Новости

Основной упор – на коррупционные преступления

Метки:


На переднем плане - заместитель руководителя В.И. Каспирович, руководитель отдела И.А. Калашников, инспектор- делопроизводитель А.В. Анацкая; стоят следователь отдела С.В. Матюха, ст. следователь отдела Д.С. Проскура, водитель отдела В.Ю. Костик, следователь по особо важным делам И.В. Трухачев.
На переднем плане – заместитель руководителя В.И. Каспирович, руководитель отдела И.А. Калашников, инспектор- делопроизводитель А.В. Анацкая; стоят следователь отдела С.В. Матюха, ст. следователь отдела Д.С. Проскура, водитель отдела В.Ю. Костик, следователь по особо важным делам И.В. Трухачев.

В 2011 году 15 января вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату – профессиональный праздник сотрудников следственного комитета.

«До 2011 года Следственный комитет осуществлял деятельность при Прокуратуре Российской Федерации, – рассказывает руководитель межрайонного следственного отдела СУ СК РФ подполковник юстиции И.А. Калашников. – Его вывод в самостоятельный орган позволил разделить функции расследования уголовных дел и надзора за расследованием с целью улучшения качества следствия. Сегодня следственный комитет является полностью самостоятельной структурой, которая входит наравне с прокуратурой в общую систему правоохранительных органов. В Павловском и Крыловском районах задачи, возложенные на органы комитета, выполняет Павловский межрайонный следственный отдел управления СК РФ по Краснодарскому краю. В отделе на офицерских должностях трудятся шесть оперативных сотрудников: руководитель отдела, его заместитель, четыре следователя, а также три сотрудника, на которых возложены функции обеспечения повседневной деятельности отдела. Коллектив отдела в основном составляют молодые люди. Они с успехом справляются с задачами по расследованию уголовных дел, которые по определению являются наиболее сложными. Это в основном уголовные дела по фактам убийств, преступления против половой неприкосновенности, налоговые преступления, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. К сфере деятельности следователей отдела относятся и должностные преступления.

Итоги 2014 года только будут подводиться, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что коллектив нашего отдела занимает достойное место среди отделов Краснодарского края. По итогам ноября 2014 года в рейтинге отделов края мы по показателям работы занимали седьмое место. По итогам 2014 года три следователя закончили расследования по 52 уголовным делам (всего в производстве находилось 94 уголовных дела), провели 482 проверки по сообщениям о преступлениях. Основной упор в работе в прошедшем году делался на расследование коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами разного уровня.

Лучшей оценкой деятельности отдела в нынешнем составе можно считать то, что не было ни одного человека, который был бы незаконно привлечен к наказанию и оправдан судом по уголовному делу, которое расследовалось в отделе.

С профессиональным праздником вас, ветераны следствия, вне зависимости от того, трудились ли вы при прокуратуре или в следственном комитете».

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

С самыми сложными задачами коллектив справляется

25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Следственный комитет – полностью самостоятельная структура, которая входит наравне с прокуратурой Российской Федерации в общую систему правоохранительных органов. Свой профессиональный праздник отмечает Павловский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, выполняющий возложенный на него задачи на территории Павловского и Крыловского районов.

Подробнее