RSS Российская газета
Новости

На груди ветерана – ордена и медали

Метки:


Каждый орден – это подвиг, готовность отдать жизнь за родину

Все больше отдаляет нас время от страшных событий Великой Отечественной войны. И все меньше остается тех, кто когда-то защищал нашу Родину, кому мы обязаны тем, что живем сегодня в свободной стране. В Крыловском сельском поселении в настоящее время проживают 25 участников войны.

Федор Петрович Соколенко родился 15 сентября 1921 года в хуторе Ярославка Благовещенского района Амурской области. В семье было восемь детей. Федор был третьим ребенком. Его отец по тем временам считался человеком грамотным, работал ветеринарным врачом. Поднимать детей было очень тяжело, и в 1931 году семья переехала в Краснодарский край. Сначала жили в хуторе Лобова Балка в землянке, через время переехали в Октябрьскую, потом в хутор Сборный, где отец Федора Петровича работал ветврачом. Вскоре он тяжело заболел и умер. Матери предлагали младших девочек отдать в детский дом, но, несмотря на все трудности, она этого не сделала.

Учился Федор Петрович в Октябрьской (ныне это школа № 30). После окончания семи классов выучился на тракториста и пошел работать в колхоз «Молот». А в 1939 году был призван в ряды Красной Армии. С мая 1939 по февраль 1941 служил механиком-водителем средних танков. А потом – война… Боевой путь Федора Петровича в Великой Отечественной войне начался 22 июня 1941 года. В 1942-м получил тяжелое ранение в голову, в 1943-м – еще одно тяжелое ранение в руку. Потом была далекая Япония и опять бои. Только в 1946 году он вернулся домой. За свой воинский путь награжден медалями: «За победу над Германией», «За победу над Японией»; имеет благодарственное письмо И.В. Сталина «За отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке». Его грудь украшают ордена Отечественной войны первой степени, Славы первой степени, многочисленные медали.

После войны началась трудовая жизнь. Вернувшись домой, Федор Петрович устроился трактористом в колхоз «Молот». В 1948 году переехал в Крыловскую. Работал в колхозе имени Энгельса (позже – «Восход»). За многолетний и доблестный путь ему было присвоено звание «Ветеран труда».

В Крыловской Федор Петрович встретил свою будущую жену Анну Васильевну Черныш. Вместе они воспитали троих сыновей. Старший Петр – подполковник в отставке, Владимир и Анатолий долгое время работали в крыловской «Сельхозтехнике» газоэлектросварщиками. Дети уже на пенсии. У Федора Петровича четверо внуков и шестеро правнуков. Низкий поклон вам, Федор Петрович!

Подготовила О. Леонова.

Авангард-30-08-2014 № 105 (10298)

Читайте также
Таисия Алексеевна и Николай Ефимович Тишины. | Редкая благодать
Редкая благодать
  • 14 Фев 2026

Николай и Таисия Тишины вместе 70 лет 5 февраля благодатную свадьбу отметили супруги Тишины из станицы Кугоейской. Николай Ефимович и Таисия Алексеевна – самая старшая семья нашего района – 70 лет они в браке. И не случайно этот красивый юбилей носит такое название: только избранным выпадает благодать столько лет идти по жизни неразлучно.

Свою свадьбу Надежда и Владимир Брайко сыграли 28 января 1961 года. | Железная прочность семейных уз
Железная прочность семейных уз
  • 14 Фев 2026

Супруги Надежда и Владимир Брайко отметили юбилей Говорят, что лучший брак тот, когда два человека растут вместе, как два дерева, чьи корни сплетаются, а ветви тянутся к солнцу. Вот так уже 65 лет живет замечательная пара из станицы Новосергиевской – Надежда и Владимир Брайко.

Василий Пономаренко после службы в армии. | Трудодни: до 500 и более в год
Трудодни: до 500 и более в год
  • 17 Янв 2026

А Василий Пономаренко – 90-летие В новом 2026 году свой 90-летний юбилей отметил ветеран труда, житель станицы Крыловской Василий Пономаренко. Так сложилось в его жизни, что ее большую часть он прожил в селе Шевченковском, а, выйдя на пенсию, поселился в райцентре.

Галина Остащенко и Екатерина Радченко поздравили с юбилеем Екатерину Шепель. | Главная награда – семья
Главная награда – семья
  • 17 Янв 2026

Екатерина Шепель отметила 85-летие В первый день нового года, когда все только начинается, свой юбилей отметила жительница нашего района, ветеран труда Екатерина Шепель. 85 лет – это целая эпоха, наполненная самоотверженным трудом, стойкостью и искренней любовью к родной земле.

Юрия Делюкина (на фото справа) поздравили Юрий Панченко, Андрей Низовцев, Мердан Магомедов, Олег Коваленко. | Из династии военных
Из династии военных
  • 26 Дек 2025

Ветераны поздравили Юрия Делюкина с юбилеем Юбилей отметил крыловчанин Юрий Делюкин – представитель династии военных, интернационалист, прошедший Афганистан, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, карабахских событий.

Виталий Демиров и Елена Рябович в гостях у семьи Поповых. | 60 лет посвятили друг другу, 86 – школе
60 лет посвятили друг другу, 86 – школе
  • 23 Дек 2025

Глава района поздравил супругов Поповых с бриллиантовой свадьбой Бриллиантовый юбилей семейной жизни отметили супруги Поповы из станицы Новосергиевской. С этой весомой датой Юрия Федоровича и Лидию Николаевну поздравили глава района Виталий Демиров и замглавы по соцвопросам Елена Рябович.

Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке. | Своего моряка она встретила в станице
Своего моряка она встретила в станице
  • 22 Дек 2025

Члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения вместе с участниками клуба «Откровение» и его руководителем Екатериной Радченко поздравили с 80-летием Владимира Ивановича Камышанского и узнали интересную историю его знакомства с женой Валентиной Петровной, с которой вместе уже почти 60 лет.

Александр и Надежда Харченко отметили золотую свадьбу. | Он у меня не рыжий, а золотой!
Он у меня не рыжий, а золотой!
  • 16 Ноя 2025

Вот уже полвека крыловчане Надежда и Александр Харченко идут по жизни рука об руку. О них нам рассказала председатель Крыловской РО ВОИ Наталья Полудницына.

Виктор Лызь – один из самых опытных водителей Крыловского района / фото Марины Любченко. | Дорога – его стихия!
Дорога – его стихия!
  • 25 Окт 2025

Водитель Виктор Лызь за рулем уже более 45 лет В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста. Прежде всего, это профессиональный праздник водителей и всех, кто обеспечивает работу автотранспорта, но неофициально отмечают его все, кто за рулем. Больше 45 лет в профессии Виктор Лызь – без преувеличения один из самых опытных водителей нашего района. Дорога – его стихия.

Анжела Абубакарова и Зинаида Канцер в гостях у супругов Ступак. | Через год сделал предложение
Через год сделал предложение
  • 25 Окт 2025

Николай и Наталья Ступак много лет работали на благо родной станицы и Крыловского района. Оба имеют звание «Ветеран труда». Вместе они прожили долгую счастливую жизнь, о которой поведали своим гостям.

Виктор и Антонина Плотниковы счастливы в браке. | Место встречи – танцы в клубе
Место встречи – танцы в клубе
  • 24 Окт 2025

Юбиляры рассказывают о своей жизни В станице Новосергиевской в октябре отметили свои золотые юбилеи две супружеские пары. А самое замечательное, что много лет назад они расписались в один день и еще у них в семьях по трое детей. С 50-летием совместной жизни от имени главы поселения Николая Нестеренко и депутатов их поздравили члены совета ветеранов, которые побывали у них в гостях.

Михаил Артеменко. | Благодарность за многолетний труд
Благодарность за многолетний труд
  • 15 Окт 2025

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний, добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награжден тракторист-машинист ООО «Колос» Михаил Артеменко. Ее вручил на расширенном планерном совещании глава Крыловского района Виталий Демиров.