Новости

Когда выплатят субсидии и будут ли чистить реку Ею

Метки: |


Продолжаем цикл вопросов-ответов, прозвучавших в ходе «горячей линии» с главой Крыловского района В. Демировым.

Иван Степанович Царенко (ст. Новосергиевская): «Кто в силах запретить Козыреву («Дары Кубани») засорять реку? Три метра от берега завалены акацией, а на него управы нет!»

– В штате предприятия ТПК «Дары Кубани» отсутствует сотрудник по фамилии Козырев. Генеральный директор – Виктор Николаевич Белявцев, заместитель генерального директора – Николай Викторович Белявцев, заместитель генерального директора – Андрей Геннадьевич Ходарев.
Весной 2014 года во время паводка, в целях сохранения дамбы и погашения воздействия на нее потоков воды, на 33-м километре реки Кавалерка было произведено укрепление ветками деревьев. В других местах береговой линии реки укрепления не производились.

«Почему руководитель «Даров Кубани» вырубает акацию и продает (по пять тысяч рублей за машину), ведь она занесена в Красную Книгу?»

Согласно проекту агролесомелиоративного устройства защитных лесных насаждений Крыловского района, разработанного ГБУ КК «Управление Краснодарлес», ООО «ТПК «Дары Кубани» осуществляет расчистку отведенных лесополос. Полученные в результате вырубки дрова различных пород деревьев реализуются населению по цене 500 рублей за кубический метр. Вырубка контролируется надзорными органами и осуществляется на основании проектной документации.

«Жителям запрещается ловить щуку, окуня, красноперку и тарань. Как нам отстоять свои права?»

– В целях разведения пород рыб у ООО «ТПК «Дары Кубани» имеются в пользовании (сроком на 10 лет) участки в русле реки Кавалерка (33 км от устья) и в пойме Балки Макушина от трассы «Крыловская-Новосергиевская» до впадения в реку Кавалерка, которые зарыблены белым амуром, карпом, сазаном, белым и пестрым толстолобиком. Лов (любительский) данных видов запрещен. На остальные породы рыб ограничений нет.

С руководством предприятия ООО «ТПК «Дары Кубани» проведена беседа по данным вопросам. Лов сорных пород рыбы удочкой разрешен.

Виктор Александрович Завацкий (станица Крыловская): «На личном приеме у бывшего главы района С.И. Убийко я задал вопрос: когда будут проводиться работы по очистке реки Ея? Был ответ: «У нас уже есть 1 миллиард 336 миллионов рублей на очистку реки, скоро будем чистить». Потом, при следующей встрече, я повторил вопрос, Сергей Иванович ответил, что выделенные деньги ушли «на Новороссийск», а чистить будем через «год-два». Так куда делись эти деньги и собираются ли чистить реку Ея?

– В соответствии с Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.10.2013 №1200 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства», Приложением № 1 подпрограммы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в рамках предотвращения негативного воздействия вод (расчистка русел рек, полностью расположенных на территории Краснодарского края)», на 2015 год запланированы мероприятия по расчистке русла реки Балка Максимова в станице Октябрьской Крыловского района (2,75 км), включая проектные работы за счет средств федерального бюджета. Стоимость работ составляет 11 386 100 рублей.

В рамках восстановления и экологической реабилитации водных объектов и осуществления мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Краснодарского края, запланированное восстановление и экологическая реабилитация реки Ея в районе ст. Каниболотской Новопокровского района, ст. Незамаевской Павловского района, ст. Крыловской Крыловского района (5 км общей стоимостью 220 млн рублей, в том числе 140 млн рублей из федерального бюджета и 80 млн рублей из краевого бюджета) перенесены на 2017-2018 годы.

Наталья Николаевна Евко (ст. Крыловская): «Мы с мужем ведем ЛПX, коров приобрели через племподдержку. Мясо и молоко сдаем, но субсидий в этом году не получили. А.Г. Козюра обещал, что с августа они будут выплачены в полном объеме, а теперь необходимо ждать следующего года. Когда получим субсидии?»

– Лимиты на субсидирование малых форм хозяйствования в 2012, 2013, 2014 году выделялись в меньшей мере, чем необходимо по потребности. Поэтому возникает задолженность по выплатам. Так, в 2012 году она составила три миллиона рублей, в 2013 – пять миллионов рублей. В 2014 году из потребности 11 млн рублей выделено четыре миллиона (34%). При обращении в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на выделение дополнительных средств для покрытия всей задолженности было сказано, что к концу 2014 года, возможно, задолженность в размере семи миллионов рублей будет выплачена дополнительно. Однако на сегодняшний день данной субсидии еще нет. Данная задолженность сохраняется и на 2015 год и будет погашена при поступлении необходимых средств из бюджета Краснодарского края.

Лариса Викторовна Рудько (ст. Крыловская): «Почему нам до сих пор не выплатили субсидии на мясо за 2014 год? И как мне получить субсидию, положенную по закону, по кредиту, взятому в Россельхозбанке на строительство помещений и покупку коров – 10,5 %? Третий год не могу добиться компенсации».

– По субсидированию процентной ставки по полученным кредитам лимиты составляют: в 2012 году – 2,9 млн рублей, в 2013 году – 1,8 млн рублей. В 2014 году при потребности в 5 млн рублей выделено 1,4 млн рублей, что составляет 28%. Задолженность по субсидированным кредитам, принятым ранее (2011-2012 годы), составляет 3,6 млн рублей.

Администрацией муниципального образования поданы заявки в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на выделение дополнительных средств на покрытие задолженности. Данная заявка будет учтена при выделении лимита денежных средств на 2015 год.

Подготовила Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

На прямой линии с губернатором: о чем спрашивали жители района

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прямую линию с жителями региона. Задать свои вопросы могли все желающие с учетом современных средств связи. За время подготовки и проведения прямой линии (с 5 по 12 января включительно) главе региона поступило около 14,3 тысячи сообщений, из них 15 (количество, известное нам на 16 января) от жителей Крыловского района.

Подробнее

12 января прямая линия с губернатором

12 января в 12.00 в прямом эфире на телеканале «Кубань 24» губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев ответит на вопросы жителей. «Прямая линия» с губернатором пройдет уже во второй раз. Трансляцию проведут в эфире телеканала и в официальном аккаунте Краснодарского края в социальной сети «ВКонтакте».

Подробнее