

За неделю до Дня студента на Кубани стартовала Всероссийская акция «Студенческий десант». Перед студентами края распахнули двери почти все подразделения ОВД. Молодые люди могли познакомиться с работой правоохранителей и пройти кратковременную стажировку. В это время мы побывали в ОМВД России по Крыловскому району, где проходит практику студентка пятого курса Краснодарского университета МВД Екатерина Мазур, и поговорили с Катей о том, что привело ее в полицию и чем отличается жизнь студентов гражданских вузов от жизни курсантов.
Начнем с того, что еще в 2008 году, будучи ученицей 10 класса, Катя стала посещать занятия школы резерва милиции, вместе с ней в специализированном классе обучались 20 ребят из разных школ нашего района. Каждые выходные они приезжали в Крыловскую на занятия, где проходили физическую подготовку, знакомясь с основами самбо, учились оказывать противодействие преступникам, изучали основы криминалистики, закон о милиции. Словом, была предусмотрена разнообразная программа, включающая теорию и практику, где Кате, каким бы странным ни казался такой выбор для девушки, больше всего нравилась огневая подготовка. Спустя год она сделала окончательный выбор относительно будущей профессии, побывала на дне открытых дверей в университете МВД и вместе с родителями приехала за направлением на учебу в отдел кадров Крыловского РОВД. Вместе с направлением будущий курсант получила и гарантию того, что при успешном окончании университета ее уже будет ждать рабочее место.
– Для зачисления в университет МВД только результатов ЕГЭ недостаточно, – рассказывает Екатерина, – еще надо было сдать экзамен по физической подготовке, тесты по психологии и экзамен по направлению деятельности, которое ты выбираешь. У меня это была математика. Условия для учебы в университете созданы прекрасные. Все обеспечены местами в общежитии, комнаты комфортные на двух человек, очень хорошая учебная база, обмундирование и питание в столовой – бесплатно. При этом курсанты получают стипендию. Когда я поступала, это было 12 тысяч рублей, теперь, если ты отлично учишься, участвуешь в жизни университета, командир отделения, то можно получать стипендию 25 тысяч.
– Другим студентам такие условия и не снились.
– Да, но при этом дисциплина очень строгая. Когда мы поступили, первое, что нас ждало, – КМБ (курс молодого бойца). Мы уехали почти на два месяца, но, что самое непростое для современного молодого человека, у нас забрали сотовые телефоны, даже родителям нельзя было позвонить. Общались исключительно по переписке. Зато вспомнили, как письма пишутся, и так приятно, когда на общем построении объявляют, кому письмо из дома пришло. Когда началась учеба, пользоваться телефонами тоже не разрешалось, мы их получали только вечером. Но это мера, которая дисциплинирует, здесь все устроено так, чтобы от учебы ничего не отвлекало. Есть распорядок дня, всех будят одновременно, зарядка по утрам обязательна, каждый день у нас было по три пары занятий, потом время на самоподготовку: это когда все остаются в классе и учат, выходить нельзя. При таких условиях надо постараться, чтобы не получить «отлично» или «хорошо», хотя некоторые умудрялись… Мы ходили в наряды, у девочек, в основном, это было дежурство в столовой или медчасти.
На первом курсе меня назначили «журналистом» – это человек, ответственный за журнал и зачетки. А уже в декабре на первом курсе предложили на выбор быть лаборантом на факультете или командиром отделения, я выбрала второе (от редакции: командиром отделения Катя является до сих пор). Поначалу было неловко от того, что я должна «строить» своих же сокурсников, но когда начинаешь получать взыскания из-за чьей-то несобранности, потому что кому-то захотелось телефоном попользоваться, как-то по-другому дисциплину нарушить, сомнения остаются в стороне.
Сейчас младший лейтенант Екатерина Мазур проходит практику и пишет диплом на тему «Анализ финансово-экономической деятельности» – она готовится стать бухгалтером в погонах. И мы желаем ей успешного окончания учебы. Хотя сама она призналась, что с удовольствием поучилась бы еще.
М. Любченко, член общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.