RSS Российская газета
Новости

«Солнце в ладонях»

Метки: | |


А. Белоножко.
А. Белоножко.
Н. Старченко и Е. Гапотий.
Н. Старченко и Е. Гапотий.
Н. Старченко и Е. Гапотий.
А. Белоножко.
А. Белоножко.

В Краснодаре в октябре прошел краевой фестиваль художественного творчества детей-инвалидов «Солнце в ладонях», проведенный под контролем заместителя министра культуры края Р. Семихатского ГБОУ КК «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации».

Целью мероприятия является выявление талантливых детей-инвалидов, оказание им действенной помощи в занятиях художественным творчеством, привлечение деятелей искусств, педагогов, психологов и других специалистов для творческих занятий с детьми с ограниченными возможностями, изучение проблем развития творческой деятельности таких детей, поддержка и распространение опыта работы центров творческой реабилитации, студий и творческих объединений, как отметил начальник отдела народного творчества и социально-культурной деятельности Г. Жуков.

По итогам отборочных мероприятий первого, муниципального, этапа на краевом фестивале Крыловский район представили учащиеся ДХШ станицы Крыловской Е. Гапотий (третий класс, преподаватель Н. Старченко) и А. Белоножко (первый класс, преподаватель Т. Фомина). Оба мальчика привезли в Краснодарский краевой театр кукол, где и проходил фестиваль, свои девять работ. За участие в выставке их наградили дипломами и ценными призами. Но не только торжественное награждение и подарки доставили радость юным художникам: кроме необычного концерта, где каждый номер настолько увлекал маленьких зрителей, что даже самые непоседливые вдруг следили за происходящим с невыразимым интересом и вниманием, огромное удовольствие детям доставило общение со сверстниками и просмотр музейно-выставочных экспонатов театра. Ростовые и небольшие куклы в великолепных костюмах, сшитых в соответствии с разными историческими эпохами, декорации к ним – экспозиция не смогла оставить равнодушными и наших ребят. Наверняка запомнится Жене и Саше то, как они помогали украшать воздушными шарами фойе здания: они с родителями так спешили на фестиваль, что приехали намного раньше, но мальчикам нашлось занятие по душе, так что все остались довольны. Для Евгения это уже второе участие в фестивале: в 2012 году воспитанник ДХШ так же выставлял здесь свои картины. А вот для Александра это в первый и, надеемся, не в последний раз!

Ю. Яковенко.

Авангард-25-11-2014 № 142 (10335)

Читайте также
Экскурсии в музее космонавтики им Ю.В. Кондратюка неизменно удивляют гостей и жителей Крыловского района. Обязательно найдите возможность посетить это уникальное место! | Открытие эры освоения Вселенной
Открытие эры освоения Вселенной
  • 12 Апр 2026

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с неизвестного до этого момента местечка Байконур в казахской степи стартовала космическая ракета-носитель «Восток».

Преподаватель ДХШ Василий Лазебный показывает свои работы ученикам / фото Ольги Подобной. | Знакомьтесь — «стихорисунки»
Знакомьтесь — «стихорисунки»
  • 25 Мар 2026

В ДХШ выставлены работы Василия Лазебного в стиле графика В Детской художественной школе станицы Крыловской ее преподаватель, имеющий высшую квалификационную категорию, член Союза художников России (ранее СССР) и Международной ассоциации ЮНЕСКО Василий Лазебный представил выставку своих работ.

Ученики СОШ №6 и 7 расположились на боевой машине «Катюша» времен Великой Отечественной войны. | Незабываемый отдых
Незабываемый отдых
  • 18 Мар 2026

Юные туристы из нашего района побывали в Анапе В музее военной техники под открытым небом города Анапы побывали недавно ученики СОШ №6,7 и 30. Это событие стало одним из самых запоминающихся для ребят.

На сцене выступают воспитанники детсада «Светлячок» с танцем «Богатыри». | «Я внук того солдата»
«Я внук того солдата»
  • 03 Мар 2026

Фестиваль «Неугасимый огонь памяти» прошел в РДК 85-летию начала Великой Отечественной войны и Году единства народов России был посвящен традиционный фестиваль-конкурс «Неугасимый огонь памяти», который прошел в Районном доме культуры. Участие в нем приняли 11 школьных команд.

Общее фото на память | Неугасимый огонь памяти — 2026
Неугасимый огонь памяти — 2026
  • 19 Фев 2026

В РДК состоялся яркий, грандиозный по масштабу районный фестиваль-конкурс «Неугасимый огонь памяти». Участие в нем приняли 11 школьных команд. Каждое выступление было неповторимым, неподражаемым, блистательным, вызывало бурю эмоций и восхищение у всех зрителей и у жюри.

Виталий Демиров, Дмитрий Лоцманов, Владимир Кононов в зале воинской славы Мемориального музея Ю.В. Кондратюка / фото Марины Любченко. | Не имеем права забыть
Не имеем права забыть
  • 07 Фев 2026

Подробности освобождения Крыловского района Крыловский район отметил 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. О сражениях, проходивших здесь, узнали депутаты Государственной Думы Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов, вместе с руководителем муниципалитета Виталием Демировым посетив зал воинской славы Мемориального музея им. Ю.В. Кондратюка в Октябрьской.

 | Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
  • 02 Фев 2026

Крыловский исторический музей и Октябрьская поселенческая библиотека стали лауреатами краевого конкурса на определение лучшего реализованного мероприятия по программе «Пушкинская карта». Они были награждены дипломами.

Ученики пятого класса СОШ №7 в гостях в Мемориальном музее Ю.В. Кондратюка. | Звук метронома — символ блокады Ленинграда
Звук метронома — символ блокады Ленинграда
  • 02 Фев 2026

В музее провели встречу со школьниками О событиях, происходивших в блокадном Ленинграде, рассказали сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) пятиклассникам СОШ №7.

«Завалинка» выступает в храме ст. Октябрьской. | Гран-при и пять призовых мест
Гран-при и пять призовых мест
  • 29 Янв 2026

Успехи учащихся Октябрьской ДШИ на фестивале Нескольких высоких наград были удостоены ученики ДШИ станицы Октябрьской, которые приняли участие во Всероссийском XI фестивале православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2025». Призером стала и их преподаватель Валентина Кравцова.

Фрагмент выступления вокального ансамбля «Славица» СДК «Октябрь» / фото Марины Любченко. | Спасибо, ребятки, что зашли на святки!
Спасибо, ребятки, что зашли на святки!
  • 27 Янв 2026

Прошел фестиваль «Свет Рождественской звезды» Это красивый итог длинной череды январских праздников от Нового года до Крещения Господня. Да, фестиваль святочных обрядов «Свет Рождественской звезды» снова собрал творческие коллективы всех домов культуры и сельских клубов нашего района.

Общее фото участников фестиваля | Свет рождественской звезды — 2026
Свет рождественской звезды — 2026
  • 22 Янв 2026

Фестиваль «Свет Рождественской звезды» — прекрасное сочетание возможности погрузиться в атмосферу святочных обрядов и открыть для себя новые имена и новые возможности. Он уже стал такой же любимой традицией в нашем районе, как и сами новогодние и рождественские праздники.

Семьи, участвовавшие в фестивале ГТО, вместе с организаторами мероприятия после награждения. | ГТО по-семейному
ГТО по-семейному
  • 12 Янв 2026

Дети соревновались наравне со взрослыми В СК «Олимпийский» состоялся муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд детских дошкольных учреждений района.