RSS Российская газета
Новости

В проблемах больницы виноваты не больные

Метки: | |


В крыловском районном совете ветеранов прошло расширенное заседание совета, в работе которого участвовали: и.о. главы района В. Демиров, заместители главы О. Приставка и С. Калашников, председатель районного Совета Т. Хвостик, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, председатели первичных ветеранских организаций.

Об активизации деятельности районного совета ветеранов по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне рассказал председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков. Особое внимание в проекте плана уделили состоянию памятников, воинских захоронений, памятных мест на территории района. Предложено создать комиссию, провести их ревизию, составить сметы для реставрации и приведения в порядок.

В.Г. Демиров поблагодарил ветеранов за приглашение на совет, сказав, что всегда готов встречаться и участвовать в таких мероприятиях. Он отметил, что работу по ремонту и реконструкции памятников нужно обязательно начать в этом году, и подчеркнул, что все мероприятия должны проводиться в первую очередь для жителей. Подход к ним должен быть неформальным, особенно это касается тех, где присутствуют дети, которые чувствуют, когда все это делается с душой, а не для галочки. Напомнив собравшимся о приближающемся Дне района, Виталий Георгиевич сказал, что принимает и рассмотрит предложения о его проведении. Он также ответил на вопросы ветеранов, многие взял на заметку.

Большой интерес у всех присутствующих вызвал разговор с главным врачом Крыловской ЦРБ, который не так давно приступил к своим обязанностям. Эдуарду Петровичу Емцеву 52 года, врач-терапевт, рентгенолог, он долгое время работал на руководящих должностях в силовых структурах, затем ушел в гражданское здравоохранение. Нашу ЦРБ он возглавил в самое тяжелое для нее время.

— И это обидно, — сказал Э. Емцев, — особенно из-за того, что люди-то в этом не виноваты. Вместе с руководством района выработано три основных направления, в которых мы видим выход из сложившейся в нашем здравоохранении сложной ситуации. Всегда относился к людям, приходящим за медицинской помощью, с большим уважением и учу медперсонал ставить себя на место больного: человеку обидно, когда с ним начинают говорить не тем тоном, который он хотел бы слышать, и не теми словами. Начинаю с этим бороться, воспитывать в людях культуру, которая необходима именно здесь. И не ищу оправданий тем, кто ведет себя неуважительно по отношению к больным. Сейчас разработана жесткая система оплаты труда, которая будет учитывать все по всем категориям медицинских работников. Грубое обращение с пациентами, низкая квалификация специалиста, невнимательность, халатность в отношении больных — все это отразится в зарплате.

Следующий момент – состояние наших лечебных учреждений по всем населенным пунктам района. Увидел много ФАПов, амбулатории, участковые больницы. Отстроена Октябрьская больница, роддом, на Шевченковскую выделены средства, на три объекта медицины есть проектно-сметная документация – есть движение по развитию здравоохранения. В этой работе, поверьте, нам очень нужна ваша поддержка. Многие люди не понимают, к чему мы стремимся, чего хотим, не знают, какие у нас планы. Мы хотим, чтобы вы все это до них доносили. Хотим облегчить страдания больных людей. Неужели вам самим не хочется лежать в нормальных условиях: в белых палатах с отоплением, современным оборудованием? Это касается больницы в Новосергиевской. С 2006 года за нее идет борьба – раскачивание весов: закрывать ее или нет. Я увидел ее в первый раз. Извините, но это страшно. Не знаю, что там можно делать в ночном стационаре, а что там происходит зимой — даже в голове не укладывается. И у меня просто сердце будет болеть, если там, в этих условиях, будут находиться больные люди. В любом случае дневной стационар пока там останется. Но квалифицированная медицинская помощь должна оказываться в соответствующих лечебных заведениях. А что можно сделать в существующей больнице? Мы ни в коем случае не хотим что-то уничтожить, развалить, убрать, чтобы не оказывать помощь. Нет! Мы хотим и сделаем все, чтобы там был новый офис врача общей практики, чтобы люди приходили и получали настоящее нормальное лечение. Проектно-сметная документация практически готова, после Нового года обещают решить вопрос о начале строительства. Что такое офис врача общей практики? Это современная амбулатория с оборудованием, обученным персоналом, дневным стационаром на 15 коек. Совместно с администрацией района будем решать и вопрос транспортировки больных.

Что касается Октябрьской, в амбулатории с 18 августа на помощь вашему доктору выходит на работу медсестра. Тяжелое положение и со «скорыми» – техника старая. Сейчас наши возможности направлены на то, чтобы поднять все это на должный уровень, облегчить работу медикам в оказании помощи нашему населению. Дано жесткое указание в приемное отделение и заведующим отделениями: госпитализацию в стационар из района проводить в день направления больного — никаких отмен, никаких переносов. Во всех лечебных учреждениях есть мой номер телефона и номер телефона завполиклиникой, по которым вы всегда сможете позвонить. Обещаю, что озвученная проблема будет в течение суток решена.

Больной вопрос – укомплектованность кадрами. Эта проблема, к сожалению, в первую очередь отражается на вас. Сейчас здравоохранение района укомплектовано врачебным составом на 60 %, не хватает узких специалистов, но такая ситуация с кадрами на всей территории края. Не хотят идти работать в медицину. И тут тоже нужна ваша помощь: ищите выпускников, убеждайте детей, их родителей поступать в медицинские учебные заведения и возвращаться после их окончания в родной район. Думаю, что вся моя работа будет вам лишь на пользу и для вашего здоровья. А вас еще раз хочу попросить: все проблемные ситуации немедленно озвучивать здесь, на месте. Их сразу намного легче решить. Не надо будет тратить впустую силы, нервы, здоровье.

Вопросов к главному врачу и заведующему поликлиникой было очень много. И это понятно: слишком уж больная тема в районе — наше здравоохранение.

О. Леонова.

Авангард-14-08-2014 № 98 (10291)

Читайте также
Участниками встречи стали предприниматели, главы сельских поселений, представители организаций района. | Ресурсы для развития
Ресурсы для развития
  • 06 Июл 2026

Как прошла встреча бизнес-сообщества района Актуальные для бизнес-сообщества района темы обсудили на совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Его заседание прошло под председательством заместителя главы по вопросам экономики Светланы Киселевой, при участии прокурора Крыловского района Максима Крамаренко.

Новое оборудования для районной больницы
  • 12 Июн 2026

Новый рентген-аппарат приобретут в Крыловскую районную больницу. Об этом просил житель нашего муниципалитета Владимир Гринь на личном приеме у губернатора края Вениамина Кондратьева.

Где получить полис?
  • 07 Июн 2026

Уважаемые жители Крыловского района! Информируем вас, что оформление и выдача медицинских полисов будет осуществляться по понедельникам с 9.30 до 12.30 в помещении поликлиники Крыловской ЦРБ (ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 66, второй этаж, кабинет 26).

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Крыловчане с нетерпением ждут открытия новой поликлинники. | Головная боль главного
Головная боль главного
  • 12 Май 2026

Вадим Усалев о проблемах, волнующих крыловчан На прошлой неделе в редакцию обратился житель станицы Крыловской с вопросами, которые не просто наболели, а разрывают ему сердце.

Светлана Киселева и Анна Кривега вручили благодарственное письмо за поддержку волонтерской группы Анне Маковей. | Без предпринимателей нет роста экономики
Без предпринимателей нет роста экономики
  • 04 Апр 2026

Что обсудили на Совете по развитию МСП Актуальные для ведения бизнеса темы обсудили на очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Оно прошло под председательством заместителя главы района по вопросам экономики Светланы Киселевой при участии прокурора Максима Крамаренко.

Не играть с огнем
  • 31 Мар 2026

Как противостоять деструктивным движениям, обсудили на заседании антитеррористической комиссии Вопросы антитеррористической защищенности учебных заведений и противодействия идеологии терроризма, национализма и деструктивных движений обсудили на заседании антитеррористической комиссии.

Лучше предупредить, чем исправлять
  • 30 Мар 2026

Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под председательством вице-губернатора Александра Агибалова. Участие в его работе приняли замглавы Крыловского района Виталий Гречин и члены муниципальной комиссии.

Главное внимание уделяем профилактике
  • 19 Мар 2026

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях этого заболевания для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с ним.

Приглашаем к сотрудничеству
  • 16 Мар 2026

Уважаемые предприниматели Крыловского района! Администрация муниципального образования Крыловский муниципальный район Краснодарского края приглашает принять участие предпринимателей всех сфер экономики, а также желающих стать предпринимателями в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием главы муниципального образования Крыловский район В.Г. Демирова, которое состоится 26 марта в 11.00 в большом зале администрации муниципального образования (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, III этаж).

Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к беременности.
  • 04 Мар 2026

Специалисты считают, что крайне важен период беременности, когда будущая мать может либо сделать полезный вклад в здоровье своего ребенка, либо пошатнуть его. Между тем врачи настаивают: ответственно относиться следует уже к самому планированию рождения малыша, а не только к состоявшейся беременности, поэтому женщине необходимо восполнить все дефициты в организме, придерживаться принципов здорового питания.

Фельдшер Марина Романенко показывает, чем оборудована новая машина скорой помощи / фото из архива редакции. | Построены ФАПы
Построены ФАПы
  • 02 Мар 2026

Как нацпроект «Здравоохранение» реализуется в нашем районе, рассказала заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения Крыловской ЦРБ Людмила Синько.