Новости

Недоработки везде одни и те же

Метки: | | |


Состоялось очередное заседание краевой антинаркотической комиссии по видеосвязи с муниципалитетами края. О проверке работы антинаркотических комиссий некоторых муниципалитетов доложил Н.А.Долуда, подчеркнув, что ситуация в крае продолжает оставаться острой, о чем свидетельствуют цифры статистики,  и от того, как работают комиссии на местах, складываются общекраевые показатели. Выездные проверки  в ряде районов (Отрадненский, Староминский, Калининский, Новокубанский)  показали, что недоработки практически везде одни и те же, а именно:  годами не сверяется база данных стоящих на учете больных наркоманией ( убывших, умерших, нуждающихся в реабилитации и тому подобное), не проводятся запланированные антинаркотические мероприятия, по краевой программе строится масса спортивных комплексов и площадок, а охват несовершеннолетних оставляет желать лучшего и многое другое.

О работе по своим направлениям рассказали представители министерств образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики. В этой связи Н.А. Долуда заметил, что больше внимания надо уделять не количеству, а качеству проводимых мероприятий и профессионализму людей, которые этим занимаются. Чему, к примеру, может научить ребят, занимающихся фигурным катанием, тренер, который сам едва научился кататься. «Это серьезный вопрос и над ним надо задуматься», – подчеркнул он. И тем не менее, на федеральном уровне было отмечено, что, фактически, в России нет региона, где так развивается спорт, как в нашем крае. Велик у нас процент охвата детей и взрослых клубными формированиями, библиотеками, музеями. Здесь наш район отмечен в числе лучших.

В этот раз наш район не был назван  среди тех муниципалитетов, где профилактическая работа против наркомании ведется недостаточно. Однако, как сказал глава района В.Г. Демиров на заседании районной антинаркотической комиссии, которое началось сразу после  краевого: «Если о нас сегодня не было сказано, это не значит, что у нас все хорошо. Расслабляться   нельзя, тем более, что еще остался целый  ряд  вопросов, которые надо решать незамедлительно». Далее члены комиссии говорили о необходимости повышать качество проводимых в районе антинаркотических мероприятий, возможно, даже в ущерб их количеству, назначать наблюдателей за их проведением; об улучшении  взаимодействия между врачом-наркологом, комиссией по делам несовершеннолетних,  службами полиции и казачеством; о работе по  выявлению наркоманов, наркопритонов,  посевов конопли и их уничтожении; о необходимости  обновления средств наглядной агитации  антинаркотической направленности и многом другом.

Соб.информ.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее