Новости

Кто за фальшивку в ответе?

Метки: | |


«Вы много раз писали о фальшивых деньгах. Но есть вопрос; как же их могут распознать простые люди при расчетах, если даже банкоматы их не всегда распознают. Как быть пенсионерам, которые ценники не всегда могут рассмотреть? Получил такой человек фальшивку на рынке или в магазине, расплатился, ничего не заметив, в другом месте, и уже он виноват? Как быть?»

Отвечает зам. начальника отдела – начальник полиции ОМВД России по Крыловскому району майор полиции М.А. Зайцев:

– Уголовное наказание за использование фальшивых денег наступает, если доказано, что лицо, использующее купюру, сознавало, что купюра поддельная, но, несмотря на это, использовало ее как подлинную. В большинстве случаев фальшивки обнаруживаются при сдаче наличности в банк. Изначально купюра признается сомнительной, а уже признать ее фальшивой или настоящей может только экспертиза. Если есть сомнения в том, что купюра настоящая, принимать ее как средство платежа ни в коем случае нельзя. Возвращать – тоже, так как при этом вы сами становитесь соучастником уголовного преступления. Если человек, который пытался расплатиться с вами сомнительной купюрой, адекватен, то сообщите ему о том, что у вас существуют сомнения в ее подлинности. Пригласите других работников или покупателей, находящихся рядом, и, конечно, постарайтесь как можно скорее сообщить о случившемся в полицию. Вы не обязаны принимать меры к задержанию лица, предъявившего к оплате сомнительные денежные знаки, имеющие признаки подделки. Однако предпринять меры, исключающие ваше соучастие в сомнительной операции, должны. Минимизировать риск получения поддельных купюр помогут несколько простых правил: изучите признаки подлинности денежных знаков и внимательно изучайте принимаемые купюры, особенно крупных номиналов; при обмене крупных сумм в банках заранее перепишите номера и серии всех своих купюр, чтобы исключить их подмену; если у вас на руках часто оказываются крупные суммы, используйте специальные технические средства для проверки подлинности денежных знаков.

Предыдущий материал

Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее