Новости

Недоработки везде одни и те же

Метки: | |


Состоялось очередное заседание краевой антинаркотической комиссии по видеосвязи с муниципалитетами края. О проверке работы антинаркотических комиссий некоторых муниципалитетов доложил Н.А.Долуда, подчеркнув, что ситуация в крае продолжает оставаться острой, о чем свидетельствуют цифры статистики,  и от того, как работают комиссии на местах, складываются общекраевые показатели. Выездные проверки  в ряде районов (Отрадненский, Староминский, Калининский, Новокубанский)  показали, что недоработки практически везде одни и те же, а именно:  годами не сверяется база данных стоящих на учете больных наркоманией ( убывших, умерших, нуждающихся в реабилитации и тому подобное), не проводятся запланированные антинаркотические мероприятия, по краевой программе строится масса спортивных комплексов и площадок, а охват несовершеннолетних оставляет желать лучшего и многое другое.

О работе по своим направлениям рассказали представители министерств образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики. В этой связи Н.А. Долуда заметил, что больше внимания надо уделять не количеству, а качеству проводимых мероприятий и профессионализму людей, которые этим занимаются. Чему, к примеру, может научить ребят, занимающихся фигурным катанием, тренер, который сам едва научился кататься. «Это серьезный вопрос и над ним надо задуматься», – подчеркнул он. И тем не менее, на федеральном уровне было отмечено, что, фактически, в России нет региона, где так развивается спорт, как в нашем крае. Велик у нас процент охвата детей и взрослых клубными формированиями, библиотеками, музеями. Здесь наш район отмечен в числе лучших. 

В этот раз наш район не был назван  среди тех муниципалитетов, где профилактическая работа против наркомании ведется недостаточно. Однако, как сказал глава района В.Г. Демиров на заседании районной антинаркотической комиссии, которое началось сразу после  краевого: «Если о нас сегодня не было сказано, это не значит, что у нас все хорошо. Расслабляться   нельзя, тем более, что еще остался целый  ряд  вопросов, которые надо решать незамедлительно». Далее члены комиссии говорили о необходимости повышать качество проводимых в районе антинаркотических мероприятий, возможно, даже в ущерб их количеству, назначать наблюдателей за их проведением; об улучшении  взаимодействия между врачом-наркологом, комиссией по делам несовершеннолетних,  службами полиции и казачеством; о работе по  выявлению наркоманов, наркопритонов,  посевов конопли и их уничтожении; о необходимости  обновления средств наглядной агитации  антинаркотической направленности и многом другом. 

Соб.информ.


12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

Употребление алкоголя и игры с огнем – недетские шалости

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав снова беседовали с мамой, дочь которой не посещает занятия. Женщина безучастно выслушивала претензии: у нее грязно в доме и нет готовой еды, она никаких мер не предпринимает к тому, чтобы пролечить дочь и отправить ее в школу. За административные правонарушения (были составлены два протокола) ей вынесли наказание в виде штрафов и предупредили, что за неуплату могут вызвать в суд.

Подробнее

«Сказочные уроки Константина Ушинского»

В рамках Года педагога и наставника, приуроченного к 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – писателя, ученого, учителя, Октябрьская детская библиотека провела литературный час «Сказочные уроки Константина Ушинского».

Подробнее

Время выбрало нас

Ежегодно 15 февраля наша страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в эту памятную дату, 34 года назад, для Советского Союза закончилась афганская война. Она длилась более девяти лет – 2 238 дней и ночей.

Подробнее

Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов

Не расставались с автоматом ни днем, ни ночью… В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» прошел урок мужества «Страны достойные сыны», в котором приняли участие воины–интернационалисты: заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Николаевич Коваленко – участник боевых действий в Афганистане, Дмитрий Николаевич Медведев и Александр Сергеевич Павленко, проходившие службу в Чеченской республике.

Подробнее

Трудно бывает перевоспитать родителей

Много родителей бывает на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации района, и ко всем надо найти подход, а главное убедить предпринять все возможные меры, чтобы их дети ходили в школу и не совершали пагубных деяний.

Подробнее

От мечты – к реальности

«О сколько нам открытий чудных…». 8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. В этот день в 1724 году по распоряжению российского императора Петра I указом Сената была образована Академия наук.

Подробнее

Мастерили открытки и снежинки для друзей

20 января 2023 года Октябрьская поселенческая библиотека провела мероприятие в клубе «Надежда» на тему «С наступившим! Пусть удачу нам новый год принесет!».

Подробнее

Страницы блокадного Ленинграда

Крыловская поселенческая библиотека провела мероприятие «Страницы блокадного Ленинграда», посвященное 100-летию со дня образования Ленинградской области, 80-летию прорыва блокады и 79-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее

За драчунами нужен глаз да глаз равнодушных быть не должно

В этот раз заседание комиссии началось с того, что женщину привлекли к ответственности по статье 5.35 КоАП – ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Ее дочь – подросток стала прогуливать занятия в школе еще с прошлого года. Матери даже пришлось уволиться с работы, чтобы водить дочь на занятия. Девочку аттестовали и перевели в следующий класс.

Подробнее