RSS Российская газета
Новости

«Свел Бог вас и накормит обязательно нас»

Метки: | |


Молодожены Гайдук.
Молодожены Гайдук.
Молодожены Гайдук.
Молодожены Гайдук.

В канун Дня рождения Краснодарского края в Крыловском районе заключили брак две пары: крыловчане Александр Сергеевич Гайдук и Юлия Степановна Терлыч и кугоейчане Арутюн Карапетович Авджян и Любовь Юрьевна Ребенко. Вторые жених и невеста учились вместе с первого класса, в одиннадцатом – начали встречаться, и спустя восемь лет решили пожениться. И вот в день рождения двух этих семей работники районного отдела ЗАГС преподнесли им, их родителям и гостям небольшой сюрприз – отметили праздничные события интересно, незабываемо и с пользой. Тем более, что родители одного из женихов, супруги Галина Михайловна и Сергей Ильич Гайдук, недавно встретили свой совместный жемчужный юбилей. Надо отметить, что и родители другого жениха, супруги Авджян, вместе уже 33 года, а родители невесты Любови Ребенко – 15 лет.

Перед присутствовавшими выступил творческий коллектив РДКиТ, новоиспеченные мужья и жены фотографировались в кубанском казачьем стиле, а еще – готовили и угощали супругов… борщом!  Ведь это самое главное кубанское блюдо. Его завезли на Тамань запорожские казаки, и именно на Таманском полуострове борщ приобрел тот вкус, который и имеет сегодня. Тещи «напекли» для зятьев блинчиков, а тести «настаивали» горячительное на горьком перце, сахаре-рафинаде (для коричневого оттенка напитка), семечках (чтобы получить фиолетовый цвет), луковой шелухе (для светло-желтого оттенка), грецких орехах и пакетированном чае.

Кубань славится и семейными традициями, и своими блюдами, и разными видами хлеба. Осень всегда была свадебной порой, и когда собирали «свадебный урожай», казаки говорили: «Свел Бог вас и накормит обязательно нас». Главный на любом кубанском столе – хлеб, а на свадьбе он праздничный и разный: и в виде кубанской шишки, которая раньше служила «пригласительной открыткой» на будущее торжество, и в виде свадебного каравая, которым встречают и гостей, и жениха с невестой, хлеба невесты – дивня, теренков – палочек камыша, увитых тестом. Обо всем этом узнали гости из рассказа начальника отдела ЗАГС Л.Г. Василенко. И о том, какие еще блюда на Кубани ценились более всего: про кулеш или кондер – пшенную кашу со шкварками, пережаренными с луком,  про мамалыгу – еще более дивное и желанное блюдо для кубанцев (ведь кукурузу тогда выращивали редко). Супруги Гайдук и Авджян тоже решили не отставать от традиций, приготовив свои коронные блюда: у Александра и Юлии на угощенье были вареники с картошкой, у Арутюна и Любови – долма.

Ю. Хитрюк.

Авангард-20-09-2014 № 114 (10307)

Читайте также
Глава района Виталий Демиров вручил общественную награду супругам Мирошник / фото Марины Любченко. | Семья — это служение
Семья — это служение
  • 12 Июл 2026

Вручена награда за любовь и верность Две семьи из Крыловского района в этом году награждены медалью «За любовь и верность», учрежденной оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

Семья – это служение
  • 08 Июл 2026

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В отделе ЗАГС Крыловского района этот праздник собрал представителей нескольких семей, поколениями живущих и работающих на кубанской земле, своим трудом делающих ее лучше. А их жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. При этом личные истории такие, что хоть книгу пиши, хоть […]

Мария Степановна и Иван Григорьевич Горбань надели друг другу ромашковые венки в честь Дня семьи, любви и верности / фото Марины Любченко. | Иван да Марья
Иван да Марья
  • 07 Июл 2026

В канун Дня семьи, любви и верности в Крыловском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края поздравили с золотой свадьбой супругов Горбань. В ознаменование того, что 50-летие их совместной жизни пришлось на праздник, воспевающий истинную любовь как основу прочной семьи, юбилярам преподнесли ромашковые венки, которые они надели друг другу.

Новосергиевцы Данила и Кристина Бережных стали парой, завершающей этот урожайный день в Крыловском отделе ЗАГС. | Пусть будет много дней счастливых!
Пусть будет много дней счастливых!
  • 02 Июл 2026

Свадьбы в зеркальную дату Динамичной и насыщенной яркими эмоциями выдалась минувшая пятница в отделе ЗАГС Крыловского района. Причиной тому стала красивая зеркальная дата 26.06.26.

Первый документ
  • 26 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. В нашем районе с начала года родились 35 мальчиков и 33 девочки. Иногда это счастье бывает двойным или тройным… Что надо знать родителям?

«Место рождения»
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Какой город или поселок указывается в самом первом документе ребенка в графе «Место рождения»?

Виктор и Валентина Кочур, прожившие в браке больше 50 лет, дали напутствие молодоженам. | Традиции, что дороги
Традиции, что дороги
  • 25 Июн 2026

Урожайный день в отделе ЗАГС Хочется, чтобы таких дней было больше. Ярких, солнечных, когда в ЗАГСе встречаются сразу несколько пар молодоженов, когда рядом есть пары с большим опытом в семейной жизни, всем есть, что друг другу сказать, и все счастливы.

Выбираем дату свадьбы
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Молодежь значительное внимание уделяет выбору даты регистрации брака. Большой популярностью, например, пользуются так называемые зеркальные даты. Ближайшая из таких — 26.06.26.

Отличный день для награждения
  • 19 Июн 2026

В преддверие Дня медицинского работника в РДК наградили около 40 врачей, медсестер, санитарок, водителей машин скорой помощи и других работников Крыловской ЦРБ. Грамоту Министерства здравоохранения Краснодарского края заместитель главы района Виталий Гречин вручил врачу акушеру-гинекологу Анне Чаруновой, благодарность Минздрава Кубани –заведующим ФАПов: Татьяне Забайдулиной, Ирине Ольшевской, Инне Воронковой. Более 30 медработников наградили благодарностями и благодарственными […]

Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому. | 30 лет активной жизни
30 лет активной жизни
  • 05 Июн 2026

Районное общество инвалидов отметило юбилей На торжественном мероприятии в РДК собрались те, кого объединяют общие задачи, заботы, стремления, делающие все возможное для поддержки людей с ограниченными возможностями. Пришли поздравить Крыловское районное общество инвалидов с юбилеем глава МО Виталий Демиров и прокурор района Максим Крамаренко.

Художница Вера Кривопалова познакомила с историей написания портретов участников боевых действий. | О героях нашего времени
О героях нашего времени
  • 28 Май 2026

Как увековечить память бойцов и сохранить историю В мае в рамках проекта «Восславим доблесть воинов России!» прошла серия мероприятий, охватившая дома культуры, сельские клубы и школы района.

Глава района Виталий Демиров поздравил с праздником Сергея и Елену Мачуленковых и их детей: Матвея, Филиппа, Якова, Сару и Вениамина / фото Марины Любченко. | Это все про любовь
Это все про любовь
  • 21 Май 2026

Как в Крыловском отделе ЗАГС отметили День семьи Международный день семей превратил зал торжественной регистрации брака в большую семейную гостиную, наполненную счастливыми улыбками, песнями, словами искренних поздравлений.