Новости

Пройдите вакцинацию – и будьте здоровы!

Метки: |


На Кубани идет вакцинация против гриппа. По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения Краснодарского края, в течение трех осенних месяцев планируется привить больше двух млн. жителей – это примерно 40 процентов всего населения региона. В нынешнем году, кстати, в национальный календарь профилактических прививок включены дополнительные контингенты. Вакцинацию настоятельно рекомендуется пройти беременным женщинам, призывникам и людям с хроническими заболеваниями. Кампания по вакцинации должна завершиться к 1 декабря.

Ежегодно в Краснодарском крае в осенне-зимний период регистрируется более 30 тыс. случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями. Минздрав края нацелил медицинских работников на проведение всесторонней разъяснительной работы среди населения о необходимости вакцинации.

Как сообщила нам врач-эпидемиолог МБУЗ Крыловская ЦРБ И. Белоус, в Крыловском районе в последние годы регистрируется около 200 случаев ОРВИ, из которых 70 процентов составляют заболевания детей до 18 лет.

Грипп – это не просто простуда. Если у вас высокая температура 39 -40 С, головная боль, сильный кашель, выраженная слабость и (или) ломота, то это может быть грипп. В отличие от простуды, грипп у многих людей протекает тяжело и вызывает осложнения, которые могут угрожать жизни.

Грипп очень заразен. Вирус передается через воздух от человека с насморком или кашлем, при тесном контакте с больным гриппом или при прикосновении к зараженным предметам с последующим попаданием вируса в дыхательную систему.

Заболеть им может любой человек. Быть здоровым и чувствовать себя хорошо – это не значит быть защищенным от гриппа. Симптомы болезни появляется через 1-4 дня после заражения. При гриппе у некоторых людей имеется повышенный риск возникновения, угрожающих жизни осложнений, например, у пожилых людей и маленьких детей, а также у людей, страдающих диабетом, астмой или хроническими заболеваниями сердца, почек, легких. Это могут быть бактериальная пневмония, инфекции среднего уха, ухудшение течения хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, астма или диабет.

В сезон 2014-2015 гг. на территории Краснодарского края проводится кампания по вакцинации населения против гриппа, как в рамках национального календаря прививок, так и по эпидемическим показаниям. В предстоящий сезон планируется привить не менее 39,2 процента от численности населения, в том числе 33,9 процента – за счет средств федерального бюджета и не менее 5,3 процента населения, не вошедшего в национальный календарь профилактических прививок. Это жители трехкилометровой зоны от птицеводческих хозяйств, работники птицеводческих хозяйств, торговли и общественного питания, неорганизованное население и другие группы.

В 2014г. в Национальный календарь профилактических прививок включены: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 кл., работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Проведение профилактических прививок против гриппа осуществляется медицинскими работниками бесплатно.

Как отметил министр здравоохранения Краснодарского края Е. Филиппов, на Кубани вакцины достаточно. Для иммунизации населения в рамках Национального календаря средства выделяются из федерального бюджета; по эпидемическим показаниям – из местного бюджета, а также за счет средств организаций и предприятий независимо от форм собственности.

Подсчитано, что один вложенный в вакцинацию рубль приносит в дальнейшем 800 рублей дохода.

Благодаря вакцинации, даже в год вспышки так называемого свиного гриппа количество заболевших им в Краснодарском крае было гораздо меньше. В связи с эпидемией ни одно из учреждений не закрывали на карантин. За последнюю пятилетку медики не зафиксировали ни одного летального исхода.


Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

Сделайте прививку и будьте здоровы!

На Кубани полным ходом идет прививочная кампания от гриппа. В Крыловском районе на 20 октября привито 2 790 детей (100 % от полученной вакцины), 6181 – взрослых (99,8 %). На подходе очередная поставка вакцины. План иммунизации – 18 923 человека, из них – 3 270 детей.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее