Новости

Задача на 2015 год – сохранить все лечебные учреждения района

Метки: |


«Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу». Эти слова Сократа как нельзя актуальны и сегодня. 

Самое ценное, что есть у человека, – это его жизнь, здоровье. И обидно, когда оно подкачало, но еще обиднее, когда за лечение берется не совсем «здоровая» медицина, которую тоже надо «лечить», а местами и «реанимировать». О проблемах медицины в Крыловском районе – наш разговор с главным врачом Крыловской ЦРБ Э.П. Емцевым.

– Эдуард Петрович, к нам в редакцию по-прежнему поступает много жалоб по медицинскому обслуживанию крыловчан. Например, жалуются, что довольно сложно попасть на прием к эндокринологу – к нему постоянно большие очереди. Врач не справляется или на район недостаточно одного специалиста по этому профилю?

– К сожалению, по всем узким специалистам есть проблемы. Найти и привлечь их к работе в нашем районе непросто, но этот вопрос на постоянном контроле. Мы поддерживаем связь с медицинским университетом, с факультетом усовершенствования и профессиональной подготовки врачей. У нас начал работать врач скорой помощи, есть инфекционист. Ждем двух врачей из Украины, отца и сына. Отец – кардиолог с большим опытом, был заведующим кардиологическим отделением, а сын – опытный анестезиолог-ревматолог. Надеемся, что начнется передвижение кадров в связи с новым приказом по «миллионщикам». Один миллион рублей поддержки получали врачи, приехавшие работать на село, в возрасте до 35 лет, сейчас этот возраст увеличен до 45 лет. Что касается эндокринолога, по штату на количество жителей нам положен один такой специалист. Очереди к нему, действительно, есть. Ищем пути решения. Возможно, будем к этой работе привлекать терапевта со специализацией эндокринолога.

– Поступают жалобы по электронной очереди: люди возмущаются тем, что даже по ней к врачу попасть непросто из-за большой «живой» очереди.

– Здесь принцип такой: есть обязательное время, на которое идет запись по электронной очереди, и оставшееся – для «живой» очереди. Хотелось бы, чтобы люди быстрее переходили на дистанционную запись, но не все, в силу каких-то причин, могут воспользоваться Интернетом. А большинство приходят по привычке за талонами. Чтобы снять проблему этих очередей, во всех поликлиниках организуют кабинеты неотложной доврачебной помощи. Если человек будет в состоянии туда прийти, он сможет обратиться за помощью с какой-то неожиданно возникшей проблемой – острой болью, например. Там боль снимут, проведут необходимые исследования, поставят предварительный диагноз, направят к соответствующему специалисту.

– После небольшого перерыва вновь открыли вторую терапию на «кирпичном». С чем это связано? Люди жалуются, что туда трудно добираться и условия оставляют желать лучшего.

– Ее открыли из-за ремонтных работ, которые проводятся в основном здании больницы. Они были запланированы еще один-два года назад. Весь второй этаж после капитального ремонта будет занят детским отделением. Его площади значительно расширятся, и это просто необходимо. Смета на ремонт есть, на краевом уровне решается вопрос о субвенциях. Заканчивается капитальный ремонт на первом этаже больницы, где будет реанимация и скорая помощь. У скорой помощи появится трехкомнатный блок с современной диспетчерской, комнатой отдыха со всеми удобствами. Освобождающиеся кабинеты второго этажа будут переданы под диагностику. В плане – капремонт на первом этаже. Это кабинет компьютерной томографии. Хотелось бы отремонтировать подвальные помещения и перенести туда административные кабинеты (отдел кадров, бухгалтерию – все немедицинские службы). Вторая терапия, ввиду постоянной загруженности первой (там порой не хватает мест для дневного стационара), пока задержится на «кирпичном», а ее состояние будем поддерживать с помощью текущего ремонта, своими силами.

– По детскому отделению много жалоб на его заведующую. В социальных сетях это остро обсуждаемая тема. Как с этой проблемой думаете разбираться?

– Жалобы есть и у нас. Проведено внутреннее расследование, собраны материалы. Сейчас врач находится в отпуске, а как только выйдет, будем решать вопрос вплоть до замены заведующего отделением.

– Много вопросов по лекарствам, некоторые из которых подорожали почти вдвое. Вас это тоже коснулось?

– Бюджет мы закладывали в июне 2014 года. Заявки на лекарственные препараты на 2015 год подавали еще летом. Поэтому готовимся к тому, что текущий год будет для медицины, в связи с подорожанием лекарств, сложным. Но нас коснулись и другие проблемы. Подорожало питание, оборудование. Нужно повышать заработную плату, на которую уходят практически все деньги, что мы зарабатываем. Наша цель – рациональное, разумное расходование финансовых средств, для того чтобы сохранить все лечебные учреждения на том уровне, на котором они находятся сейчас в плане питания и медикаментозного обеспечения больных.

– У нас в газете прошла информация о госпитале для ветеранов войны. Скажите, там можно пройти только лечение или возможно и операцию сделать?

– У госпиталя есть договоры с другими узкопрофильными медучреждениями. Если они госпитализируют пациента по своему профильному заболеванию, а в процессе обследования выявится какая-то патология, привлекают для оказания помощи необходимое лечебное учреждение. Если в госпитале заболевание не лечат, то вполне реально направить человека в краевую клиническую больницу. Все варианты нужно отрабатывать. По всем вопросам обращайтесь в районную поликлинику к заведующему.

Эдуард Петрович добавил, что 2014 год коллектив МУЗ ЦРБ Крыловская закончил неплохо. На 3 млн. 300 тысяч рублей сократили задолженность, неплохо прошли детская и взрослая (98%) диспансеризации. Край выделил средства на строительство офиса врача общей практике в Шевченковском, которое подходит к концу. 80 врачей и специалистов среднего медицинского персонала прошли сертификационные курсы, на которые из краевого бюджета выделили около одного миллиона рублей. И хотя год в экономическом плане предстоит сложный, главный врач надеется, что пройдет он без потерь.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее