Новости

Бумажное кружево: квиллинг

Метки:


Квиллинг – это техника бумагокручения, бумажное кружево. Из длинных и тонких полосок делают различной формы завитки и из них собираются композиции. Элементарные поделки можно мастерить с детьми от пяти лет, результат очень порадует и малыша, и родителей.

Вам понадобятся: бумажные полоски (шириной 3, 4, 6 и 10 мм),  приспособление для закрутки лент, пинцет, ножницы, сантиметр, линейка, зубочистки, белый клей ПВА, картон и трафарет для заготовок («офицерская» линейка, например). Если вы решили приобрести специальную бумагу для квиллинга, обратите внимание на ее длину: если она соответствует длине обычного листа формата А4, то бумажные полоски могли быть сделаны из обычной бумаги, но продаются как из специальной, для квиллинга. Стоит отметить, что данное занятие потребует от вас аккуратности и усидчивости. Во время работы никогда не торопитесь. Несмотря ни на что, уже в самый первый раз у вас получится красивая работа. Просто для начала сделайте один или несколько небольших цветков и прикрепите их к открытке или подарку.

Следующий материал

Виртуозное голубиное сальто

У Ильи Бабичука из Октябрьской – редкое увлечение Разведение голубей сейчас не так популярно, как раньше. Это хобби уважают истинные ценители красоты полета, способные видеть в пернатых любимцах не просто птицу, а живое вдохновение, небесное чудо. Таких людей не так много, но они все же есть и в нашем районе. Особенно приятно слышать, что это необычное увлечение выбирают для себя юные жители.

Подробнее

От куклы-ляльки до Рябинки

Сегодня наши дети играют с магазинными игрушками, но всем известно, что раньше на Руси игрушки изготавливали сами, и среди них – большое многообразие куколок. Некоторые виды кукол использовались для детских игр: самая простая делалась из обыкновенного полена, на котором завязывались платок и тряпица вместо платья, кукла укладывалась в лапоть-колыбельку.

Подробнее

«Не боюсь делиться опытом!» или Капрон вам в помощь

В интернете, конечно, много идей для творчества. И картинок для вдохновения. Но посмотрев на игрушки или изделия для декора интерьера и другие «разности» на фото, мы не увидим ни той кропотливой работы (порой – ночами и в полном творческом беспорядке), ни того огонька в глазах мастера, что оживляет его произведения. Творческие люди – рукодельницы, мастерицы – люди особенного склада.

Подробнее

«Тропические бабочки» почетного крыловчанина

Австралийские фаленопсисы прекрасно чувствуют себя дома у Почетного гражданина Крыловского района Б.Д. Текучева: в одной из комнат красуются у подоконника фиолетовые, розовые, белые и желтые цветы, похожие на тропических бабочек. Борис Данилович ухаживает за цветами сам: хотя его и навещают дочери, но с двором и домом он справляется на отлично без чьей-либо помощи. Увлечение же цветами пришло после смерти супруги: в июле исполнилось четыре года, как ее не стало.

Подробнее

Живопись шерстью – прекрасный подарок

«Шерстяная живопись» сейчас очень популярна. Картины из шерсти нежны и естественны, особенно красиво выглядят цветы. Глядя на фото готовых изделий, невозможно поверить, что это не акварель. Удивительно, но эти картины могут быть созданы своими руками даже людьми, которые не имеют к живописи никакого отношения. «Шерстяная акварель» – прекрасный подарок. Во-первых, он оригинален, во-вторых, открывает дарящего с неожиданной стороны.

Подробнее

Минимум затрат – максимум радости творчества

Сегодня хотелось бы познакомить читателей с фетром: о приемах работы с ним издана замечательная книга моей ростовской знакомой – Ольги Груши, о которой вы читали в прошлый раз на нашей тематической странице. Фетр – материал из свалянного волокна, который можно клеить, как бумагу, и шить из него, как из ткани. Игрушки, аппликации, украшения, аксессуары и предметы декора интерьера – возможности этого материала широки.

Подробнее

Мини-садик или тропический лес

Интересным занятием, плоды которого будут радовать всех членов семьи, да еще и без требований особо сложного ухода, является создание флорариума. Это идеальный вариант для тех, кто мечтает выращивать капризные тропические виды, требующие повышенной влажности и с трудом выживающие в сухом воздухе квартиры или дома. Во флорариуме создается закрытая экосистема, миниатюрный ландшафт, растения в нем могут не поливаться неделями.

Подробнее

«Заскрапить можно все!»

У нас появился весомый повод вернуться к теме скрапбукинга: мы узнали, что в Крыловской есть одна замечательная женщина, молодая мама, которая в свободное от работы и забот о дочурке время увлекается разными видами творчества. И подключает к изготовлению поделок и ребенка. Это Альбина Пикуза. Интересно, что после выхода статьи о мастерице из станицы Кугоейской, она узнала в нашей героине свою родственницу, и очень удивилась, что та тоже влюблена в рукоделие. Только у Альбины немного другой профиль – скрапбукинг.

Подробнее

Красивые браслеты из… восковых палочек

Бумага, пряжа, бисер, пластилин и краски надоели? Попробуйте новинку для творчества – восковые палочки (wikki sticks). Они сделаны из смеси довольно плотного воскового пластилина с пряжей. Чего только с ними ни сделаешь! Ими можно всячески манипулировать просто так, без всякой цели, чтобы занять руки: эти гибкие палочки не ломаются, хорошо гнутся, скручиваются, тянутся, извиваются и так далее.

Подробнее

Работа с бумагой: скрапбукинг

Сегодня популярен скрапбукинг – вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов с использованием профессионально выполненных элементов. Между прочим, данное хобби может приносить доход. В любом случае очень приятно иметь в доме эксклюзивно выполненный альбом на тему «Наш малыш» или «День свадьбы».

Подробнее