Новости

Г. Золина: «Вы – «золотой фонд» Кубани!»

Метки: | | |


Выступление Г. Золиной.
Выступление Г. Золиной.
В РЦ «Солнечный».
В РЦ «Солнечный».
В Кугоейской библиотеке.
В Кугоейской библиотеке.
В СДК «Октябрьский.
В СДК «Октябрьский.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – это Международный день пожилых людей.

В Краснодаре прошло краевое мероприятие, посвященное этой дате. Кубанцев «золотого возраста» в Музыкальном театре приветствовала вице-губернатор Галина Золина. На праздничное мероприятие под названием «Молодость – это состояние души!» приехали больше тысячи человек со всего края – ветераны труда, заслуженные учителя и врачи, работники культуры, сельского хозяйства и многих других отраслей. Каждый из них – человек-легенда, пример для молодых поколений.

Гостям торжества представили историко-музыкальную программу о Кубани и ее истории, драматичные и героические страницы которой неразрывно связано с их судьбами. Каждый концертный номер был обыгран рубриками краевой радиостанции «Казак-FM» и принят зрителями «на ура!» Подарком для гостей праздника стали выступления ведущих творческих коллективов Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, Кубанского казачьего хора, группы «Адажио», ансамбля «Маруся» и вокальной группы «VESNAKRASNA».

С праздником представителей старшего поколения от имени губернатора Краснодарского края Александра Ткачева поздравила его заместитель Галина Золина. Она отметила, что в зрительном зале находятся лучшие представители старшего поколения, «золотой фонд» Кубани, хранители самобытного жизненного уклада и нравственных устоев казачьего края. «Вы – наши учителя с большой буквы, наши наставники и вдохновители. Нас восхищают и ваш оптимизм, и энергия, и жизнелюбие, которым не помеха ни возраст, ни пережитые невзгоды», – говорится в приветственном слове главы региона.

Чтобы никто не был одинок

Сегодня Кубань делает все возможное, чтобы никто из людей «золотого возраста» не остался без внимания, один на один со своими бедами и проблемами. Для этого в крае создана и успешно работает государственная программа «Социальная поддержка граждан», целая сеть учреждений соцобслуживая. Их цель – улучшение качества жизни пожилых кубанцев. На это обратил особое внимание в своем обращении Александр Ткачев.

Одним из мероприятий этой госпрограммы является внедрение института приемной семьи. Приемная семья дает возможность одиноким людям жить в привычных домашних условиях, обрести близких по духу людей. С июля 2011 года на Кубани создана 131 такая семья, в которых живут 139 стариков. Также в крае работают мобильные бригады, благодаря которым жителям даже самых отдаленных сельских населенных пунктов доступно социальное обслуживание.

Не составляют исключение и населенные пункты нашего, Крыловского, района: мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека, прошли в станицах Крыловской, Октябрьской, Кугоейской и других. Это – не одноразовые акции, а результат многолетней работы центра реабилитации, учреждений культуры под эгидой краевых программ социальной поддержки. Так, Крыловским историческим музеем первого октября в СОШ № 1 была организована встреча коллектива хора «А годы летят» (руководитель В. Тарасова) с учащимися вторых классов (классные руководители: Л. Милосердова, С. Глянь, Л. Сиднева). Нужно отметить, что практически весь коллектив хора – это дети войны. Поэтому гости рассказывали школьникам о своем нелегком детстве и о жизни станицы Крыловской в военные годы и подарили свои замечательные песни.

В «Кугоейской ПБ» (заведующая В. Морозова) совместно с СК «Кугоейский» в золотую осеннюю пору в читальном зале чествовали тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу. Пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. Интересно прошел этот день и в подготовительной группе детского сада «Аленушка» (воспитатели Т. Зосимчук, Е. Понамарева, музыкальный руководитель В. Шумакова). На утреннике, посвященному осени, побывали бабушки и дедушки дошколят, которые принимали участие в играх и танцах наравне с воспитанниками садика. Дети рассказали о своих бабушках и дедушках, которые много внимания уделяют своим внучатам, когда родители заняты. Праздник закончился танцем гостей с их внуками под мелодию «Вальс Осени».

Для станицы Октябрьской первое октября тоже стало необычным. В Дома культуры подтягивались люди со всех концов станицы. Все они улыбались, царило доброе настроение. Пришедшие на праздник в СДК «Октябрь» приветствовали генерального директора ОАО «Знамя Октября» О. Выглая. Он, в свою очередь, поблагодарил людей, которые в своей трудовой деятельности добивались весомых успехов на благо родной земли и станицы, находящихся теперь на заслуженном отдыхе: «За то, что, знающие и трудолюбивые, вы теперь больше уделяете внимания и времени семье, детям, внукам». Перед гостями выступила председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Н. Тарануха, от имени главы Октябрьского сельского поселения Г. Копыта поздравившая всех с этим праздником. Председатель первичной ветеранской организации ОАО «Знамя Октября» Н. Майстровский в своем выступлении отметил помощь в проведении праздника О. Выглая. Ведущие Н.В. Бездольная и Е.С. Тимошенко объявляли для бабушек и дедушек номера выступавших групп и юных артистов: «Звонкие голоса» СОШ №7, А. Шульги (руководитель С.В. Ковалева), Н. Душенко, А. Рец, С. Омельченко, К. Юзбашян (руководитель Г.И. Остащенко). Не забыли председатели первичных ветеранских организаций В.И Бабанскую, Т.М Мрых, А.В. Кондратовича, В.Т Хоружую и тех, кто не смог прийти на праздники в Дома культуры: им подарки от главы и совета ветеранов Октябрьского сельского поселения доставили домой, в больницу. Поздравляли на дому и в больнице с детьми СОШ № 7 А. Пусть, В. Павленко. Праздник не состоялся бы и без помощи Н. Муруговой. После поздравлений все гости собрались за семейным столом, где шутили, отгадывали сказки, заканчивали пословицы, пели песни молодости под баян А. Павлюка. Апофеозом праздника стало вручение символических медалей всем, у кого большой жизненный и трудовой опыт, за безмерную преданность своему делу, любовь к детям, внукам, правнукам, душевную щедрость.

С «Надеждой» и «Откровением»

В СДК «Октябрьский» прошло праздничное мероприятие «Мои года – мое богатство», организованное при сотрудничестве с работниками Октябрьской поселенческой библиотеки. На вечере чествовали пожилых людей, юбиляров 2014 года, членов клуба «Надежда» и «Откровение». С 85-летием поздравили В. Ласкина, 80-летие в этом году отметила Г. Хачатурян. Пожелали юбилярам здоровья, благополучия, заботы и внимания работники социального обслуживания на дому КЦСО «Кедр». Завершилась встреча веселым конкурсом «Супербабушка и Супердедушка-2014», ставшим уже традиционным. Бабушки и дедушки пели песни, отгадывали хитроумные загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Все конкурсанты справились на «отлично» со всеми заданиями. В итоге титул «Супербабушка» присвоен А.В. Мурадян, а титул «Супердедушка» – В.Ф. Ласкину.

Специалистами Крыловского центра реабилитации инвалидов для пожилых людей было организовано мероприятие с выездом на природу. Сотрудники центра старались, чтобы все прошло как можно более интересно, чтобы присутствующие могли отдохнуть от домашних хлопот на свежем воздухе. Гости говорили о проблемах и радостных моментах в жизни, делились своей мудростью, слушали и пели песни вместе с приглашенным хором «А годы летят».

Специалисты дали ряд советов, как дольше оставаться в форме, быть здоровыми и активными, несмотря на возраст. И самое главное из них – сделать своим девизом слова: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди». А также никогда никому не говорить о своем возрасте и обязательно ежедневно заниматься общественной нагрузкой! Поработаешь от души – сразу помолодеешь, и не только коня – слона на скаку остановишь!

Не сиди и не скучай

Библиотекари МБУК «Крыловская МБ» пригласили людей «золотого» возраста клубов «Ностальжи» и «Вдохновение» (КЦСОН) совершить воображаемое осеннее путешествие на «корабле жизни». В начале мероприятия с приветственным словом выступил председатель совета ветеранов В. Холодков, который поздравил всех с праздником, призвал и в дальнейшем не терять оптимизма и бодрости духа, а также поблагодарил работников библиотеки за чуткое отношение и внимание к старшему поколению. Первая остановка воображаемого путешествия была посвящена истории празднования Дня пожилых людей. Вторая – памяти горячо любимой всеми народной артистки России Валентины Толкуновой. Присутствующие посмотрели эпизоды из фильмов «Озорные частушки» и «Верю в радугу», спектаклей «Ожидание», «Новая весна Валентины Толкуновой» и «Как быть счастливой», послушали песни в исполнении певицы. Праздничную атмосферу вечера дополнило прекрасное выступление Н. Щербаковой, лауреата второй степени Общероссийского фестиваля-конкурса «Душа России» имени Валентины Толкуновой. Название третьей остановки – «Оптимизма не теряй, не сиди и не скучай, на вопросы отвечай» – говорит сама за себя: гости приняли активное участие в конкурсной программе, где им предстояло вспомнить старые советские кинофильмы, читать любимые стихи, петь любимые песни. Они с молодым задором и удалью демонстрировали свои таланты как в танцевальном и песенном жанре, так и в спортивных состязаниях.

«Тропинка к душе», «Братство»…

Работники МБУК «Крыловской поселенческой библиотеки» и работники СДК «Крыловский» постарались, чтобы это был праздник для всех. Первого октября традиционно были приглашены люди старшего поколения из клубов «Тропинка к душе», «Братство» и «Крыловчанка» на театральную музыкальную композицию «Славим возраст золотой». Задорные, веселые песни и частушки, пронизанные нежностью, звучали в исполнении детского фольклорного коллектива «Околица» из ГБС(К)ОУ школы-интерната (рук. С. Подтиканова) и вокальной группы «Звонкие сердца» (рук. О. Дубина), а самые юные артисты из МБДОУ №5 «Светлячок» продемонстрировали свой талант в исполнении танцев. Незабываемое впечатление на всех присутствующих произвела юмористическая театральная постановка, роли героев исполнили Л. Синько (баба), А. Охинько (дед), И. Карунка (внучка) и Л. Недолугая (внучка). Солисты О. Дубина, И. Карунка, Н. Павлова, хор кубанской песни «Родная сторонка» и мужской вокальный ансамбль «Кубанские казаки» (рук. Б. Артеменко), дарили душевные песни. Гостья из Индии (И. Карунка) поздравила всех присутствующих с праздником и подарила свой очаровательный танец. Помощь в организации оказал генеральный директор ООО «Кавказ» С. Максименко.

В очередной раз мы убеждаемся, что эти встречи – еще одна возможность для пожилых людей пообщаться друг с другом, отдохнуть от домашних забот и хлопот, вспомнить былое, посмеяться, пошутить, послушать любимые песни, осознать – они не одиноки.

Предыдущий материал
Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее