Новости

Тихорецкие электрические сети: 50 лет на благо Крыловского района

Метки: |


50 лет отмечают 1 марта Тихорецкие электрические сети – предприятие, которое обеспечивает надежное и качественное энергоснабжение северо-восточной зоны Краснодарского края. В зону ответственности Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» входит пять районов Кубани, в том числе и Крыловский. О том, с какими результатами и перспективами на будущее отмечают крыловские Прометеи свой полувековой юбилей, мы узнали из первых уст.

– Тихорецкие электрические сети были образованы 1 марта 1965 года на базе «Сельэнерго», – рассказывает директор Тихорецких электрических сетей Сергей Плужник. – В его состав вошли Тихорецкий, Павловский и Новопокровский (совместно с Белоглинским) районы, немного позже Крыловский район. Энергетикам приходилось начинать практически «с нуля» – собственной базы у Тихорецких электросетей не было, техникой располагали очень скудной, а под гараж был переоборудован «красный уголок». Энергосистема того времени состояла всего из пяти крупных подстанций, большинство же потребителей получало электроэнергию от дизельных электростанций хозяйств и коммунхозов.

С 1993 года Тихорецкие электросети – филиал ОАО «Кубаньэнерго». Сегодня предприятие оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в пяти районах Краснодарского края: Тихорецком, Павловском, Крыловском, Новопокровском и Белоглинском. Энергообъекты, размещенные на территории, превышающей девять тысяч кв. километров с численностью населения более 250 тысяч человек, обслуживают порядка 600 сотрудников Тихорецких электрических сетей. Порядка 70 из них – работники Крыловского района электрических сетей (РЭС). Именно благодаря им – во главе с начальником Евгением Олиференко и главным инженером Николаем Сусь – в наших домах есть свет и тепло.

– Фронт работ энергетиков Крыловского района обширен: почти 1400 кв. км, 6 сельских поселений и более 37 тысяч жителей с ежегодным средним потреблением свыше 55 млн. кВт*час электроэнергии, – делится Евгений Олиференко, начальник Крыловского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети. – В эксплуатационном и оперативном обслуживании РЭС находятся восемь подстанций 35 киловольт (кВ) и выше, свыше 1600 км линий электропередачи, а также 360 трансформаторных подстанций.

Крыловский РЭС славится не только стабильной работой, но и своими традициями, историей и сотрудниками. Огромный вклад в становление РЭС внесли ветераны энергетики: первый начальник РЭС А.И. Кобыленко, Е.С. Гайдым, Г.А. Дураков, А.Г. Исаев, В.И. Кудрявец, А.М. Лепешков, А.П. Попов, В.Н. Прищенко, А.Г. Симинченко, В.С. Яковенко, В.И. Чепаков, Г.Г. Шпаков и многие другие, опыт которых перенимает сегодня новое поколение специалистов.

Старейшими сотрудниками РЭС являются: Е.Н. Олиференко, Н.А. Сусь, Е.В. Олиференко, В.Н. Синько, Ю.В. Петренко, М.Л. Мовчан, И.В. Кириллова, Н.Г. Николаенко, Г.Г. Лесовой, А.Д. Каратыгин, А.А. Алышев, В.С. Божуха, В.В. Тискин, М.И. Яровой.

Среди работников Крыловского РЭС немало трудовых династий: Олиференко, Сусь, Кудрявец, Мовчан, Терлыч, Николаенко, Гайдук, Каратыгины, Кирилловы, Шемет, Переметины.

РЭС гордится и своими нынешними кадрами, среди которых – Л.В. Верижников, А.В. Кудрявец, Е.В. Бахарев, С.В. Кутин, В.А. Игнатенко, А.Г. Терлыч, И.В. Луханин, В.А. Локотун. Неспроста именно крыловским энергетикам была доверена ответственная миссия – участие в Олимпийском проекте-2014. В масштабных работах по модернизации электросетевой инфраструктуры Сочинского энергорайона приняли участие около 150 сотрудников Тихорецких электрических сетей, более 20 из которых – сотрудники Крыловского РЭС. В том числе благодаря их труду в Олимпийской столице проложено свыше 900 км воздушно-кабельных линий и установлено порядка 500 новых трансформаторных подстанций.

За 50 лет персоналу Тихорецких электрических сетей удалось не только многое сделать, но и многому научиться. Сегодня накопленные знания, опыт и практические наработки сотрудники РЭС с успехом применяют на родной крыловской земле.

Предыдущий материал

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Зачем нужны «умные» счетчики

Жители района обратили внимание, что линии электропередач засветились «гирляндами» красных огоньков. Если раньше их было не так много и они не сильно бросались в глаза, то сейчас большинство опор обзавелись подобным устройством.

Подробнее

Многое пережила и помнит всех, кто помог ей в жизни

В этом году свой 85-летний юбилей отметила жительница Крыловской Валентина Николаевна Евмина. Всю свою жизнь она проживает в микрорайоне Заречье. Отсюда ее отец Николай Афанасьевич Павловский в 1941 году ушел на фронт, а они со старшей сестрой и мамой Евдокией Савовной ждали его возвращения.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее

Более 70 лет Николай Юшко трудится в «Кавказе»

На рабочем месте отметил в ноябре 85-летний юбилей Николай Иванович Юшко. «Это скромный, порядочный и во всех отношениях замечательный человек. Работяга старой закалки. Трудится на износ, но славу не любит. Активно участвует во всех мероприятиях, которые проходят в коллективе. Но если его начинают хвалить, он чувствует себя неловко», – так говорит о нем специалист по охране труда ООО «Кавказ» Галина Гринь.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее