Новости

Кто-то дома сидит, а они в хоре поют

Метки: |


Им исполнилось два года со дня рождения. Много это или мало? Если говорить о человеке, срок не велик, а если о коллективе, то приличный. Особенно, если это творческий коллектив. Именно два года с момента образования отметили солисты хора «Родная сторонушка» СДК «Октябрь». Заведующая СДК А.И. Павленко напомнила, как несколько лет назад Дом культуры принадлежал колхозу «Октябрь» и все специалисты хозяйства были просто обязаны петь в хоре.

Прошли годы, и решили они с Александром Николаевичем Павлюком создать новый коллектив. Сейчас в хоре поют: работник библиотеки Тамара Михайловна Пелипенко, пенсионеры – Галина Захаровна Ксенз, Вера Павловна Радченко, Надежда Корнеевна Тарануха, Галина Ивановна Остащенко, Нина Семеновна Шульга, Валентина Семеновна Требушняя; работники детского сада – Светлана Юрьевна Шерепа, Татьяна Викторовна Остащенко, Наталья Николаевна Ильченко, Елена Александровна Прищенко, Елена Павловна Козырь, Лариса Владимировна Яковенко, Ирина Владимировна Фелева; работники соцзащиты – Ирина Александровна Шепель, Ирина Павловна Белокобыленко. В составе хора солисты мужчины: Владимир Григорьевич Тушев, Николай Николаевич Зиненко и Александр Викторович Ошкало. А на баяне играет и поет А.Н. Павлюк. Он в роду четвертый, кто любит музыку и песни, хотя самоучка и все подбирает на слух.

И вот уже два года в любую погоду, отложив в сторонку все домашние дела, спешат участники хора на репетиции. В репертуаре песни самые разные, подбираются они вместе. В своих выступлениях коллектив не ограничивается песенным исполнением. Его составной частью являются театрализованные постановки к народным праздникам (Рождество, Масленица, Яблочный Спас, День Победы). И на своем юбилее артисты показали сценку о том, как порой говорят об участниках хора некоторые бабушки, что лучше бы дома сидеть да внуков воспитывать, а не по репетициям бегать. Приятные слова в адрес хора сказал директор СДК «Октябрьский» М.П. Голуб; практически о каждом трогательно – Николай Иванович Майстровский, давний друг коллектива; генеральный директор ОАО «Знамя Октября» О.М. Выглай пришел с подарком, который обычно дарят юбиляру – большим трехъярусным тортом. Весь вечер в зале не смолкали песни, шутки, стихи.

О юбилее хора рассказала Г. Остащенко, подготовила О. Кайдаш.


Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Укрыть от пуль своей заботой

Жители нашего района продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Многие освоили полезное ремесло – плетение маскировочных сетей. Заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала нам о волонтерской подгруппе, работающей в Доме культуры:

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

«Ночь искусств» – 2023

Ценители искусства собрались в зале СДК «Октябрь» на мероприятии, посвященном всероссийской акции «Ночь искусств». Хорошее настроение и массу приятных эмоций подарили гостям в свой праздник ансамбль «Славица» и гости из СДК «Авангард». Среди гостей на празднике присутствовала именинница. С 70-летним юбилеем поздравили Валентину Требушнюю. Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко произнесла в ее адрес трогательную речь и подарила памятный подарок. В этот день много говорили о музыке, книгах, работниках искусства. Закончилась встреча праздничным застольем.

Подробнее

Сети всех объединяют. Новосергиевцы и Новопашковцы в деле

Очень важны маскировочные сети в зоне специальной военной операции. Они увеличивают шансы бойцов выжить в разы! Об этом рассказывает один из командиров на видеозаписи, которую сделали волонтеры группы «Zа Победу», когда отвозили очередной гуманитарный груз и маскировочные сети в зону СВО.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Из хутора – в Октябрьскую

В июле 1938 года в хуторе Бичевая Балка Павловского района в семье Пелагеи Даниловны Сычевой родилась девочка, которую мать назвала Тамарой. Она не знала своего отца – он умер незадолго до ее рождения.

Подробнее

Реальная возможность внести свой вклад в победу

Маскировочные сети теперь плетут и в Крыловской. В рамках проекта «Народный фронт. Все для Победы!» Крыловское (Екатериновское) районное казачье общество запустило цех плетения маскировочных сетей для бойцов в зоне СВО.

Подробнее

«Жизнь, Как басня, ценится не за длину, а за содержание»

Это время называют «золотой осенью». Наверное, так и есть, потому что пришло время собирать урожай. И каковы плоды: хорошо ли человек трудился, доволен ли он своим урожаем, зависит, какой осень будет – «золотой» или так, с золотинками.

Подробнее

Здравствуй, лето!

Замечательный веселый праздник прошел в СДК «Октябрь» 1 июня. В гости к сказочным персонажам пришли воспитанники детского сада № 10 «Колобок» вместе со своими воспитателями, а также учащиеся СОШ № 7.

Подробнее