Новости

Имя матери свято на Кубани

Метки: | | | | | |


«Семейная гостиная».
«Семейная гостиная».
В СОШ № 1.
В СОШ № 1.
Цветы - матери.
Цветы – матери.
Л. Гринь, Д. Гелашвили.
Л. Гринь, Д. Гелашвили.

Сотни мероприятий, посвященных Дню матери, прошли по всему краю. Их главная цель – разбудить в сердцах кубанцев любовь, почитание и уважение к самому родному и близкому человеку на Земле – маме. С праздником мам Кубани поздравили глава администрации края Александр Ткачев и председатель ЗСК Владимир Бекетов. «Чуткое сердце мамы, ее любовь и золотые руки — через всю жизнь мы проносим тепло детских воспоминаний. Они дают нам силу для преодоления трудностей и вдохновляют на покорение новых вершин. И наши мамы, как никто другой, искренне радуются нашим победам и огорчаются, если в нашей жизни что-то складывается не так,- говорится в поздравлении. – Отрадно, что в нашем крае с каждым годом растет число приемных семей и практически не осталось детских домов. А значит, у многих малышей исполнилась заветная мечта о маме – самом дорогом и близком человеке».

Ни одна мама не осталась без внимания!

По традиции в крае проводился благотворительный конкурс «Ремесло Богородицы». Более 1100 лучших работ из всех муниципальных образований края вышли в финальный этап. Также в рамках Дня матери на Кубани прошел праздник «Сирота в дом – счастье в нем», благодаря которому дети-сироты и взрослые обретают друг друга. Многодетных матерей наградили Почетными дипломами губернатора Кубани. Возможность повидаться с мамами получили и подростки, отбывающие наказание в исправительной колонии.

Большой отклик в душах кубанцев вызвала благотворительная акция «Мой ребенок – особенный», направленная на поддержку семей, воспитывающих детей с редкими заболеваниями, нуждающихся в особой заботе и поддержке.

Впервые в этом году в рамках празднования Дня матери состоялась краевая киноакция «Ангел-хранитель со светлой улыбкой земной…», посвященная Дню матери-казачки, организованная департаментом культуры Краснодарского края.

29 ноября во всех школах, техникумах, колледжах и лицеях с подачи краевого министерства образования и науки прошел всекубанский классный час. Урок носил теплое и душевное название – «Имя твое несу через жизнь как святыню».

Первого декабря состоялась ежегодная благотворительная акция, которая проводится в крае уже пятый раз: ставший традиционным благотворительный телемарафон «Свято имя твое» прошел по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева и посвящен женщинам, полностью отдающих себя материнству. Помочь мамам, которые воспитывают тяжелобольных и приемных детей, многодетным семьям может любой желающий. Все собранные средства пойдут на оказание адресной помощи тем семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Всего за четыре года в ходе телемарафонов было собрано более 100 миллионов рублей.

Крыловчанки – в числе победителей краевого конкурса!

В Краснодарском краевом конкурсе творческих работ для несовершеннолетних «Здравствуй, мама!», проведенном управлением по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края, приняли участие более 1935 детей и подростков. В Краснодаре были представлены 387 работ из 44-х муниципальных образований Краснодарского края, в том числе и восемь работ из нашего района. Победителями стали учащиеся СОШ № 3 Даниела Гелашвили (руководитель И.А. Иконникова) в номинации «Обращение к маме», занявшая третье место, и Лилия Гринь, награжденная дипломом (руководитель Е.Н. Шикуля). На торжественной церемонии награждения победителей и дипломантов ребятам вручили грамоты от управления по делам несовершеннолетних и ценные подарки.

Конкурсы рисунков, песни – все для самых любимых мам!

Очень интересно и задорно прошел утренник, посвященный празднику, в подготовительной группе детского сада «Аленушка» станицы Кугоейской (воспитатели Е.И. Понамарева и Т.А. Зосимчук, музыкальный руководитель В.В. Шумакова). Он состоялся в форме телеканала «Тепло сердец для любимых мам», а завершился совместным танцем.

Каждое третье воскресенье ноября Крыловская муниципальная библиотека отмечает День матери-казачки. В канун этой замечательной даты в СОШ №1 прошла встреча с самодеятельными поэтами «Хвала тебе, казачка-мать!». Ребята познакомились с биографией и творчеством Т.Н. Юпилайнен, О.Н. Кошевец и Л.Н. Борисовой. «С большим волнением и интересом ребята слушали выступление каждой поэтессы», – отметила работник библиотеки В. Юшко.

Библиотекарем Кугоейской поселенческой библиотеки А.Ю. Самойлик для учеников второго класса была проведена праздничная программа «Я люблю тебя, мама!»: читали стихи, пели, активно участвовали в конкурсах, рисовали портреты мам. В этот день поздравления адресовались самым дорогим и любимым в мире мамам и бабушкам.

Последнее заседание клуба «Эдельвейс» (председатель В.Г. Коростиева), действующего с 2006 года в станице Новосергиевской на базе ГБУСОКК «Крыловский КЦСОН», тоже было приурочено ко Дню матери.

24-27 ноября в детской консультации Крыловской районной поликлинике состоялся конкурс детских рисунков «Самый родной человек», в котором приняли активное участие юные пациенты детской консультации. Заведующий отделением медпрофилактики Н.Н. Птуха рассказал, как подводили итоги: авторитетная комиссия присудила три призовых места и наградила победителей поощрительными призами. Первое место заняла Настя Мазирка (10 лет), второе – Лиля Голенко (9 лет), третье – Полина Андреева (6 лет).

Координатором по работе с молодежью М. Кузнецовой совместно со школой-интернатом была проведена молодежная патриотическая акция «Цветы – матери», инициированная краевым департаментом молодежной политики. Ребята, принимавшие участие в акции, посетили женщин-ветеранов ВОВ и тружениц тыла В.К. Бугай, Е.В. Яковенко и М.В. Лакову, читали стихи и дарили цветы, сделанные своими руками.

Замечательный праздничный огонек прошел под сводами СДК «Октябрь». Всех гостей встретил хор «Родная сторонушка» (рук. А. Павлюк) величальной песней, с номерами выступила группа «Звонкие голоса» (рук. С. Ковалева). Ведущая праздника Ю. Волкова прочитала трогательное стихотворение про маму. Слово было предоставлено настоятелю Михайло-Архангельского храма протоиерею Федору Ефименко. С теплыми пожеланиями выступил председатель совета ветеранов ОАО «Знамя Октября» Н.И. Майстровский. Гости могли полюбоваться выставкой «Умелые руки не знают скуки», на которой были представлены работы кружка рукоделия «Затейник» (руководитель Г. Остащенко). По окончании концерта все желающие получили церковную литературу от отца Федора.

Жительница поселка Запрудный С. Белоусько с благодарностью от всех мам написала о празднике, который провели для женщин воспитанники студии «Росток» Дома детского творчества. Педагог Л.М. Кузьмина в канун Дня матери вместе с детьми и родителями посадили саженцы фруктовых деревьев: «Пройдут года, и на этом месте вырастет красивый сад, который будет своим видом радовать жителей поселка». Для мам дети вместе со своим педагогом подготовила праздничный утренник, порадовали стихами и песнями, с удовольствием участвовали в конкурсах вместе с мамами и подарили им открытки, сделанные своими руками и воздушные шары. А самое, главное, все это было сделано с большой любовью и нежностью.

В канун Дня матери работники Крыловской муниципальной библиотеки пригласили на вечер-посвящение «Быть матерью – завидней доли нет» всех женщин клуба «Ностальжи». Гостей познакомили с произведениями С. Есенина и В. Шукшина о великом долге перед матерью, о заботе и любви к ней. В этот вечер звучали стихи знаменитых поэтов: А. Дементьева, С. Есенина, Я. Смелякова. С особой теплотой встречали присутствующие стихи местных поэтов клуба «Элегия»: Л.В. Уваровой, Л.Н. Борисовой, Т. Н. Юпилайнен и Н.И. Грошевой, которые были приглашены на эту встречу.

Очень трогательное стихотворение и песня прозвучали в исполнении В.И. Тарасовой.

И, конечно же, за столом, как всегда, звучали задушевные песни, посвященные этой счастливой и, в то же время, трудной доли.

Много теплых слов благодарности звучало в этот день и в адрес женщин из клуба «Вдохновения». Каждая из них уже бабушка, а есть и прабабушки, и, конечно, между ними и внуками обычно устанавливаются самые дружеские, доверительные отношения. Большим спросом в этот день пользовалась предложенная библиотекарем выставка книг и журналов, посвященная поделкам из различных материалов.
Несмотря на холод за окном все уходили с прекрасным настроением.

Дочки-матери

Материнство – главное предназначение женщины и большое счастье. В этом мнении были едины участницы «семейной гостиной», праздничное собрание которой провели сотрудники отдела ЗАГС Крыловского района. Впрочем, слово собрание слишком официально для этого вечера, это скорее был девичник, на который собрались дочки и матери. И первая Мать, об истории которой они поговорили, была Богородица. Ее иконы есть в каждой православной семье, у Нее просят заступничества о своих детях все мамы. Собравшимся было очень интересно узнать, как пишутся образы Богородицы. Об этом рассказала матушка Анастасия Гонтарюк, иконописец по образованию.

Далеко не всегда путь материнства – дорога, усыпанная лепестками роз. Женская доля полна испытаний, огорчений, бывают и потери… Но у тебя есть крошка-дочь или сынок, которые требуют внимания и заботы, есть ответственность, которая не тяготит, потому, что есть главное – любовь. И радость от того, как растет и становится совсем взрослым твой ребенок, делает все остальное не таким существенным. И тогда у женщины открываются необыкновенные таланты: уметь создать уют дома, окружить заботой детей и мужа, успевать все, быть наставником и подругой одновременно для своих дочерей – именно так рассказали о своих мамах дочери разного возраста Валентина Вербовая, Татьяна Дацук и Диана Затонская. Любящая мать поддержит и разделит чувства своих взрослых детей, и зять или невестка станут для нее сыном и дочерью. Только мамами (и не иначе) называют своих свекровей Ольгу Щербакову и Татьяну Белецкую их невестки-дочери Наталья и Яна. А уж когда взрослые дети подарят внуков, волнения будет не меньше, а то и больше, чем при своих родах, но и счастью бабушки не будет предела – именно так рассказала о недавнем счастливом событии, рождении внука, матушка Мария Ефименко. А самое главное для детей, сколько бы им ни было лет, чтобы мама была рядом, ведь ее не заменит никто. Все эти житейские мудрости только предстоит постигать самой молодой маме этого вечера Раисе Гвозденко – ее доченьке Елене только две недели от роду. Но, как дочь, она точно знает, что мама, которая в этот день была рядом, и по жизни самый надежный человек.

Делясь своими историями, женщины и взгрустнули вместе, и спели (для каждой героини Наталья Щербакова подобрала особенную песню), и порадовались, так что от этой встречи осталось светлое чувство, потому что материнская любовь преодолевает все.

Подготовили: Ю. Яковенко,М. Любченко, О. Кайдаш.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее