Новости

«Узнайте цену корки хлеба у тех, кто пережил войну»

Метки: |


В православном храме в конце литургии малыши обычно с аппетитом жуют освященные просфоры. В одной ручке – просфорка, в другой – крошки, которые от нее падают. И дети, и родители зорко следят за тем, чтобы крошки не попали на пол: все аккуратно съедается, ведь ничего из освященного не должно пропасть. Подобное трепетное отношение у людей к хлебу было в давние времена, а особенно – во время и после войны. «Если уронят нечаянно кусочек, поднимут и поцелуют, прощения попросят», – приводит пример В. Тарасова, председатель культурно-массовой комиссии районного совета ветеранов, в своем письме в редакцию нашей газеты. Сегодня наше поколение об этом редко вспоминает, и современные дети уже не ценят выращенный на кубанских просторах хлеб, да и мы сами порой отправляем на помойку лишние, залежавшиеся куски. А ведь раньше поделиться хлебом порой значило поделиться жизнью. «Вдовьи и сиротские краюхи, горькие, с огнем и кровью пополам блокадные граммы – не перешагнешь через то, что было», – пишет Валентина Ивановна. И приводит примеры того, что значил хлеб для детей Великой Отечественной войны.

«И славил хлеб, молясь зерну»

«Шла война. И мы, такие маленькие, уже знали цену хлеба. Нас было пятеро. Мы брали корзины и шли на поле собирать упавшие колоски ржи и ячменя. На трудодень маме давали всего 200 граммов зерна, так что добавок наш был для дома заметный. Сушили зерно на русской печке, вечерами мололи на самодельных жерновах и пекли хлеб. Темный, наполовину с травой и гнилой картошкой, но какой же он был вкусный!..

Помню один из поздних вечеров. Мне так холодно, укрыться нечем и так хочется есть, что не могу уснуть. Незаметно пробираюсь на кухню, рыщу по всем шкафам, полкам, на подоконнике: не осталось ли где хоть крошки хлеба. И вдруг замечаю, что за мной стоят брат и три сестры: тоже пытаются что-то найти. «У тебя есть?» – спрашивают. «Нет», – мотаю головой. И у них ничего нет. А в дверях уже стоит мама, смотрит, как мы шарим по углам. «Ладно, – вздыхает. – Сделаю картофельные оладьи». «Ура!» – кричим мы все разом. «Глупые вы, глупые, – снова вздыхает мама. – Я хотела оставить картошку на завтра: ничего ведь больше нет». Но ведь завтра бесконечно далеко, а сейчас будут оладьи! Старшая сестра вымывает картошку, потом мама трет на терке нечищеный мороженый картофель – получается бурое месиво. Выливает его на сковородку. Масла нет, картофель прилипает к сковороде. Наконец, все готово, мы накидываемся на черные оладьи, как волчата… Никогда не забуду, как ели мы эти оладьи».

Каждую крошку в ладошку и – в рот

«После войны моей старшей сестре исполнилось 15. Жизнь тогда была еще очень трудная. Продукты выдавались только по карточкам. Мама научилась резать хлеб всем поровну почти не глядя: обделить никого нельзя. «Каждую крошку в ладошку и – в рот», – приговаривала она. В день рождения сестры у нас был торжественный обед: те же оладьи из травы и картофельной кожуры, тот же пустой чай, но настроение праздничное. Мама берет буханку хлеба, привычно нарезает одинаковые, равные кусочки. Но что-то сегодня «просчиталась»: остался лишний кусочек. Для кого он? «Отдадим его старшей, ладно? – просит мама. – У нее день рождения, а подарка нет». Сестра, сидевшая во главе стола, очень смутилась, покраснела до корней волос, отказалась: надо всем поровну. Но мы все поняли и загалдели: «Тебе, тебе, тебе!» А сами немножко позавидовали ей: какой чудесный подарок получила она!

«Как хорошо, что наши дети и внуки не знают, как можно бояться потерять хлебные карточки, им не приходилось бегать по снегу босиком, спасаясь от фашистов, жить в землянках, месяцами не имея во рту крошки хлеба. Не дай Бог кому-то из них через это пройти! Без памяти о прошлом не может быть настоящего, а воспоминания о детстве у наших детей пусть будут светлыми!» – заключает В. Тарасова. Простой ломоть хлеба вызывает столько воспоминаний у наших бабушек и дедушек! И сегодня нам надо помнить о том, что «хлеб – всему голова» и ценить его, и уважать.

Ю. Яковенко.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее