Новости

«Мы должны быть уверенными в завтрашнем дне»

Метки: |


Александр Ткачев:

– Я часто говорю: «Все начинается с семьи». И очень рад, что сегодня мы смогли возродить веру в семейные ценности, где женщина, в первую очередь, – мама, хранительница очага, где отец – кормилец и пример для своих детей. Но важно идти дальше. А если точнее, вернуться к нашим истокам, к традициям многодетных семей.

По инициативе Александра Ткачева для поддержки многодетных семей уже второй год выплачиваются ежемесячные пособия – порядка семи тысяч рублей при рождении третьего и последующего ребенка. Кроме того, на Кубани существует свой региональный материнский капитал, который является дополнением к федеральному. Каждая кубанская семья, в которой родился третий ребенок, получает 100 тысяч рублей.

«Считаю, что это хороший материальный стимул, – отмечает Александр Ткачев. – Мы продолжим создавать все условия, чтобы кубанские женщины не боялись рожать, чтобы были уверены в завтрашнем дне, в том, что каждый ребенок в нашем крае будет окружен заботой и найдет свою дорогу в жизни».

«Социальная сфера для нас всегда была и будет одним из важнейших приоритетов внутренней политики, – заявил губернатор. – Люди, их нужды и заботы, их уровень жизни, здоровье – вот главный инвестиционный проект современной Кубани». По его словам, самый первый шаг в социальной политике края – бюджет, ориентированный на нужды людей. В 2004 году на соцсферу тратился каждый шестой рубль – это не более 17% краевой казны, сейчас – около 70%. Ежегодно в регионе растет объем средств, выделяемых на меры соцподдержки малообеспеченным, многодетным и неполным семьям, семьям с усыновленными детьми и детьми-инвалидами. «Забота о семье и детях на Кубани всегда стояли во главе угла. И мы продолжаем эти традиции. Мы делаем ставку на многодетные семьи, на то, чтобы на Кубань снова вернулась традиция рожать троих и больше детей», – заявил А. Ткачев. По словам вице-губернатора Галины Золиной, меры поддержки многодетным семьям на Кубани в разы выше, чем во многих соседних регионах. Благодаря такой политике за прошедший год количество многодетных семей в крае выросло более чем на тысячу – сейчас их более 43 тысяч.

«Эффективность нашей семейной политики видна не только в цифрах и отчетах, – сказал глава края. – Она – в растущем количестве детских колясок на улицах наших городов и станиц, в переполненных игровых площадках во дворах и скверах. В тех же очередях в детские сады! И в том, что рождаемость у нас впервые за много лет превышает смертность».

С 1 января 2013 года жителям Кубани, имеющим детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательном и высшем учебном заведении по очной форме обучения на бюджетной основе, то до окончания обучения, но не более чем до 23 лет, при рождении с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года третьего или последующих детей предоставляется ежемесячная выплата до трехлетнего возраста как многодетная семья. Она составляет прожиточный минимум для ребенка. В 2014 году это 7024 рубля в месяц. Кроме того, каждая кубанская семья, в которой родился третий ребенок, получает 100 тысяч рублей дополнительно к федеральному материнскому капиталу и земельный участок под строительство дома.

Для назначения выплаты один из родителей предоставляет в управление соцзащиты: заявление; паспорт; документ, подтверждающий место жительства второго родителя (если брак не расторгнут); свидетельство о рождении ребенка и предыдущих детей; справку о составе семьи и постоянном проживании ребенка, на которого оформляется пособие; справку о доходах родителей за три предшествующих месяца.

Еще одной формой соцподдержки кубанским многодетным семьям является ежегодная денежная выплата в размере 3897 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Она назначается с месяца обращения, выплачивается из средств краевого бюджета и ежегодно индексируется.

Для назначения ежегодной выплаты в управление соцзащиты по месту жительства необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность заявителя и его место жительства на территории Краснодарского края; свидетельства о рождении детей; справку с места жительства о составе семьи; справку из общеобразовательного или государственного учебного заведения об обучении по очной форме на бюджетной основе на ребенка в возрасте от 18 до 23 лет. При раздельном проживании родителей (усыновителей) несовершеннолетних детей ежегодная денежная выплата предоставляется родителю (усыновителю), с которым несовершеннолетние дети проживают фактически.

При отнесении семьи к категории многодетных не учитываются дети, которые находятся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях; в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

В 2014 году семьи с доходами ниже прожиточного минимума, который установлен на Кубани, могут получить новую форму социальной помощи. 28 августа этого года губернатор А. Ткачев подписал постановление, по которому ребенок, родившийся в малоимущей семье после 1 августа и находящийся на смешанном или искусственном вскармливании, имеет право на обеспечение детским питанием. Питание предоставляется на основании заключения врача по заявлению одного из родителей, проживающего совместно с ребенком на территории Краснодарского края.

Если заявитель на момент обращения за специализированным питанием уже получает соцпомощь в виде пособия или соцконтракта, то в управление соцзащиты предоставляют: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства в Краснодарском крае; свидетельство о рождении ребенка; заключение врача о том, что ребенок находится на смешанном или искусственном вскармливании и нуждается в специализированном питании.

Если заявитель не получает соцпомощи, то помимо вышеперечисленных дополнительно предоставляются документы как для оказания государственной соцпомощи по Закону «О прожиточном минимуме». Заключение врача-педиатра, в котором указывается вид и количество детского питания, действительно не более 15 дней со дня выдачи.

Семьи, пользующиеся предоставленными возможностями, получают довольно существенную поддержку. Например, у молодой пары из Крыловской в сентябре этого года родилась двойня. Малыши находятся на искусственном питании, семья относится к малоимущим, поэтому у родителей была возможность обратиться за помощью в соцзащиту за обеспечением детским питанием. С 1 ноября по 31 марта 2015 года малыши будут получать специализированные продукты детского питания – 16 баночек в месяц. Также семья получает ежемесячные пособия на детей. Это весомая поддержка молодым родителям.

Светлана из поселка Ковалевка получает пять видов поддержки. В сентябре 2014 года у нее родился пятый ребенок. Семья получила: единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей; ежемесячное пособие на каждого ребенка; ежемесячное пособие на третьего ребенка до трех лет; компенсацию на полноценное питание ребенка и мамы, кормящей грудью; ежегодную выплату как многодетная семья.

У жительницы райцентра Риммы трое детей (1996, 2002 и 2013 годов рождения). Старшей дочери 18 лет, она учится в высшем учебном заведении на бюджетной основе, поэтому семья получает поддержку как многодетная – все виды выплат: это единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей; ежемесячная выплата на третьего ребенка до трехлетнего возраста; денежная компенсация на полноценное питание ребенка до трех лет; ежегодная выплата многодетной семье; ежемесячное пособие на двоих детей. Кроме того, в этом году семья получила денежную выплату по госконтракту на личное подсобное хозяйство в размере 90 тысяч рублей и адресную помощь – 18 тысяч рублей. В общем, в 2014 году эта семья получила поддержку в размере более 200 тысяч рублей.

О. Кайдаш.

  • В первом полугодии 2014 года рождаемость третьего и последующего ребенка в российских семьях увеличилась на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А в некоторых регионах, в том числе на Кубани, этот показатель вырос на 10% (статистику приводит Министерство труда и социальной защиты России).
  • По сообщению пресс-службы краевого министерства здравоохранения, в январе-сентябре 2014 года в Краснодарском крае родились 59493 малыша. Это на 4020 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. О том, что меры социальной поддержки напрямую влияют на рождаемость, говорила в своем выступлении и вице-губернатор Галина Золина: «В прошлом году в крае родилось более 70 тыс. детей – это настоящий рекорд. Меры поддержки многодетных семей на Кубани в разы выше, чем в соседних территориях». Напомним, в Краснодарском крае многодетной считается семья с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.
Предыдущий материал
Следующий материал

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

«Защитники Отечества»: комплексная поддержка

В РФ создан Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», о котором говорил в феврале Президент РФ в ходе своего Послания Федеральному собранию.

Подробнее

«Созвездие тепла и доброты»

Надежный друг, заботливый помощник, человек с большим сердцем и чувством долга – все это о представителях одной из самых нужных профессий. Социальные работники – это люди, для которых доброта и милосердие стоят на первом месте. Они всегда поддержат, утешат, помогут одиноким и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в социальной защите.

Подробнее

Семьи мобилизованных без поддержки не останутся

Администрациями района и сельских поселений, управлением социальной защиты ведется работа по оказанию разных видов помощи семьям мобилизованных граждан. Поступающие от них обращения на особом контроле главы района.

Подробнее