RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Живая культура

Метки: | | |


Народный коллектив «Сударушки».
Народный коллектив «Сударушки».
Народный коллектив «Сударушки».
Народный коллектив «Сударушки».

Только тот народ, который действительно хорошо знает свою историю, бережет и чтит традиции, может с пониманием и уважением относиться к другим. Именно поэтому на многонациональной кубанской земле такое внимание уделяется сохранению и поддержанию традиций.

Пример тому — краевой конкурс народных обрядов «Живая культура», проводимый Министерством культуры Краснодарского края и государственным бюджетным научно-творческим учреждением «Кубанский казачий хор». Он призван способствовать: духовно-нравственному и патриотическому воспитанию населения края; активизации исследовательской работы по изучению и сохранению традиционной народной культуры, отражающей историческое прошлое кубанских казаков, преемственность поколений; пропаганде лучших образцов традиционной народной культуры Кубани, популяризации казачьей культуры; воспитанию у подрастающего поколения уважительного отношения к традициям и культуре народов, проживающих на Кубани; повышению статуса семьи через пропаганду лучших образцов народной традиционной культуры кубанского казачества, семейно-бытовых обрядов, значение матери-казачки в патриотическом воспитании детей.

В краевом конкурсе принимают участие фольклорные коллективы и ансамбли, представляющие народно-сценическое искусство учреждений культуры и других ведомств, организаций и предприятий, образовательных учреждений, общественных организаций и объединений, при этом возраст участников не ограничен.

Как сообщила нам методист районного Дома культуры и техники С.С. Семенченко, участие в традиционном краевом конкурсе, проходившем 24 октября в станице Выселки, приняли и таланты Крыловского района. Народный фольклорный коллектив «Сударушки» (руководитель В.И. Жевалкин) с успехом представил уважаемому жюри необычный обряд «Квашенье капусты». Выступление «Сударушек» было отмечено дипломом второй степени.

В рамках конкурса проводилась и выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, традиционных народных промыслов и ремесел казачьей тематики. Представленные работы были выполнены в различных техниках исполнения: вышивка, вязание, плетение, бисероплетение, живопись, художественная резьба, художественная роспись по дереву, художественная обработка кожи и других. Здесь представили свои работы участники народного творческого объединения художественного и декоративно-прикладного искусства «Вдохновение» (руководитель Н.В. Старченко). Все наши мастера: И.Н. Костюк, М.В. Николаенко, А.Д. Гильденберг, Д.Н. Батракова были награждены дипломами за участие в выставке.

Праздник, несомненно, удался. И зрители, и артисты от участия в нем получили огромное удовольствие, окунулись в атмосферу богатой культуры казачества, его славных традиций и обрядов.

Остается только добавить, что лучшие коллективы примут участие в XXVI краевом фестивале фольклора «Золотое яблоко», который состоится 26 ноября в Краснодаре в концертном зале Кубанского казачьего хора.

М. Любченко.

Я убеждена, что только соприкоснувшись с культурой, можно понять душу истинного кубанца. В удалых танцах, звенящих песнях, задорных частушках, в байках и пословицах — весь наш народ.

Г. Солянина, министр культуры Краснодарского края.

Авангард-20-11-2014 № 140 (10333)

Читайте также
Тимофей Симоненко. | Успех юных исследователей
Успех юных исследователей
  • 26 Окт 2026

Два ученика — юные исследователи из СОШ №1 и №3 — вышли в финал престижного краевого конкурса «Эврика» и достойно выступили со своими работами перед строгим жюри. Заключительный этап состоялся в региональном центре «Призма».

«Безграничные возможности»
  • 25 Окт 2026

В России проходит конкурс «Безграничные возможности». Участвовать в нем могут граждане старше 18 лет, несовершеннолетние с согласия законного представителя, а также организации, внедрившие технологии, повышающие качество жизни граждан с инвалидностью.

Супруги Погребные отметили золотой юбилей. | Мы все — единая семья
Мы все — единая семья
  • 10 Окт 2026

Этот год объявлен президентом Годом единства народов России. А где можно лучше почувствовать, насколько сплетены судьбы, традиции и культуры наших народов, как не на семейном празднике?

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

«Голоса Родины»
  • 04 Сен 2026

Крыловчанка Оксана Жовницкая прошла отбор для участия в конкурсе «Голоса Родины», который проводится Российским музыкальным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.

В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».