

В марте-апреле 2014 года отделом МВД России по Крыловскому району проведена промо-акция «Внимание! Фальшивка!». Сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Крыловскому району распространена печатная продукция профилактического характера среди населения района. С продавцами и кассирами торговых точек и АЗС беседовали на эту тему. В магазинах, на автобусных остановках, АЗС и на терминалах выдачи и приема денежных средств расклеены стикеры с указанием признаков подлинности купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.
В последнее время в сфере обращения денег обострилась ситуация, связанная с массовым появлением поддельных денежных купюр. Преступники изготавливают фальшивки, используя современную цветную копировально-множительную технику и типографское оборудование. Изучение уголовных дел показывает, что поддельные денежные знаки, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в том числе на рынках. Причиной этого является незнание населением отличительных признаков поддельных денежных знаков и действий при их обнаружении. Имея большое внеш-нее сходство с подлинными, фальшивки могут длительное время находиться в обращении, и чаще всего выявляются в банках, что осложняет задержание «сбытчика» и позволяет преступникам безнаказанно сбывать фальшивые деньги в дальнейшем. Жертвами преступления становятся как простые граждане и отдельные коммерческие организации, так и государство в целом. Строгое наказание за фальшивомонетчество (ст. 186 УК РФ) оказывает определенное сдерживающее влияние на преступников, однако еще не позволяет достичь улучшения криминогенной ситуации.
Чтобы не стать жертвами фальшивомонетчиков, будьте внимательны при проведении денежных операций. Знание основных принципов поможет вам избежать неприятностей и материальных потерь.
При проведении денежных расчетов обратите внимание, если другой человек просит разменять купюру на более мелкие, приобретает недорогой товар, при этом расплачиваясь купюрой большого номинала, предлагает приобрести у него иностранную валюту или рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей.
При обнаружении сомнительной купюры, сохраняя внешнее спокойствие, постарайтесь отвлечь сбытчика, чтобы как можно дольше задержать его на месте преступления. Для этого можно имитировать неисправность кассового аппарата, ошибку при взаиморасчете (еще раз пересчитать деньги), отсутствие в кассе необходимой разменной наличности и необходимость для этого обратиться к другому продавцу, отсутствие нужного количества, ассортимента товара и необходимость сходить на склад или в подсобное помещение. Постарайтесь запомнить номинал купюры, ее серию и номер, а также внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой, сообщите о попытке сбыта в ОВД.
Уважаемые жители района! Будьте бдительны! Сведения о вызывающих сомнение купюрах, а также имеющуюся информацию о лицах, причастных к изготовлению и сбыту поддельных банкнот, можно сообщить по телефонам: ГЭБ и ПК – 31-7-62, ДЧ ОВД – 31-6-40 или 02.
Подготовила Е. Текучева.