Новости

Субпродукты ввозить запретили

Метки:


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 21 октября ввела запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (мясная обрезь) и мясокостной муки из стран Евросоюза. Об этом заявил руководитель службы Сергей Данкверт.

Россельхознадзор принял это решение по итогам переговоров директора департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова, прошедших в Литве.

Ранее глава Россельхознадзора сообщал ТАСС, что ведомство неоднократно высказывало претензии к качеству и безопасности говяжьих субпродуктов и тримминга. Служба зафиксировала 17 случаев наличия запрещенных веществ в продукции из шести стран ЕС: Австрии, Венгрии, Германии, Дании, Италии и Польши. Россельхознад-зор обнаруживал в поставках из этих стран листерию, свинец, тетрациклин, сальмонеллез, хлорамфеникол и кадмий.

По словам С. Данкверта, говяжьи субпродукты и тримминг не попали под ограничения в ходе ответных мер российского правительства, вызванных экономическими санкциями ряда государств.

По данным Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), в 2014 году в Россию было ввезено более 38 тыс. тонн субпродуктов из говядины.

Основные поставщики – Аргентина, Уругвай и страны Европейского союза. Субпродукты и тримминг в основном используются как сырье для мясной промышленности.

Следующий материал

Проверяйте документы на картофель

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о возможных рисках завоза на территорию РФ и распространения опасных карантинных объектов с продовольственным и семенным материалом картофеля импортного происхождения, а именно вириодом веретеновидности клубней картофеля и бурой гнили.

Подробнее

Работаешь с химикатами – оповести население!

Россельхознадзор напоминает о важности и обязательности предварительного информирования о проведении обработки полей пестицидами и агрохимикатами. В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей пестицидами и агрохимикатами специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора напоминают аграриям о важности и обязательности предварительного информирования об этом пчеловодов, а пчеловодов, в свою очередь, — соблюдать правила содержания пчел.

Подробнее

Какие молоко и мясо предпочитают крыловчане

«Недавно в одной из газет прочитала, что Россельхознадзор ввел санкции на импортное мясо, поставляемое из стран Евросоюза, так как в нем был обнаружен рактопамин. Это делается в ответ на санкции против России или рактопамин действительно так опасен? Много ли в наших магазинах импортных мяса и молочки?» – интересуется Е. Артеменко из Крыловской.

Подробнее

Вскрыта схема контрабанды свинины из ЕС

Россельхознадзор вскрыл схему контрабандного ввоза свинины из Евросоюза, при которой страной «прикрытия» стала Украина. Как сообщил «Интерфаксу» начальник управления Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский, на пункте пропуска в Псковской области были остановлены две машины, в которых, если верить товарно-транспортным документам, находилось мясо птицы из Германии. Предназначалось оно якобы для Украины.

Подробнее

Минтай вместо трески и масляная рыба вместо осетрины

Россельхознадзор выявил множественные случаи подмены рыбных продуктов в российских магазинах. Исследования ведомства показали, что фальсифицировать можно практически любую рыбу. Для этого в ход нередко идут химикаты, и речь не только о более-менее безобидных красителях. Заключение экспертов Россельхознадзора неутешительно: оказывается, угадать, какой именно морепродукт окажется в тарелке, с трудом могут и гурманы, и опытные продавцы. Как и в Европе и США, дорогую рыбу у нас часто заменяют дешевой.

Подробнее