Новости

Внук отыскал могилу деда через 67 лет

Метки: |


Прошло 73 года со дня вероломного нападения немецко-фашистских войск на нашу Родину. Но не только в документальных свидетельствах отражены события тех лет, но и в нашей памяти. Ведь это судьба наших отцов и дедов – всех тех, кто вынес на себе четыре года смертельных боев, четыре года ожидания и надежды, кто проявил беспримерное мужество, героизм и отвагу.

Хочу рассказать вам о своем отце – красноармейце Рыбальченко Степане Порфирьевиче. Он 1901 года рождения, участник Гражданской войны. Ушел в ряды Красной Армии по призыву Крыловского райвоенкомата 24 августа 1941 года, оставив дома жену Анисию Никитовну и семерых детей. Самому старшему тогда исполнилось 16 лет, он успел окончить восемь классов, самому младшему было 10 месяцев. Письма от отца приходили сначала из Новороссийска, а затем из Ростовской области. Со второй половины ноября 1941 года связь с отцом оборвалась. И долгое-долгое время не было никаких вестей.

Фашистские войска рвались на Кавказ. С 17 по 21 ноября 1941 года 353 стрелковая дивизия, в составе которой воевал мой отец, вела тяжелые бои на участке поселок Чалтырь-село Большие Салы, в полутора десятках километров от Ростова. Против них воевала танковая армия фон Клейста. Превосходство противника в танках было многократное, а из-за непогоды было невозможно использовать авиацию. Надежда оставалась на пехоту и артиллерию. Полки дивизии вооружены были слабо: одна винтовка на двоих, не располагали положенной по штату техникой, не имели боевого опыта. При этом они проявили невероятную стойкость и героизм, многие подразделения дрались до последнего солдата. Тем, кому солдатской долей суждено было выйти живым из этого сражения, никогда не забыть этих дней.

2 марта 1943 года на фронт призвали моего старшего брата Василия. Письма от него приходили нечасто, но регулярно, а от отца писем не было… Моя мать Анисия Никитовна умерла в 1946 году, так и не узнав о судьбе своего мужа. И лишь в 1947 году на типовом бланке ей пришло сообщение, в котором говорилось: «Ваш муж, солдат Рыбальченко Степан Порфирьевич, пропал без вести 18 ноября 1941 года», а графа «Похоронен с отданием воинских почестей» была не заполнена. Старший брат после демобилизации в 1947 году неоднократно подавал запросы, чтобы выяснить место захоронения отца, но шли годы, а сведений никаких не было. Уже мой сын – Сергей Михайлович Рыбальченко – ветеран Вооруженных Сил, участник боевых действий в Чечне, полковник в отставке – занялся поиском деда. Большой объем информации он нашел среди документов и экспонатов музея 353 стрелковой дивизии в городе Ростове-на Дону, где и служил отец. Именно в поселке Чалтырь Ростовской области и находится могила моего отца.

Пять лет назад, 9 мая, сын с семьей принял участие в торжественном митинге у мемориала памяти героям Великой Отечественной войны в районном центре Чалтырь. Он постоял у Вечного огня, возложил цветы, отдал дань памяти земным поклоном, а домой привез горсть земли с могилы отца.

10 мая 2014 года Михаил Степанович посетил могилу отца сам.

Этот рассказ Михаила Степановича Рыбальченко – подтверждение тому, что хотя сейчас и мирное время, и мы в состоянии, в силах эту мирную тишину сохранять, надо помнить о тех, кто в те далекие годы отдал свои жизни за то, чтобы их дети, внуки жили свободными и счастливыми в мире, согласии и взаимоуважении. Говорят, у памяти нет границ и времени. Пусть так и будет…

Подготовила О. Леонова.

Следующий материал

Исполнили свой долг сполна

В Отделе МВД России по Крыловскому району почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. На мероприятии присутствовали: исполняющий обязанности прокурора Крыловского района Николай Чуднов, судья Крыловского районного суда Дмитрий Кочаков, заместитель главы района Шота Махарашвили, председатель Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району Геннадий Мирный, ветераны органов внутренних дел, участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия», воспитанники детского сада № 20, учащиеся школ № 3, 8, 9, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Подробнее

В долгу мы вечном перед вами…

Накануне двух праздников – Дня народного единства и Дня военного разведчика РФ (отмечается 5 ноября) – в хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника восьми воинам-разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее

До последнего дыхания дрался с лютым врагом

В Кугоейском поселении побывали родственники солдата, погибшего там в годы ВОВ Десятилетия способны стирать из людской памяти многое, но только не подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Недавно в Кугоейском сельском поселении побывали потомки солдата, погибшего при освобождении нашего района от фашистов. Подробности рассказал глава поселения Сергей Высочин.

Подробнее

Без срока давности

Ученики пятых-седьмых классов школы № 10 станицы Кугоейской приняли участие во Всероссийской акции «День единых действий», посвященной памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее

Отражение истории в судьбах станичников

Публикация материала, посвященного 80-летию освобождения Крыловского района от немецко-фашистской оккупации, вышедшая в нашей газете 31 января, вызвала много откликов. Что очень ценно, мы получили новую информацию о станичниках, в ней упоминавшихся.

Подробнее

«Получила от жизни все, о чем мечтала»

Имена участников Великой Отечественной войны никогда не сотрутся из нашей памяти. Их подвиг бесценен. Не забывают также и тех, кто был им в жизни опорой, находился рядом в трудные минуты, делил с ними все тяготы и радости жизни.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Прошедшим дорогами огня

– В летопись Новосергиевского поселения вписывается еще одна знаменательная страница, – подчеркнули ведущие митинга Марина Станиславчик и Елена Якунина. – Мы уверены в том, что этот памятник поможет передать будущим поколениям самое дорогое, что есть у народа – героическую память о земляках, кто с достоинством и честью, ценой собственной жизни выполнял приказ Родины.

Подробнее

Сегодня, 9 октября, Кубань отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Крыловской на центральном мемориале прошел митинг. Его участники вспомнили, что битва за Кавказ была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Освободительные бои на Кубани велись со 2 января по 9 октября 1943 года.

Подробнее

Позарастали стежки-дорожки

Когда уходит из земной жизни человек, исчезают его следы… Но он живет в нашей памяти: в своей семье, у друзей и коллег. Жил у нас в Крыловской Анатолий Иванович Фомин. Перенесший годы послевоенного лихолетья он оставался светлым, добрым, чутким, щедрым на помощь человеком.

Подробнее