Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

«От игры в газету и телевидение до профессионального творчества, или зачем нужны юнкоровские клубы»

Метки: | | |


Ольга Горохова, руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций края:

«В обществе ведется много споров: журналистика – это ремесло или творческая профессия. Я считаю, что это творческая высокоинтеллектуальная профессия. Поэтому, если ребенка уже в школе тянет к журналистике, если он любопытен, то мы можем помочь ему выявить и развить эти способности, и тогда у него появится больше шансов стать настоящим профессионалом».

«От игры в газету и ТВ до профессионального творчества, или зачем нужны юнкоровские клубы» – так назывался семинар, который прошел в Краснодаре, для руководителей юнкоровских клубов и объединений, главных редакторов школьных газет, теле- и радиостудий. Его участники, помимо информации, необходимой для дальнейшей работы, получили массу ярких впечатлений. О чем и рассказала нам руководитель объединения юнкоров на базе СОШ № 3, библиотекарь школы Т.А. Децких:

– Семинар открыли: О.Е. Горохова, руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций края; Н.А. Наумова, министр образования и науки края; Н.П. Кравченко, декан факультета журналистики КубГУ, В.С. Смеюха, председатель Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России, главный редактор ГУП КК «Кубанские новости».

Тепло и радушно поприветствовали они участников семинара, поблагодарили сотрудников районных газет, юнкоров за сотрудничество с факультетом журналистики, за участие в краевом конкурсе школьной прессы «Креатив-инициатив», за творческую инициативную работу юнкоров в пансионате «Восток». Ольга Егоровна отметила, что нынешняя смена была особенной: ребята были настолько ответственны при подготовке очередных выпусков своих газет, что не хотели ложиться спать, пока не сделают свою работу. А работали они с душой, креативно, на эмоциональном подъеме, с позитивом. Так что и организаторам смены было приятно, и детворе – радостно.

На самом деле конкурсы и творческие смены, которые совместно организуются департаментом СМИ и Министерством образования и науки края, очень нужны и проводятся уж точно не для галочки. Как руководитель клуба, я вижу, как «загораются» юнкоры, когда им выпадает возможность принять участие в творческом соревновании. В этом году мы впервые попробовали свои силы в конкурсе «Креатив инициатив», который также организовали и провели департамент печати и средств массовых коммуникаций и Министерство образования и науки. Призовых мест не заняли, но получили приглашение на церемонию награждения, где познакомились с работами и газетами ребят из других районов и твердо решили сделать свою школьную газету «Отражение» лучше и обязательно еще участвовать в этом конкурсе. На творческой смене в пансионате «Восток» побывала ученица нашей школы Ульяна Зайченко, юнкор газеты «Отражение». По возвращении она активно принялась за работу вместе со сверстниками.

Теперь возможность получить новую информацию, пообщаться с коллегами в творческой обстановке появилась и у руководителей юнкоровских клубов. Подобное мероприятие проходит на Кубани уже в девятый раз. Своеобразная учеба состоялаась в Краснодарском торгово-экономическом колледже. На семинар приехало больше 40 человек со всего Краснодарского края.

Перед нами выступил М.Ю. Быков, директор московской школы журналистики «Известия», писатель, поэт, создатель фильмов. Он рассказал о том, как сделать свое издание привлекательным внешне и внутренне, как завоевать и удержать читателя. Прежде всего Михаил Юрьевич указал на значение живого разговора с читателем, на очень тщательный отбор материала для газеты, выбор темы, жанра, заголовка, шрифта текста, определение фотографий. Большую часть времени было уделено редактированию журналистских текстов, приводились примеры того, как правильно брать интервью.

О новом времени и новых требованиях, полезных Интернет-сервисах для молодежи, особенностях молодежных сайтов рассказал Андрей Морозов, известный российский журналист, редактор Интернет-портала «Русский мир» (Москва). Главное, был сделан уклон на то, как правильно работать на просторах всемирной паутины, какие новости и рубрики интересны читателям и как развивать интернет-портал, чтобы он приносил прибыль.

Очень интересно, увлеченно рассказывали о создании школьной радиостудии Вячеслав Алексеевич Май, руководитель радиостудии факультета журналистики КубГУ «310.7 FM» и корреспондент студенческого радио Мария Солманова.

Об активной творческой деятельности наших юнкоров при создании видеороликов в пансионате «Восток», о том, как создаются новости, развлекательные программы и документальные фильмы на детской телестудии, поведала Оксана Геннадьевна Бойванова, руководитель детской студии «Телевик» города Лабинска, неоднократный победитель краевых, российских и международных конкурсов, международного конкурса «Свет миру», режиссер телевизионных документальных программ отдела спецпроектов ГУП КК «НТК» («Кубань-24»).

Особое оживление вызвало появление в зале артдиректора газеты «Кубанские новости» Елены Анатольевны Быковченко и Юрия Петровича Ходзицкого, фотокорреспондента этой газеты. Они дали мастер-классы по дизайну молодежной прессы и фотографии в газете, жанрам, ракурсам, свету и кадрированию.

«Дизайн любого печатного издания – это одна из главных составляющих, – считает Елена Анатольевна. – С чего вообще начинается весь процесс? Вы должны определиться с цветовым оформлением, подложкой. После этого создается шаблон газеты, затем – макет. Если брать нашу газету, то мы обязательно делаем макет, так как это очень удобно. На макете вы сразу видите, сколько строк занимает та или иная информация. Также на фото можно наложить текст – это только улучшит материал».

Особенно интересно читать газету, если она проиллюстрирована фотографиями. А все ли фото можно размещать на страницах печатного издания и какими должны быть фотографии, чтобы привлечь внимание читателя? На эти вопросы ответил Ю.П. Ходзицкий.

«Фотография, если она качественно сделана, может без слов рассказать читателю о том или ином событии, – говорит Юрий Петрович. – Запомните раз и навсегда: фото должно нести свою информационную нагрузку. Фоторепортер должен уметь снимать все. И не важно, нравится ему это или нет. Готовясь к съемке, вы должны понимать, что именно хотите получить в конечном результате. Не рекомендую пользоваться фотошопом. Есть фотоаппараты, которые могут делать качественные снимки, которые не придется потом «доделывать». И еще: всегда с собой носите фотоаппарат, потому что события происходят каждую секунду».

В ходе семинара был организован круглый стол «Роль детских молодежных СМИ в развитии школьного самоуправления и профессиональной ориентации школьников». С презентацией молодежной странички «Отрада» при газете «Сельская жизнь» Отрадненского района выступила Л.А. Рокотянская, главный редактор.

О воспитательной роли газеты, написании текстов в различных жанрах, о работе с Интернетом, о сотрудничестве с районной газетой и ее молодежной страничкой поделилась опытом работы редактор школьной газеты «Школьное эхо» СОШ № 1 станицы Отрадной Е.В. Кожушко.

Как начать выпуск школьной газеты, рассказала редактор школьной газеты «КnowHow» гимназии № 23 города Краснодара Татьяна Гринева. Она рассмотрела такие вопросы, как структура редакционной коллегии, планерки и летучки для обсуждения выпуска очередного номера газеты, составление текущих и перспективных планов, модель издания, оформление и верстка и другие.

Увлеченно говорила о работе школьной радиостудии СОШ № 1 станицы Староминской ее руководитель Ольга Григорьевна Середа.

Два дня семинара для нас, участников, были интересным, живым и трогательным общением. Мы старались узнать, расспросить как можно больше о том, как сделать газету интересной, нужной читателю. Мы очень благодарны организаторам за такое интересное мероприятие.

Подготовила М. Любченко.

Читайте также
Александр Гридчин, Игнат Сакара, Сергей Козлов, Александр Ильин со своей выставкой в СОШ №6 / Фото Оксаны Григорьевой. | Искать, нельзя забыть!
Искать, нельзя забыть!
  • 10 Фев 2025

Школьников познакомили с выставкой поискового отряда В СОШ №6 и №7 в Октябрьской, в ДДТ и РДК в Крыловской побывали со своей выставкой руководитель и участники отряда «Кубанский рубеж» клуба «К-95» Кущевского и Ленинградского отделений Славянской поисковой организации.

 | Как рождается мультфильм
Как рождается мультфильм
  • 09 Фев 2025

В разработке сценария мульт-фильма к стихотворению Ольги Берггольц «Блокадная ласточка» приняли участие воспитанники детской художественной школы.

Преподаватель СОШ №5, казачий наставник Владимир Кононов получил благодарственное письмо губернатора края. | С «Маршем Победы» – к победе
С «Маршем Победы» – к победе
  • 08 Фев 2025

СОШ №5 – призер конкурса имени Георгия Жукова Третий раз наша казачья СОШ №5 имени Якова Павловича Сторчака становится призером ежегодного краевого конкурса, посвященного оборонно-массовой и военно-патриотической работе памяти маршала Г.К. Жукова. В этот раз она заняла почетное второе место.

Земфира Гонтовая. | Год будет интересным
Год будет интересным
  • 08 Фев 2025

Успехами и планами делятся советники директоров Отличную оценку по итогам работы прошлого года получили советники директоров по воспитанию Крыловского района.

Родители и учащиеся узнали, как работает Единая цифровая платформа «Работа в России». | Выбери специальность и заключи договор
Выбери специальность и заключи договор
  • 07 Фев 2025

Как может помочь цифровая платформа в выборе профессии В СОШ №3 станицы Крыловской прошло собрание, в котором приняли участие выпускники и их родители. Речь шла о профориентации одиннадцатиклассников.

Школьные олимпиады – серьезная проверка знаний
  • 03 Фев 2025

Рассказываем об итогах муниципального этапа 776 учеников школ района участвовали в муниципальном этапе Всероссийских школьных олимпиад по различным предметам, 110 из них стали победителями.

За участие в игре отметили всех ребят. | Необъятный мир Чехова
Необъятный мир Чехова
  • 31 Янв 2025

В Октябрьской детской библиотеке в рамках Всероссийского межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников» была проведена интеллектуальная игра «Необъятный мир Чехова», посвященная 165-летию со дня рождения писателя. В игре приняли участие учащиеся 6 «Б» класса СОШ № 6.

Полицейские встречались со школьниками. | В гостях у школьников – полицейские
В гостях у школьников – полицейские
  • 30 Янв 2025

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники ОМВД России по Крыловскому району провели беседу с учащимися 8-10 классов СОШ №3. Начальник отделения по делам несовершеннолетних Владимир Павлов рассказал не только о законах, которые необходимо знать школьникам, но и привел примеры того, какие последствия наступают за совершенные правонарушения.

 | Проявили интеллект и находчивость
Проявили интеллект и находчивость
  • 27 Янв 2025

В рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта» сотрудники МБУК «Октябрьская ПБ» провели в СОШ №30 станицы Октябрьской интеллектуально-развлекательную игру среди учащихся девятого класса.

Учащиеся 8, 9 «А», 11 классов и их учителя – активисты волонтерского движения СОШ №3. | «Хвостовики» от крыловчан
«Хвостовики» от крыловчан
  • 25 Янв 2025

Волонтеры СОШ №3 изготавливают детали для дронов 9 мая 2025 года мы будем отмечать 80-летие Победы. В честь героев Великой Отечественной войны и участников СВО сегодня и в память о подвигах всех наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину, этот год объявлен президентом Годом защитника Отечества.

Плетут сети на переменах и после занятий. | В зону СВО отправили 15-ю сеть
В зону СВО отправили 15-ю сеть
  • 24 Янв 2025

Чем и когда ученики СОШ №2 помогают фронту Сети во второй школе ребята и учителя плетут регулярно уже год. Сначала побывали в ДОССАФ, где им показали мастер-класс, начали работать там. Но это оказалось не совсем удобно, поэтому решили, что на месте, в школе, это делать будет лучше.

Участники литературной игры, воспитанники подготовительной группы МБДОУ № 6.JPG | «Улыбка и смех – это для всех»
«Улыбка и смех – это для всех»
  • 21 Янв 2025

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке для воспитанников подготовительной группы детского сада № 6 была проведена литературная игра «Улыбка и смех – это для всех», посвященная творчеству выдающегося писателя Н.Н. Носова.