Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

Что изменилось при сдаче ЕГЭ

Метки:


В целях организованного проведения ЕГЭ в 2015 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки запланирован ряд изменений в процедуре проведения ЕГЭ.

ЕГЭ по математике в 2014-2015 учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Выпускники смогут выбрать либо оба уровня одновременно, либо один. Для получения аттестата о среднем образовании, а также для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в учебные заведения, где среди вступительных испытаний нет математики, достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы, задания которого записываются на аудионосители. Максимальные 100 баллов можно получить, если выпускник сдаст, помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

Обучающимся, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из  предметов, а также не преодолевшим минимальный порог по предмету по выбору, будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в сентябре 2015 года в специализированных центрах не более одного раза. Такие центры будут организованы в пяти регионах России.

В этом году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено. Окончательный выбор предметов выпускники должны были сделать до 1 февраля 2015 года, после этого срока внести изменения в федеральную базу данных невозможно.

По всем вопросам проведения ЕГЭ можно обращаться в управление образования по телефону 31-6-79.

Е. Косуля, ведущий специалист управления образования.

Авангард-05-02-2015 № 12 (10362)

Читайте также
Константин Онищенко. | Еще одна звездочка второй школы
Еще одна звездочка второй школы
  • 24 Мар 2025

Ученик 10 класса СОШ №2 Константин Онищенко стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ) по географии. Юноша тщательно готовился со своим руководителем, учителем географии Светланой Шевлюгой, изучал научную литературу, работал со справочным материалом.

Наталья Полякова, Марина Романенко, Татевик Григорян, Татьяна Несмеянова. | Мамы и папы сдавали математику
Мамы и папы сдавали математику
  • 05 Мар 2025

Взрослые узнали, какие правила надо соблюдать при сдаче ЕГЭ 13 родителей в этом году приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». К ним присоединились замглавы района по соцвопросам Елена Рябович и начальник управления образования Юрий Шкуринский.

Выбирай военные профессии
  • 24 Янв 2025

Перечень вузов, ведущих прием курсантов в 2025 году Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2025 году.

Фото на память с директором Мариной Вихляй сделали выпускники первой школы после торжественной линейки в честь последнего звонка. | СОШ №1 – одна из лучших школ Кубани
СОШ №1 – одна из лучших школ Кубани
  • 05 Сен 2024

В Краснодарском крае подвели итоги ЕГЭ На краевой педагогической конференции, которая состоялась в городе Краснодаре, были озвучены итоги ЕГЭ среди одиннадцатиклассников.

На выпускном вечере девятых классов в СОШ № 2. | Рабочая специальность или высшее образование?
Рабочая специальность или высшее образование?
  • 26 Июл 2024

Почему отличники и хорошисты не хотят идти в 10-й класс 350 учеников школ нашего района в этом году закончили обучение в девятом классе, девять из них не были допущены к итоговой аттестации, 25 будут пересдавать 5 экзаменов осенью, 316 получили аттестаты об основном общем образовании. И лишь 125 из них планируют идти в 10-й класс.

Основные экзамены сдали все
  • 04 Июл 2024

106 выпускников 11 классов района сдавали ЕГЭ в этом году. Требуемое количество баллов все одиннадцатиклассники набрали по русскому языку, математике базовой, географии, литературе, истории.

Анна Остапенко первой в этом году получила 100 баллов на ЕГЭ. | Уверен в знаниях – волноваться нечего
Уверен в знаниях – волноваться нечего
  • 15 Июн 2024

Не так страшны экзамены, как о них рассказывают. Главное – хорошая подготовка и уверенный настрой. Советуем прислушаться к этим словам: проверено на практике первой стобалльницей нашего района Анной Остапенко. В активе у Ани 100 баллов на ЕГЭ по литературе, и еще 97 – по русскому языку.

ЕГЭ начались
  • 23 Май 2024

Сегодня, 23 мая, во всех средних общеобразовательных школах страны стартовала Государственная итоговая аттестация. ЕГЭ сдают в этом году более 700 тысяч одиннадцатиклассников.

15 пап и мам поучаствовали в акции «Сдаем вместе». | Родители сдали ЕГЭ по истории
Родители сдали ЕГЭ по истории
  • 27 Мар 2024

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Какие экзамены выбрали выпускники
  • 18 Фев 2024

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Выбирай профессию – Родину защищать
  • 12 Янв 2024

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей
  • 19 Окт 2023

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.