Новости

Вспомнить все и не дать забыть нам с вами…

Метки: |


Десять лет тому назад мы писали о том, как в Великую Отечественную войну выжила новорожденная девочка, несмотря на чудовищные испытания, выпавшие на долю ее и ее матери. Эта история не обросла новыми подробностями, ведь произошедшее навсегда осталось неизменным в памяти С.Е. Реваненко по рассказам мамы и в документах, подтверждающих события 70-летней давности. Украина, Россия, война, немцы, бандеровцы – слишком многое из этого сегодня на слуху, хотя и в другом свете. Вспомнить все и не дать забыть нам с вами – наверное, главное, чего хотелось бы нашей героине…

Севастопольское начало конца

«Севастопольцам очень не повезло в войну: их сдали почти без боя, во многом «благодаря» местным, занявшим сторону оккупанта. Бандеровцы – ничто по сравнению с этими предателями: они повырезали всех в селах и окрестностях Джанкоя, Булуков, Биюк-Онлара, Инкермана, Бахчисарая и других населенных пунктов. Мы с мамой и папой остались «под немцами», поэтому выжили. Когда немцы зашли в Севастополь, в городе осталось много жителей и красноармейцев. Мама в этот день вышла на берег и увидела гору тел погибших солдат высотой в человеческий рост и длиной около двух километров: военные ожидали эвакуации, а встретили фашистов», – рассказывает С.Е. Реваненко.

Все разрушено, ни одного целого здания, старые простынки, украденные у немцев, чтобы пеленать детей, отсутствие одежды у малышей… Совсем немного не дождалась освобождения девочка Света, родившаяся 18 апреля 1944 года. Ей было всего пять дней, когда немцы пришли в их дом: они набирали к себе на корабль пленных женщин с детьми, чтобы обезопасить свой побег из Крыма в Германию через Румынию. Фашисты думали, что русские авиаторы не станут бомбить судна с красным крестом, но они ошибались… 35-летняя Степанида Ивановна (мать Светланы Евдокимовны) привязала ребенка на спину и вместе с остальными шла к кораблю. Одно судно уже отплывало, а на второе погрузка пленных еще не закончилась: на борту стояло около 500 женщин и детей в возрасте до 12-14 лет, все немцы были внизу, на берегу. «Чего вы ждете, пацаны, а ну, прыгайте за борт, под доски – и сидите!» – крикнула Степанида мальчуганам. И, несмотря на жутко холодную воду, несколько детей прыгнуло в воду. Остались ли они в живых, неизвестно, но ясно только то, что шансов у них было больше, чем у тех, кто отплыл с фашистами…

«Побитое оспой лицо…»

Судно прошло всего пару километров, когда налетели самолеты. Они летели так низко, что мама Светланы даже увидела побитое оспой лицо летчика, так что навсегда запомнила его глаза – глаза человека, скинувшего бомбу на их корабль и обстрелявшего немецкое судно с красным крестом. Впереди идущий корабль уже шел ко дну. Степанида Ивановна, сама по профессии прачка, не раз бывавшая на морских судах и, к тому же, жена мичмана, не растерялась, нашла спасательный пояс и прыгнула в ледяную воду. Страшный гул, рев самолетов, крики тонущих людей – в этой агонии не было слышно, кричит ли маленькая Света, дышит ли она или уже захлебнулась. Еще в начале войны Степанида потеряла дочерей трех и шести лет: спрятала их в окопе, а туда попал снаряд. Обессиленная мать не могла сдаться и поверить в то, что и третий ее ребенок возможно уже мертв. Когда все стихло, решила утопиться вместе с малышкой, но не смогла снять пояс. Потом она услышала звуки приближающегося катера: то были румыны, искавшие спасшихся немцев. Последних оказалось человек пять, вместе с ними вытащили и Степаниду, увидев за ее спиной сверток, в котором, как они думали, могли находиться драгоценности. Для советской женщины так оно и было, а вот для моряков вражеского суденышка безжизненный голый ребенок представлял собой только лишь повод для насмешек и ненужный балласт: схватив девочку за ногу, малышку бросили в море. Мать кинулась было за ней, но ее задержали. Тут один пожилой немец приструнил матросов и сам выловил сачком бьющегося о борт ребенка, отдал пленнице. Обезумевшая, Степанида прижала к себе дочь, тихую и не подававшую никаких признаков жизни. Старик дал женщине портянки, велел замотать ребенка и, после того как все высадятся на берег, похоронить. Но через полчаса девочка очнулась…

«Внимая ужасам войны….»

Попав в немецкий лагерь, Степанида Ивановна ни за что не хотела отдавать Светлану работавшим на фашистов русским. И все-таки силой девочку забрали. Вскоре пришла немка, у которой была фабрика по изготовлению игрушек, узнала у Степаниды, что она кормящая мать, и забрала ее вместе с дочерью себе, чтобы пленница могла кормить и других детей. Через полгода молока не стало, тогда Светлану отдали в детдом, где она получила немецкую фамилию. Степаниду отправили на завод по изготовлению снарядов, там женщина возила стружку. Питались же очистками от картошки, которые немцы выбрасывали в канализацию. Фашисты за то, что некоторые пленные работники делали брак, ставили в строй всех подряд и через одного отправляли людей в печь. Однажды выбор пал и на Степаниду Ивановну. Ей повезло: ее только осмолили и выбросили, молодая мать осталась жива, только вместо волос на голове потом рос пух, а обгоревшая кожа так и осталась напоминанием о грозном времени, проведенном в плену. Могло бы быть и по-другому: вторым способом наказания для пленных было прессование под бетонной плитой. Никого не жалели фашисты: ни немцев, ни французов, ни болгар, ни поляков. Единственной радостью для Степаниды было то, что ее дочь была не с ней, а в детдоме.

29 апреля разнесся слух, что русские уже вошли в Германию, а Гитлера нет в живых. Потом отец Светланы, Евдоким Степанович (его забрали на расстрел еще в день рождения дочери, так что увидеть его никто и не надеялся, а мужчина попал на полгода на работы в Германию, затем – на службу к американцам), рассказывал, что все это вранье: ему пришлось участвовать в строительстве аэродрома для побега фашистского лидера. При первой же возможности пленные женщины, забрав детей, бежали. Полгода шли они домой. Днем отсиживались по лесам, ночью продолжали путь. Видели дорогу на Киев, которую отметили для немцев бандеры и поляки: на колах были насажены дети…По дороге Степанида встретила мужа, который ехал с американскими военными.

– Бабоньки, вы откуда? – послышался крик из колонны военных.

– С Мариуполя! С Краснодара! С Севастополя!

– О, у нас с Севастополя тоже тут один есть!

Супруги узнали друг друга, и мужчина на вопрос американского солдата о том, кто это, ответил, что – жена с ребенком, в плену была. Военный сказал: «Прыгай!»

– Да как же я прыгну, ты ж меня расстреляешь!

– Постреляю мимо, а машину останавливать никто не будет, прыгай, – ответил солдат и, резко спихнув Евдокима на землю, открыл огонь в воздух. Степанида Ивановна бросилась к мужу, лежавшему ничком (он отбил себе ребра при падении), думая, что его застрелили. Но через какое-то время мужчина очнулся. Всей семьей, вместе с годовалой Светой, к тому времени начавшей ходить, в 1946 году они вернулись домой. Но там на них смотрели как на предателей и в город не пустили. От тюрьмы и лагерей спасло только то, что дочь была рождена еще в Севастополе, а не в Германии…

Эхо войны

Шли годы, Светлана выросла, закончила школу. Окончив техникум, вышла замуж и уехала с мужем на его малую родину, в станицу Октябрьскую, где всю жизнь проработала на железнодорожной станции «Крыловская». У С.Е. Реваненко есть внуки от трех замечательных детей: старшая дочь живет в Киеве, младшая – в Ростове, сын – неподалеку, тоже работает железнодорожником. Так что мирная жизнь у нашей героини сложилась совсем неплохо. Только рассказы матери, послевоенное прошлое и воспоминания о нелегком детстве ей уже никогда не забыть…

Ю. Яковенко.


Открываем для себя родной район

Школьница из Новосергиевской собрала карту памятных мест Необычный и невероятно приятный подарок получила редакция районной газеты к Новому году. К нам в гости из Новосергиевской приехали ученица школы № 9 Алина Дзюба и ее научный руководитель, преподаватель школы Оксана Александровна Дзюба.

Подробнее

Исполнили свой долг сполна

В Отделе МВД России по Крыловскому району почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. На мероприятии присутствовали: исполняющий обязанности прокурора Крыловского района Николай Чуднов, судья Крыловского районного суда Дмитрий Кочаков, заместитель главы района Шота Махарашвили, председатель Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району Геннадий Мирный, ветераны органов внутренних дел, участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия», воспитанники детского сада № 20, учащиеся школ № 3, 8, 9, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Подробнее

В долгу мы вечном перед вами…

Накануне двух праздников – Дня народного единства и Дня военного разведчика РФ (отмечается 5 ноября) – в хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника восьми воинам-разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее

«Встретимся в День Победы на нашем месте»

«Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил: «Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ». 22 июня 1941 года – страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее: каникулы, свадьбы, счастливая семья в беззаботном отпуске… Все ушло в прошлое перед зловещим словом «война»!», – такими словами предварила педагог допобразования СОШ № 3, руководитель театрального коллектива «Овация» Марина Гамзатова премьеру спектакля, состоявшегося в школе.

Подробнее

Спасибо дедушкам за этот день!

Несколько лет назад в отделе ЗАГС Крыловского района была заложена очень хорошая традиция: пары, которые вступают в брак накануне Дня Победы, приходят на регистрацию с портретами тех, кому они обязаны этим счастливым днем и всей своей жизнью.

Подробнее

Звание «Юнармейцев» носят не зря

В спортивном комплексе «Олимпийский» прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) среди воспитанников Крыловского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», приуроченный ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Подробнее

Всем, кто ковал Великую Победу, посвящается

9 мая в этом году выдался дождливым и не по-весеннему холодным, но это не помешало крыловчанам отметить всеми любимый праздник – День Победы. Праздничное утро началось с автопробега в честь 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее

Сирень Победы – сирень любви

Конец апреля – начало мая. На кубанских подворьях густо цветет сирень, опьяняя своим неповторимым ароматом. Для большинства этот цветок – символ Победы, потому что букетами сирени встречали солдат, принесших освобождение в 1945 году. А для многих еще и символ любви – чистой и беззаветной, такой, что на всю жизнь…

Подробнее

Под натиском смуты сохраните веру в Победу, веру в Россию!

Вспомни, выслушай, вздрогни, ужаснись, оцени! К орденам благодарно щекой прильни! Память хранит, а сердце не прощает. Очень скоро наш народ будет отмечать День Победы. Старшее поколение еще помнит то время, победу, которая была выстрадана, добыта ценой неисчислимых потерь.

Подробнее

«И в сердце тесно от высоких слов…»

О подвиге, о доблести, о славе и о памяти… В преддверии Дня Победы в Крыловском районе прошла масштабная акция «День героя». Как сообщили на официальном сайте администрации района, 3 мая в СОШ № 30 и 6 станицы Октябрьской, СОШ № 9 станицы Новосергиевской, СОШ № 2 станицы Крыловской и СОШ № 4 села Шевченковского были открыты мемориальные доски героев – выпускников этих школ, погибших в ходе СВО в Украине.

Подробнее