Новости

Ученическое самоуправление – реальный путь построения нового общества в школе

Метки: | |


Накануне выборов юнкоры СОШ № 3 Ульяна Зайченко и Диана Пархоменко, ученицы 7 «А» класса (кл. рук. Т.В. Мильбрат), взяли интервью у директора школы, депутата Совета Крыловского сельского поселения Н.М. Волковой.

– Наталья Михайловна, как вы считаете, что такое ученическое самоуправление? 

– Это, прежде всего, активная жизненная позиция, неравнодушие к своим проблемам и проблемам школы, желание сделать жизнь полноценнее, серьезнее, интереснее. Для учеников это возможность проявить себя буквально в любой области: политике, творчестве, воспитании, спорте и других.

– А самой школе ученическое самоуправление необходимо? 

– Школа – большой коллектив, как педагогический, так и ученический. Детям жить в этом коллективе с первого по одиннадцатый класс, и нужно уметь коллективно решать свои проблемы, организовывать свой досуг. Наша цель – показать ребенку, чем неорганизованная группа людей отличается от коллектива, члены которого связаны друг с другом товарищескими отношениями, отношениями делового сотрудничества, взаимной помощи и доброжелательности. В развитии таких отношений важную роль играет школьное самоуправление. Объединить коллектив, сформировать организацию с органами школьного самоуправления – вот наша задача. И, конечно, если ее удается успешно решить, то и в целом атмосфера в школе будет более благоприятной и комфортной для всех.

– Что, по-вашему, необходимо, чтобы самоуправление работало более плодотворно?

– Как депутат, скажу, что необходима четко выстроенная структура самоуправления, доступная его модель,  понятные для детей цели и задачи. Сотрудничество и взаимоуважение учащихся и педагогов, гибкое неназойливое управление, подбор необходимых методов и приемов работы в зависимости от определенной ситуации. 

– Что вам лично может дать участие в детском самоуправлении? 

– Быть ближе к ребятам, а значит, быть принятой в круг их проблем и интересов. Я учусь у ребят по-другому смотреть на мир, на проблемы, находить решения, отличные от тех, которые я приняла бы сама, без них.

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать лидер?

– Он должен быть лидером и авторитетом в поведении, учебе, спорте и других делах. Должен быть организован во всем, уважаемым. И самое главное – уметь видеть и решать проблемы школьников.

Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Перестаньте губить себя и окружающих!

Идя по улице, мы часто замечаем окурки на каждом шагу: у обочины, под деревьями, в траве. Но никто из нас не задумывается, насколько они могут быть вредны в глобальном масштабе. Курение – проблема не только человечества, а всей нашей планеты. Каждый из нас привык думать, что оно приносит вред лишь курильщику, разрушая его здоровье. Многие не догадываются, что окурки, брошенные на землю, оказывают пагубное влияние на окружающую среду, загрязняют ее. А это уже глобальная проблема всего человечества!

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее