Новости

Каждому ребенку должно быть хорошо! И не только по «детскому» закону!

Метки: | |


А. Ткачев: «Было много скептиков, но за эти годы закон доказал свою абсолютную эффективность. Благодаря этому закону нам удалось заметно снизить подростковую преступность, а еще важнее – стало меньше преступлений в отношении детей. Опыт Кубани уже переняли и другие регионы. По-моему, это убедительный аргумент, что закон нами был принят правильно и своевременно».

За время действия «детского» закона удалось достичь больших результатов, изменилась ситуация с подростковой безнадзорностью и снизилась подростковая преступность. Например, только за пять месяцев 2014 года уровень подростковой преступности в крае снизился на 17 %, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Г.Д. Золина: «Любое законодательное новшество требует испытания временем. «Детский» закон прошел его с честью. Шесть лет исполнилось с тех пор, как в нашем крае эта губернаторская инициатива получила свою путевку в жизнь».

В нашем крае есть закон.
Очень важен людям он.
Главный смысл и прост, и ясен:
В 9 вечера – домой!
Соблюдай его всегда –
Оградишь себя от зла!
Мамы, папы, проверяйте!
За ребенка отвечайте!
(Б. Бугриев, Усть-Лабинск).

Противников было много

– В 2008 году было очень много противников закона, особенно среди нерадивых родителей, ведь закон напомнил им об их прямых обязанностях: любить и беречь собственных детей. Некоторые называли «детский» закон то комендантским часом, то документом, нарушающим права ребенка. Хотя он никак не ограничил детей в передвижении. Он лишь обязал родителей быть рядом со своими чадами в то время суток, когда им может угрожать опасность, – сказал на заседании комиссии по делам несовершеннолетних начальник управления по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края А.П. Резник. – Сегодня можно однозначно утверждать: тогда, в августе 2008 года, принятие именно таких жестких законодательных мер было необходимым. Дети, предоставленные сами себе, нередко на Кубани становились жертвами ситуаций, которых могло не быть, если бы родители были к ним внимательнее, продавцы алкоголя и табака более ответственными, а население – более отзывчивым.

По истечении нескольких лет эти надежды перевоплотились в реальные результаты, которые лишь подтвердили правильность шагов. В его реализации участвуют все органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ежедневно по краю сотни рейдовых групп проверяют ночные кубанские улицы. Они-то и смогли доказать самым убежденным скептикам: проблему можно решить, если навалиться всем миром.

Детей вернули в семьи

За время действия «детского» закона тысячи детей, оставшихся без должного родительского внимания, были возвращены в семьи. То есть их просто уберегли от беды. Радует, что юные кубанцы сегодня более законопослушны, чем несколько лет назад. Если в августе 2008 года ежедневно с ночных кубанских улиц возвращали домой в среднем 1200 детей, то сегодня эта цифра снизилась более чем в тридцать раз.
Важно и то, что за эти годы значительно снизилась подростковая преступность, с более 2600 преступлений в конце 2007 года до 1000 преступлений в конце 2013-го. Значительно сократилось число подростков, совершивших повторные преступления.

За время действия «детского» закона были выявлены более тысячи несовершеннолетних, распивавших спиртные напитки и находившихся в состоянии алкогольного опьянения. За продажу детям алкоголя, пива и табака продавцов и руководителей торговых предприятий наказывают строго. И родители, оставляющие без присмотра своих детей в ночное время, должны за это отвечать, даже не потому, что так велит «детский» закон, а потому, что они когда-то приняли на себя эту ответственность. Введение штрафов изменило ситуацию. В целом именно «детский» закон помог многим семьям вскрыть проблемы, решив которые сегодня, можно избежать серьезных трудностей и бед в будущем. Неспроста уже через полгода после принятия «детского» закона пример Кубани по инициативе Президента России был законодательно применен по всей России.

Закон получил постоянную прописку на Кубани!

Сегодня, когда уже никто не сомневается в правильности принятых когда-то мер, можно сказать только одно: «детский» закон получил постоянную прописку на Кубани! И каждый, кто попробует его нарушить, будет отвечать по всей его строгости, будь то родитель, продавец алкоголя или должностное лицо, призванное следить за неукоснительным исполнением действующего нормативного акта.

Говоря об успехе «детского» закона в нашем крае, нельзя не отметить, что этот успех был бы невозможен без поддержки глав муниципальных образований, без их принципиального личного отношения к вопросу защиты детей. Работу районов по реализации закона №1539 регулярно отслеживает губернаторская рейдовая группа, внезапные ночные выезды в самые отдаленные уголки края помогают держать в тонусе тех, от чьей бдительности на местах зависит безопасность наших детей.

Спустя четыре года после принятия закона губернатором Кубани А. Ткачевым была поставлена новая задача в его реализации – обязательным в рейдовом мероприятии стало посещение детей и семей, находящихся в социально опасном положении. Это очень важно – проверить, дома ли ребенок, накормлен ли, трезвы ли родители, каков эмоциональный климат в семье. В такие рейды по инициативе вице-губернатора, председателя краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Г. Золиной повсеместно стали активно включаться православные священнослужители.

Операция прошла. Каковы результаты?

С 1 июня по 1 октября 2014 года на территории Крыловского района проведена комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток». Межведомственная операция проводилась с учетом оперативной обстановки в каждом сельском поселении муниципального образования, с определением особо сложных категорий несовершеннолетних и семей, нуждающихся в профилактическом воздействии или социально-правовой помощи со стороны государственных и муниципальных органов профилактики, учреждений, общественных организаций. Результаты и эффективность проводимых мероприятий в рамках комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» ежемесячно рассматривались на заседаниях рабочих групп.

Во время операции районным штабом по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка проведено 570 рейдовых мероприятий, в которых приняли участие 697 человек. В работу по реализации рейдовых мероприятий «детского» закона вовлекались руководители и должностные лица администрации района, администраций сельских поселений, депутаты Совета и сельских поселений. С начала 2014 года ежедневно работают до шести рейдовых групп: районные, поселенческие, сотрудники полиции, казачество. Администрациями сельских поселений в отчетный период проведено 392 рейдовых мероприятия, в ходе которых обследовались не только места возможного пребывания несовершеннолетних, но и бесхозяйные объекты недвижимого имущества.

В период проведения операции было выявлено 74 несовершеннолетних: в Крыловском – 29; Октябрьском – 32; Новосергиевском – 5; Кугоейском – 1; Новопашковском – 3; Шевченковском – 3, иногородние – 1. Несовершеннолетние под расписку были доставлены родителям, иным законным представителям. 20 безнадзорных детей помещены в МБУЗ Крыловская ЦРБ, из них шестеро помещены в больницу повторно. По выявленным несовершеннолетним направлена информация в образовательные организации для осуществления индивидуальной профилактической работы.

В ходе рейдовых мероприятий посещались семьи и несовершеннолетние, состоящие на профилактических учетах, изучались их жилищно-бытовые условия, осуществлялся контроль за деятельностью несовершеннолетних в период летних каникул, проводились профилактические беседы.

На территории района еженедельно осуществляло свою деятельность добровольное объединение «Молодежный патруль». За отчетный период количество участников «Молодежного патруля» составило 35 человек. В ходе рейдовых мероприятий 37 подросткам были разъяснены основные требования «дет-ского» закона, вручены памятки по безопасности для детей, по правилам дорожного движения и профилактике жестокого обращения с детьми; ребятам было предложено принять активное участие в деятельности подростково-молодежных клубов по месту жительства. Также участниками «Молодежного патруля» проводились мероприятия «Закон №1539-КЗ», «Лето. Закон. Я».

В рамках рейдовых мероприятий по исполнению «детского» закона проводилась работа с сотрудниками объектов розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями, размещенных в 100-метровой зоне ограничения, об исключении из ассортимента реализуемых табачных изделий. На соответствующих торговых объектах размещены плакаты о запрете продажи несовершеннолетним пива, алкогольных напитков и сигарет. В ходе рейдов было проверено 14 организаций торговли на предмет реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Фактов продажи выявлено не было. К участию в рейдовых мероприятиях в рамках «детского» закона был привлечен оперуполномоченный Павловского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю О.А. Лобков. В ходе рейдов фактов употребления несовершеннолетними психоактивных веществ не выявлено.

В ходе исполнения операции 18 родителей были привлечены к административной ответственности. На заседании районного штаба 30 июня 2014 года было принято решение продлить время выхода рейдовых групп по реализации «детского» закона с 21.00 до 01.00 в выходные и праздничные дни.

Специалистами отдела по делам несовершеннолетних администрации района была изучена работа штабов сельских поселений по организации общественного порядка в рамках реализации «детского» закона.  В четырех из шести сельских поселений были выявлены нарушения, которые 20 июня 2014 года были рассмотрены на заседании районного штаба по профилактике правонарушений на территории муниципального образования. Справки по изучению деятельности штабов были направлены во все сельские поселения для устранения недостатков.

В рамках исполнения операции специалисты комиссии координировали работу органов и учреждений системы профилактики по реализации «детского» закона; принимались соответствующие постановления по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; был утвержден межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав на 2014 год, в рамках которого предусмотрены совместные мероприятия КДНиЗП с ОМВД России по Крыловскому району.

Равнодушным быть нельзя

Необходимо отметить, что «детский» закон является далеко не единственной законодательной инициативой губернатора Кубани А.Н. Ткачева. На протяжении уже более восьми лет в крае происходит модернизация системы защиты прав детей и их законных интересов. По инициативе губернатора ранее был разработан проект краевого закона, карающий тех, кто занимается растлением молодежи на территории Кубани. Изменения краевого закона об административных правонарушениях приняты, и эти жесткие требования уже вступили в законную силу: нарушителей ждут штрафные санкции.

Губернаторская стратегия «На Кубани чужих детей не бывает!» легла в основу деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Их опыт на федеральном уровне признан одним из лучших. Более того, он стал интересен не только на уровне страны, но и за ее пределами.

Главными результатами, которых наш регион добился за последние годы, стало сокращение количества несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссиях, уменьшение числа безнадзорных детей и составленных на подростков административных протоколов за употребление алкоголя и многое другое.

О. Кайдаш (в материале использованы данные из отчета по операции «Подросток» начальника отдела по делам несовершеннолетних при администрации Крыловского района А. Абкарьяна).

«Детский» закон стал своего рода призывом для всей Кубани – берегите детей! Кто не выполняет его – будут наказаны по всей строгости закона!

В одном из своих выступлений вице-губернатор Галина Дмитриевна Золина сказала: «Нам важно, чтобы не всем детям было хорошо, а каждому!». Сегодня вся система защиты детства на Кубани направлена на решение этой наиважнейшей задачи. Но это зависит не только от ответственных лиц: нельзя оставаться равнодушным, если знаешь, что за стенкой бьют ребенка! Нельзя пройти мимо ларька, в котором продали подростку пиво!

Предыдущий материал
Следующий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее