Новости

Успехи крыловчан – Достояние района, Кубани!

Метки: | | | | | | | | | | | |


Хор «Сюрприз».
Хор «Сюрприз».
Т. Фомина и Н. Старченко.
Т. Фомина и Н. Старченко.

Губернатор края А. Ткачев стратегически определил культуру как инструмент социального и экономического развития. Принятые в крае законы и краевые комплексные программы, касающиеся разных сторон духовного оздоровления населения, обеспечили не только сохранение накопленного культурного потенциала Кубани, но и его значительное приумножение. Разработана и успешно реализуется краевая целевая программа «Культура Кубани». Ее разделы красноречиво говорят сами за себя: развитие искусства Кубани и стимулирование деятельности творческих организаций и союзов, развитие народного творчества и организация досуга населения, сохранение историко-культурного наследия и эстетическое воспитание детей и молодежи. Большое внимание в программе уделяется кадровому и информационному обеспечению деятельности учреждений культуры, искусства и кинематографии, техническому и технологическому оснащению государственных организаций культуры, ознаменованию памятных дат, развитию кинематографии.

Оценка краевого жюри

Краевой научно-методический центр культуры (КНМЦК) постоянно проводит мероприятия, уделяя большое внимание развитию культуры на периферии, в целях повышения качества образовательной деятельности в детских творческих коллективах, стимулирования развития детского художественного творчества, а также для поддержки мастерства педагогических работников не только в городах, но и в станицах, селах и других населенных пунктах. У нас одна – кубанская – культура, и важно сберечь ее самобытность и непреходящие ценности.

Совсем недавно в РДКиТ прошел краевой смотр творческих коллективов Крыловского района на подтверждение (присвоение) званий «Народный самодеятельный» и «Образцовый художественный коллектив». Деятельность детей и их руководителей оценивало авторитетное жюри: Д. Сисенко и Г. Айметдинова, ведущие методисты КНМЦК, С. Адаменко, заслуженный артист Кубани, доцент кафедры народного сольного пения Краснодарского государственного университета культуры и искусств, В. Бердюгина, лауреат международных и всероссийских выставок, член творческого союза художников России, старший преподаватель кафедры этнографии и ДПИ КГУКИ, Ю. Донченко, заслуженный артист России, доцент, лауреат премии администрации Краснодарского края в области культуры и В. Захаров, заслуженный артист России.

Отметим, что такие звания присваиваются объединениям, коллективам (театральным, музыкальным, хоровым, вокальным и тому подобным) образовательных учреждений, достигшим высокого художественного уровня в своей творческой, исполнительской деятельности. Звание «Народный самодеятельный коллектив» присваивается стабильно действующим не менее пяти лет коллективам художественной самодеятельности, преимущественно имеющим коллектив-спутник. Для взрослых – это детская группа, в которой получают навыки творческого мастерства, для детских коллективов – это группа, в которой проходят обучение вновь принятые участники. Цель коллектива-спутника – обеспечение преемственности творческих традиций.

Присвоены почетные звания

Почетные звания подтвердили 11 творческих коллективов: народный хор казачьей песни «Кубанские зори», руководитель Марина Миненко, РДКиТ; образцовый танцевальный коллектив «Росинка», руководитель Ирина Сапсай, СДК «Октябрьский»; народный вокальный ансамбль «Россияночка», руководитель Марина Миненко РДКиТ; народный ансамбль «Казачьи сердца», Юрий Колодько, СДК «Авангард» Октябрьского сельского поселения; народный вокальный ансамбль «Твой день», Наталья Щербакова, заслуженный работник культуры Кубани, РДКиТ; образцовая эстрадная студия сольного пения «Алые паруса», Наталья Щербакова, РДКиТ; образцовый хор «Сюрприз», Наталья Щербакова, ДШИ станицы Октябрьской; народный фольклорный коллектив «Сударушки», Владимир Жевалкин СДК «Новосергиевский»; народная фото, видео-студия «Альтаир», Геннадий Павловский, заслуженный работник культуры Кубани, РДКиТ; народное творческое объединение мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Вдохновение», Николай Старченко, заслуженный работник культуры Кубани, РДКиТ; образцовый ансамбль народный инструментов «Гармония», Зинаида Кузнецова, ДШИ станицы Октябрьской.

Два коллектива подтвердили свое почетное звание еще в мае 2014 года. Это образцовый танцевальный коллектив «Млада» (руководитель Елена Сивакова, заслуженный работник культуры Кубани, СДКиД «Новосергиевский») и образцовый ансамбль духовых инструментов (руководитель Владимир Жевалкин, ДШИ станицы Крыловской).

Еще трем творческим коллективам нашего района за высокий уровень исполнительского мастерства было присвоено почетное звание «народный» и «образцовый». Это студия мастеров изобразительного искусства «Крыловские родники», руководитель Николай Старченко, ДХШ станицы Крыловской; детская студия изобразительного искусства «Веселые ручейки», Татьяна Фомина, ДХШ станицы Крыловской; детский танцевальный коллектив «Нимфея», Алла Мельниченко, ДШИ станицы Крыловской.

Члены экспертной комиссии по проведению краевого смотра отметили высокий уровень исполнительского мастерства творческих коллективов Крыловского района и организации проведения мероприятия. Самодеятельные художественные коллективы нашего района всегда ведут активную концертную деятельность, являются постоянными участниками районных, краевых культурных проектов, а так же Всероссийских, региональных и краевых и районных творческих фестивалей и конкурсов. В этот день наши коллективы снова были на высоте, защитив и подтвердив свои почетные звания, порадовав своим творчеством жюри и зрителей, и можно смело сказать, что все они являются достоянием народной культуры Кубани и района, сохраняя и популяризируя лучшие художественные традиции!

А. Комаров, художественный руководитель МБУК РДКиТ.

  • Подобные смотры проходят один раз в три года, в целях поддержки и развития народного художественного творчества, и содействуют росту исполнительской культуры и мастерства.
  • Краевой научно-методический центр культуры – государственное учреждение культуры, входящее в структуру департамента культуры Краснодарского края.
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее