здесь не пил, магазины не обворовывали, на людей не бросались, а теперь страшно поезд ждать.

С уважением Раиса Михайловна, ст. Октябрьская».

Конечно, мы адресовали этот вопрос по назначению, в полицию. Вот что ответил начальник территориального пункта полиции в станице Октябрьской А. Ляшенко: «Пункт полиции, о котором идет речь в письме, относился к линейному отделу внутренних дел Тихорецка и был сокращен. В настоящее время территорию станицы Октябрьской обслуживают сотрудники пункта полиции ОМВД России по Крыловскому району, расположенного в здании администрации Октябрьского сельского поселения по адресу ст. Октябрьская, ул. Першина, № 21, раб. тел. 3-83-61. В штат входят четыре участковых уполномоченных полиции, один сотрудник уголовного розыска и один инспектор ПДН. Организовано круглосуточное дежурство автопатруля из числа сотрудников патрульно-постовой  службы.  Ежедневно,  в целях профилактики правонарушений, а также еженедельно при проведении оперативно-профилактических мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка на всей территории станицы Октябрьской, в том числе и на территории железной дороги, сотрудниками ПП и рейдовыми группами обследуются места возможного сбора лиц, склонных к совершению преступлений и административных правонарушений, ведущих антиобщественный образ жизни, а также несовершеннолетних, нарушающих требования краевого Закона № 1539. По всем вопросам жители Октябрьского сельского поселения могут обратиться к сотрудникам лично или по указанным на стенде телефонам».

Сотрудники полиции обращают внимание жителей на то, что обращаться в полицию лучше сразу после того, как происшествие имело место, чтобы можно было оперативно предпринять адекватные действия. Однако, нам, рядовым жителям, больше хотелось бы, чтобы места таким происшествиям не было. Что для этого надо сделать?

Проще всего сказать, что правоохранители бездействуют, вспомнить, что было время, когда на всю станицу с прилегающими поселками был один участковый и всюду был порядок… Да, было такое время. Но увы, мы живем в другое, и сами мы уже совсем другие. Для нас в поведении совершенно обыденно то, что наши деды себе в жизни не позволили бы.

Несколько лет назад, когда Сочи еще не стал олимпийской столицей, а только претендовал на это громкое звание, мы с коллегой из соседнего района возвращались из командировки, которая на побережье больше походила на отдых. Везли домой массу ярких впечатлений, воспоминаний, которыми скорее хотелось поделиться с близкими. В таком приподнятом настроении мы сели в поезд и отчалили в сторону дома. Плацкартный вагон был как «классическое общежитие» со снующими повсюду детьми, обустраивающимися на своих полках «новоселами», со своей кухней с застольными разговорами… За перегородкой, по соседству с нами, сидела «тепленькая» компания: две разговорчивые тетки и парень-работяга, возвращавшийся домой со стройки. Едва поезд тронулся, они стали пить. Судя по запаху, быстро распространившемуся по вагону, – пиво. А судя по тому, что разговор становился все громче и невнятнее, – не только пиво. Вскоре все соседи по нашей «коммуналке» узнали многое о личной жизни словоохотливого молодого человека, которого тетки, как заправские психологи, «разводили» на угощенье, а вскорости в душевном разговоре заставили усомниться в надежности и порядочности его благоверной, ждущей дома. И вот он уже негодовал: как хитро она его отправила на заработки, а сама в это время не пойми чем занимается! Естественно, весь разговор был щедро сдобрен крепкими выражениями и громкими эпитетами. Соседи, естественно, скоро начали возмущаться, призывать к порядку… Компания немного поутихла. В это время на верхней полке проснулся мужчина, уже успевший задремать. Повернувшись к шумной троице, он негромко, но очень выразительно сказал всего одно слово: «Быдло», при этом на его лице было такое выражение, что от одного вида этой компании ему хочется вымыть руки.

Парень и тетки притихли: то ли под напором общественности, то ли под действием спиртного. Притихли и мы: было о чем подумать, и мысли были не самые радужные. В разговоре молодой человек успел рассказать, что едет домой, в Октябрьскую. Мало приятного встретить такого земляка, который в данный момент для всего вагона олицетворял весь населенный пункт… «По жизни он может быть совсем другой: трудяга, любящий сын, муж неплохой. Просто расслабился рано после трудной работы, лишку хватил…» – про себя пытались оправдать его мы. Возможно, так оно и есть, но в тот момент, для людей, которые были рядом, он был именно тем, кем его назвали. И так опустил он себя сам. И так опускает себя каждый, кто позволяет себе гадить вокруг (во всех смыслах этого слова), кто позволяет себе обматерить человека, просто проходящего мимо, кто вместо того, чтобы помочь женщине донести сумки, толкает ее в спину…

К каждому подростку не приставишь полицейского или рейдовую группу по «детскому» закону, но у каждого подростка есть родители. Всегда ли они знают, где, с кем и чем занимаются их дети?

А возвращаясь к вопросу о порядке на перроне, хотелось бы сказать: неблагодарное занятие придумывать меры профилактики не будучи профессионалом в данном деле, но, может, есть возможность патрулю, возможно с привлечением общественников и членов казачьего общества, находиться здесь до прибытия и после отхода электричек, чтоб не допускать таких ситуаций.

М. Любченко.


Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее

«К счастью, руки и сердце врача очень многое могут исправить!»

Наступила весна, погода стала капризной и изменчивой. У многих в это время года обостряются хронические заболевания. Поэтому в терапевтическом отделении № 2 дневного пребывания Крыловской ЦРБ заполнены все палаты.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Ея выходит из берегов, подтопляет огороды

К нам через соцсети поступило обращение от жительницы хутора Ея Крыловского поселения о том, что река возле базы Районного общества охотников и рыболовов выходит из берегов и подтопляет огороды жителей.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее