Новости

Поколения разные – характер один

Метки: | | |


С.Н. Яковлева и юнкоры СОШ № 3.
С.Н. Яковлева и юнкоры СОШ № 3.
Б.Д. Текучев делится воспоминаниями.
Б.Д. Текучев делится воспоминаниями.

В день 72-й годовщины освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков в СОШ № 3 за круглым столом собрались представители разных поколений. Открывая эту встречу, директор школы Н.М. Волкова отметила, что война – это самое страшное, что может случиться, не важно, где, кем и когда она начата. Она всегда сопровождается потерями.  Помнить о тех, кто погиб, защищая мир, – самое малое, что мы можем сделать.

Почетными гостями на этой встрече были глава района В.Г. Демиров, глава Крыловского поселения Н.Д. Синько и представители ветеранских организаций. Обращаясь к участникам встречи, Виталий Георгиевич подчеркнул, что, в преддверии 70-й годовщины Великой Победы, самое главное и ценное, что мы можем сделать, – уделить внимание ветеранам, помнить и быть достойными подвига солдат Великой Отечественной войны: уважать старших, любить родителей, каждый в своей жизни, независимо от того, где он находится, кем работает, просто оставался человеком.  А Нина Дмитриевна призвала молодежь всегда равняться на ветеранов, которые не только освободили нашу землю, но и впоследствии приняли непосредственное участие в восстановлении разрушенного войной хозяйства, заново отстраивали станицы для своих детей и внуков, а мы сейчас должны продолжать их дела.

В ответном слове школьники рассказали о том, что они делают, как участвуют в общественной жизни и поддерживают связь с ветеранами, о своих увлечениях, школьной газете, сотрудничестве с клубом «Патриот» Крыловского сельского поселения и еще многом другом, чем могли бы гордиться их прадеды. Участники встречи с интересом посмотрели фильм о последних месяцах Великой Отечественной войны.

Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» С.Н. Яковлева заметила, что в такие памятные дни и всегда мы должны задумываться над тем, что есть русский характер, почему мы победили, почему мы должны побеждать всегда, не только в войну, а каждый день в ситуациях, когда надо выбирать между добром и злом. Преданность справедливости, правой идее, высоким идеалам, верность своему слову и своим товарищам, тем, с кем ты рядом живешь, работаешь, с кем учился, – это те черты и качества нашего национального характера, которые помогают побеждать. Светлана Николаевна напомнила о том дне, когда в станицу привезли погибшего в Чечне выпускника этой же школы Володю Ступак: «Тогда собралось очень много людей и все плакали. Плакали оттого, что гибнут такие замечательные, настоящие парни, плакали оттого, что они не оставят продолжения на этой земле и их родители остаются одни. Тогда очень многие говорили именно о характере Володи, какая хорошая мама его воспитала, какие у нас есть люди… Я бы хотела, чтобы мы проявляли все лучшие черты нашего характера и именно этим говорили тем, кто погиб: мы вас не забыли, вы можете нами гордиться!» Благодаря учителей за воспитание учеников, она вспомнила и историю из своего школьного детства, когда классный руководитель С.Л. Даценко привела свой класс к женщине, которая во время войны укрыла у себя дома раненого бойца, а когда он умер от ран, похоронила его в огороде. Она сделала это, зная, какое наказание может ждать ее и ее родных, но не побоялась фашистов и поступила так, как велела ей совесть. Эта история произвела неизгладимое впечатление и осознание того, что иначе и нельзя поступать. «Помните о русском характере, пусть самые лучшие его качества, которые вы найдете в себе, помогают вам в мирной жизни, в мирной стране добиться очень многого».

Читать о войне в учебнике – одно, смотреть фильм – другое, но совсем иные чувства вызывает живое общение со свидетелем тех событий. Борису Даниловичу Текучеву было тогда 12 лет, и он хорошо помнит, что Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, где женщины, старики и дети вносили свой вклад в общее дело. «В нашей семье ушли на фронт отец Данил Иванович, старшая сестра Сусанна и брат Петр. Мы жили под Сталинградом, и я могу рассказать, что война – это страшное дело: земля дрожала так, что птицы, звери, и даже змеи, бежали оттуда, – рассказал Борис Данилович. – Знайте и помните об этом. У меня к вам одна просьба: любите свою малую родину Кубань и Россию, своих родителей и близких. Главное, что от вас сейчас требуется, – хорошо учиться, чтобы во всем мире знали, что русский человек – это высокообразованный человек». Присоединился к этим словам и председатель совета ветеранов Крыловского поселения Федор Иванович Котов, который призвал изучать историю своей страны, своего народа и никогда не верить «перевертышам», пытающимся ее исказить. Школьники с интересом общались с ветеранами, расспрашивали глав района и поселения о планах по обустройству станицы и реконструкции памятников, пообещали внести свои предложения относительно озеленения территории, прилегающей к Вечному огню. А на память об этой встрече от местного отделения партии «Единая Россия» получили в подарок блокноты, ручки, флеш-карту для работы школьной газеты «Отражение».

М. Любченко.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее