Новости

Труд – лучшая профилактика и хорошая альтернатива улице

Метки: |


Фото из архива редакции.
Фото из архива редакции.

Галина Золина, вице-губернатор:

– Сегодня в кубанских школах накоплен хороший совместный опыт со службой занятости населения по организации летнего трудоустройства старшеклассников. В этом году около 10 тысяч ребят трудились в школьных лагерях труда и отдыха. Заработали свои первые трудовые деньги и более полутора тысяч трудных подростков, у которых попросту не осталось этим летом времени на правонарушения.

Курьер, продавец, расклейщик объявлений, уборщик территории, подсобный рабочий, социальный работник в помощь ветеранам и пожилым людям, вожатый – выбор на любой вкус. Но сегодня это доступно лишь каждому десятому кубанскому старшекласснику.

К труду по примеру наших предков должен быть привлечен каждый. Ведь посильная помощь родителям всегда была характерна для казачьей семьи. Там иждивенцев не было.

Безделье – мать всех пороков

Не секрет, что безделье – мать всех пороков. Особенно пагубными его последствия бывают, если с ранних лет это состояние становится нормой для человека. Подростки, которые не заняты, проводят время впустую. Более того, не будучи приученными к труду, они никогда не смогут оценить и результата труда других. Не говоря уже о том, что время, проведенное в безделье, станет тем моментом, когда подросток начнет искать «приключения».

На Кубани, где воспитание всегда было строгим, а к труду дети приучались сызмальства, и сейчас большое внимание уделяется организации занятости несовершеннолетних. На заседаниях краевой комиссии по делам несовершеннолетних, которые проводит вице-губернатор Кубани Галина Дмитриевна Золина, поднимаются и вопросы занятости подростков. Конечно, особенно актуальны они бывают во время самых больших каникул – летних. Стоит сказать, что на организацию занятости подростков в летний период в 2014 году было выделено 19,7 млн. рублей из краевого бюджета и 92 млн. рублей – из бюджетов городов и районов. Увеличено финансирование по сравнению с предыдущим годом в 32 муниципальных образованиях края.

Задачи краевого уровня

О том, насколько важна работа по организации трудоустройства и занятости несовершеннолетних, как она строится в Краснодарском крае, какие задачи ставятся в этом направлении руководством края, мы поговорили с руководителем ГКУ КК ЦЗН Крыловского района Натальей Трубовой.

– Ежегодно департамент труда и занятости населения Краснодарского края под руководством И.В. Мелких совместно с органами местного самоуправления, социальной защиты населения, образования, внутренних дел, молодежной политики, работодателями всех форм собственности организуют временную трудовую занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, – говорит Наталья Алексеевна. – Трудовая занятость подростков наряду с другими формами занятости – хорошая альтернатива улице.

Мы активно работаем в рамках краевой программы «Содействие занятости населения».

Создание рабочих мест напрямую зависит от участия в организации временного трудоустройства несовершеннолетних органов местного самоуправления.

Распоряжением губернатора Краснодарского края А. Ткачева от 15 апреля 2014 года № 120-р «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Краснодарском крае» главам муниципальных образований края рекомендовано содействовать центрам занятости населения в проведении мероприятий по организации временного трудоустройства подростков, в том числе в создании временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан.

Кроме того, центры занятости населения привлекают к созданию временных рабочих мест для подростков и работодателей различных форм собственности.

– Подведены ли итоги летней кампании 2014 года? Сколько рабочих мест было создано для подростков в Краснодарском крае в целом и непосредственно в нашем районе?

– В соответствии с договорами о совместной деятельности, заключенными центрами занятости населения с работодателями различных форм собственности, в период с января по сентябрь текущего года в муниципальных образованиях Кубани трудоустроено на временные рабочие места 30,5 тыс. подростков, из них в период летних каникул – 25,4 тыс. Вакансии для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан размещались на официальном портале департамента труда и занятости населения Краснодарского края: www.kubzan.ru. В Крыловском районе доля несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроенных в 2014 году районным центром занятости, составила 11,7% от учащихся, проживающих на территории района, то есть 202 человека.

Безопасность и законность на первом месте

– Как при этом отслеживалось соблюдение трудового законодательства и прав несовершеннолетних?

– Особое внимание служба занятости населения уделяет безопасному труду несовершеннолетнего работника на временном рабочем месте.

В апреле – мае центрами занятости населения в муниципальных образованиях края организованы семинары, совещания с работодателями различных форм собственности, принимающих участие в создании временных рабочих мест для подростков. В ходе семинаров в обязательном порядке освещались вопросы охраны труда подростков, соблюдения трудовых прав несовершеннолетних. Специалистами центра занятости населения Крыловского района в 2014 году проведено 24 совещания. Также информация по оформлению приема на работу несовершеннолетних граждан была размещена на сайте администрации района, в районной газете. В помощь работодателям департаментом труда и занятости разработаны методические рекомендации, в которых рассмотрены особенности регулирования труда указанных работников, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права Российской Федерации, при заключении трудового договора и его расторжении, режим труда и отдыха, условия труда, а также ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства.

Тема актуальна весь год

– Трудоустройство несовершеннолетних возможно только в каникулярное время или эта тема актуальна круглогодично?

– Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время центрами занятости населения предоставляется в течение всего года, но наиболее востребованы временные рабочие места в каникулярный период.

– В случае, если подросток самостоятельно захочет устроиться на работу, что должны знать его родители, чтобы не получилось, что права их ребенка будут нарушены, с ним не расплатятся? И что должен знать сам работодатель?

– Начнем с документов, которые требуются при приеме такого сотрудника на работу. Они определены статьей 65 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание, дополнительные документы: предварительный медицинский осмотр за счет средств работодателя (для лиц до 18 лет) (ст. 69, 266 ТК РФ); согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (для лиц от 14 до 16 лет) для выполнения в свободное от учебы время легкого труда (ст. 63 ТК РФ); согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства (для лиц до 14 лет) для участия в создании и (или) исполнении произведений в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках (ст. 63 ТК РФ); согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства, выдаваемого на основании предварительного медицинского осмотра (для спортсменов до 14 лет) (ст. 348.8 ТК РФ).

Несовершеннолетние работники могут выполнять только легкий труд, не причиняющий вреда их здоровью, не нарушающий процесса обучения, без ущерба нравственному развитию (ст. 63 ТК РФ).

Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию, запрещена переноска и передвижение тяжестей, превышающих предельные нормы (ст. 265 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не предусматривает подачи работником заявления о приеме на работу. Поэтому данный шаг не является обязательным. Однако на практике именно с этого начинается оформление на работу, потому что дает возможность кадровому работнику видеть визу руководителя организации, подтверждающую его согласие на прием соискателя на работу. Заявление о приеме на работу пишется в произвольной форме.

По данным краевого департамента труда и занятости, в 2014 году на мероприятия по организации временного трудоустройства подростков свыше 20 млн. рублей было привлечено из внебюджетных средств.

В 2014 году в Краснодарском крае создали 22 тыс. временных рабочих мест для детей 14-18 лет. Только в первый летний месяц при содействии центров занятости населения трудоустроено 11,2 тыс. подростков.

Работника под роспись знакомят с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией, иными локальными нормативными актами.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В отдельных случаях с согласия одного из родителя (попечителя) и разрешения органа опеки и попечительства допускается подписание трудового договора от имени работника, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, его родителем (опекуном) (ст. 63 ТК РФ). При заключении трудового договора с несовершеннолетним работником необходимо учитывать ряд особенностей: для лиц, не достигших возраста 18 лет, испытание при приеме на работу не устанавливается (ст. 70 ТК РФ); несовершеннолетним работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ): для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Есть права и ответственность

Главная задача, которую ставит перед нами руководитель департамента труда и занятости края И.В. Мелких, сделать так, чтобы свой первый трудовой опыт подростки получали легальным путем, в благоприятных условиях, в частности, на специально созданных рабочих местах.

Продолжительность рабочего времени учащихся в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины установленных норм. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 ТК РФ): для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов; в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, в том числе начального и среднего профессионального образования, совмещающих учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа.

Работникам в возрасте до 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). Их нельзя направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ). С ними не могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка (ст. 242 ТК РФ).

Трудовой договор регистрируется в соответствующем журнале.

Прием на работу оформляется приказом, который тоже регистрируется в соответствующем журнале, и работника знакомят с ним под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию приказа.
Работодатель (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Это самые основные моменты, но если по этой теме возникнут дополнительные вопросы, как у родителей, так и работодателей, специалисты центра занятости всегда готовы на них ответить.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее