Новости

Социальное партнерство: работодатели района, объединяйтесь!

Метки: | |


Трудовым законодательством в нашей стране предусматривается образование комиссий для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для контроля их выполнения. Такие комиссии создаются на равноправной основе по решению сторон из их представителей, наделенных необходимыми полномочиями. О том, как эта норма действует в нашем районе, нам рассказала руководитель центра занятости населения Крыловского района Н.А. Трубова:

– На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, их деятельность осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления. В нашем районе, на основании Закона Краснодарского края от 07.08.2000 г. №310 «О социальном партнерстве в Краснодарском крае», создана районная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Она является постоянно действующим органом системы социального партнерства в районе, сторонами которого являются: администрация, координационный совет организаций профсоюзов и объединение работодателей Крыловского района, в лице своих представителей.

«Объединение работодателей» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 28 октября 2013 года. Председателем объединения и сопредседателем районной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений является директор МП «Крыловский рынок» Т.С. Богдасаров. «Объединение работодателей» – некоммерческая организация, основанная на членстве работодателей (юридических лиц или физических лиц), создана на добровольной основе для представительства законных интересов и защиты прав своих членов в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений с профессиональными союзами и их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, для достижения других целей и задач, определенных Федеральным законом от 27 ноября 2002 года № 156 «Об объединениях работодателей» и своим Уставом. Объединение действует независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов и их объединений, политических партий и движений, других общественных организаций, основываясь на принципах добровольности вступления в него и выхода из него работодателей, равноправия его членов, самоуправления, законности и гласности.

Сформированная с участием объединения работодателей  система социального партнерства и членство в нем обеспечит создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста, развития предпринимательской деятельности, укрепления финансового положения организаций и повышения жизненного уровня населения в Крыловском районе. И мы рекомендуем работодателям района рассмотреть вопрос о вступлении в члены «Объединения работодателей» для укрепления позиций и разработки объективных решений. Консультации по этому вопросу можно получить у специалистов центра занятости по адресу: ст. Крыловская, ул. Пушкина, 24, каб. № 4, или по телефону 32-2-54.

Записала М. Любченко.

Вопрос на засыпку: Почему в иностранных компаниях заботятся о сотрудниках, дорожат хорошими специалистами, свято чтут Трудовой кодекс, а многие наши работодатели действуют по принципу: не нравится – уходи?


«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

«Крыловский рынок»: из МУПа в ООО

Реорганизация муниципального предприятия «Крыловский рынок» стала основной темой обсуждения на внеочередной 53-й сессии Совета муниципального образования. Как пояснила начальник отдела муниципального имущества районной администрации Антонина Ивахненко, необходимость назрела в связи с изменениями в законодательстве: муниципальные унитарные предприятия, не входящие в зону естественных монополий, должны быть реорганизованы.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

От решения проблем – к новым возможностям

В решении различных профессиональных проблем – от первого старта на рынке труда до смены работы – надежным партнером и помощником является служба занятости населения. С нами ваши возможности и перспективы станут новой реальностью. С каждым клиентом мы работаем индивидуально в решении его жизненных ситуаций, а в период отсутствия стабильного заработка назначим социальную помощь – пособие по безработице.

Подробнее

Нужна работа или хотите переучиться? Вас ждут в ЦЗН

Крыловский центр занятости вошел в десятку лучших в крае Для службы занятости населения Крыловского района 2023-й стал годом работы в условиях значительного изменения параметров рынка труда. Если на первое января 2016 года на одного безработного приходилось 0,2 вакансии, то на текущую дату – 5,6. Несколько лет назад кадровый голод наблюдался в основном в здравоохранении, в настоящее время эта проблема характерна для всех отраслей экономики района.

Подробнее

Законодательные требования о выполнении работодателями квоты

Для любого человека трудовая деятельность – это важное условие полноценной жизни. Она не только является способом экономически обеспечить свое существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе творческих.

Подробнее