Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

О героях память сохраним

Метки: | | |


Мероприятия месячника по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Октябрьском сельском поселении начались с выступления мл. научного сотрудника музея им Ю.В. Кондратюка Н. Майстровского на линейке в СОШ № 7. Вместе с председателем совета ветеранов Октябрьского сельского поселения М.С. Рыбальченко Николай Иванович побывал на Всекубанском уроке, посвященном 70-й годовщине освобождения города Ленинграда. Михаил Степанович поделился с учащимися 5, 6, 9-х классов своими детскими воспоминаниями 1943 года.

У мемориала «Защитникам Отечества» прошел митинг, посвященный Дню освобождения района. Присутствующие возложили цветы.

Вместе с членами клуба «Станичники» члены совета ветеранов побывали в семье Алексея Петровича и Анны Ивановны Ткаченко, чей сын Владимир Алексеевич, майор милиции, бывший летчик, воевавший в Чеченской республике, погиб при исполнении служебного долга по месту работы в Ставропольском крае и награжден посмертно правительственной наградой. Получили из семейного архива 30 фотографий и 10 документов для сканирования в электронную базу истории станицы, а также согласие о передаче офицерской формы и других личных вещей сына в музейную комнату станицы Октябрьской.

Провели традиционные соревнования (присутствовали команды из шести районов края) по тяжелой атлетике на приз воина-интернационалиста Юрия Власова. На соревновании, от имени совета ветеранов Октябрьского сельского поселения, выступил Н. Майстровский. Была организована фотовыставка, посвященная 140-летию станицы Октябрьской «Откуда есть… пошла земля наша», выставлены фотоальбомы: «Ново-Михайловские казаки», «Герои Отечества», «Память о войне».

Вместе с краеведом из станицы Ленинградской И.А. Богдан для учащихся 5, 6, 7-х классов СОШ № 7 организовали и провели выставку раритетов, добытых Иваном Александровичем на месте боев в Краснодарском крае.

Вместе с М.С. Рыбальченко приняли участие в проведении урока «Битва за Кавказ». Михаил Степанович поделился воспоминаниями о прожитом времени в 1942-1943 годы, немецкой оккупации станицы Ново-Михайловской.

Члены клуба «Станичники» побывали на дому у вдовы умершего участника ВОВ кавалера ордена Слава III степени Анны Михайловны Вертий, которая передала для сканирования в электронную базу истории станицы орденскую книжку мужа Вертий Николая Федоровича и пять фотографий из семейного архива.

Младший научный сотрудник музея Ю.В. Кондратюка Елена Валентиновна Томка провела урок мужества для учащихся 6-7-х классов СОШ № 6, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Провели презентацию видеоматериалов, рассказывающих об афганских событиях.

В Доме культуры «Октябрь», при активном содействии работников ДК, прошел вечер-встреча воинов-интернационалистов, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Выступили учащиеся СОШ № 7, хор «Родная сторонушка», Е. Тимошенко исполнила песню «Зажгите свечи». Воинам-интернационалистам, матери и вдове вручили цветы. Прошла презентация фотоматериала, посвященного афганской тематике, из архива клуба «Станичники».

Вместе с хором ДК «Октябрь» «Родная сторонушка» поздравили на дому с 85-летием труженицу тыла Ольгу Васильевну Науменко, от имени совета ветеранов Октябрьского сельского поселения юбиляру вручили подарок.

Также побывали в СОШ № 6 на уроках кубановедения, посвященных месячнику военно-патриотического воспитания.

Начата работа над электронным фотоальбомом под названием «Участники Великой Отечественной войны ст. Октябрьской». Уже собрано и описано 142 фотографии. Найдены списки 461 участника ВОВ станицы Октябрьской, вернувшихся домой, проведено сканирование их фотографий в электронную базу истории станицы.

Н. Майстровский, мл. научный сотрудник музея им. Ю.В. Кондратюка.

Авангард-14-03-2014 № 32 (10225)

Читайте также
Учащиеся СОШ №1 Виктория Крамаренко, Максим Исаенко и зам. председателя регионального отделения РГО Виктор Хрущев / фото Марины Любченко. | Парта Крузенштерна
Парта Крузенштерна
  • 15 Мар 2025

Просветительский проект РГО пришел в наш район Еще одна парта героя, на этот раз героя Русского географического общества, открыта в школе №1 станицы Крыловской.

Юрий Панченко показывает ребятам фото из личного архива. | Слово «Родина» для ветерана
Слово «Родина» для ветерана
  • 10 Мар 2025

Участники СВО и афганской войны в гостях у школьников В рамках празднования 80-летия Великой Победы и Года защитника Отечества в школах Крыловского района проходят мероприятия патриотической направленности, в которых активно участвуют ветераны.

Вместе и в праздники, и в будни
  • 09 Мар 2025

В феврале советом ветеранов Новосергиевского сельского поселения проведена большая работа. В первичке прошло два заседания по вопросам социальной, патриотической, культурно-массовой и медицинской направленности.

Ева Данникова, Михаил Ермоленко, Алексей Самарский. | Юные звездочки второй школы
Юные звездочки второй школы
  • 05 Мар 2025

Один победитель и два призера краевого этапа ВСОШ Девять учеников СОШ №2 пригласили участвовать в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ). На сегодняшний день уже известны имена одной победительницы и двух призеров краевого этапа.

«Бьется в тесной печурке огонь», – пели учащиеся СОШ №6. | Истории героев в песнях
Истории героев в песнях
  • 04 Мар 2025

В Крыловской прошел фестиваль «Неугасимый огонь памяти» Традиционный, уже 22-й по счету, фестиваль театрализованной военно-патриотической песни «Неугасимый огонь памяти» собрал в Районном доме культуры команды девяти школ нашего муниципалитета.

Иван Сусь. | Иван Сусь – победитель олимпиады по обществознанию
Иван Сусь – победитель олимпиады по обществознанию
  • 25 Фев 2025

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. В нем участвовали 146 школьников со всего края. Победителями стали всего 13 человек и среди них ученик 10 класса СОШ №1 Иван Сусь.

 | Школьники в гостях у огнеборцев
Школьники в гостях у огнеборцев
  • 25 Фев 2025

В пожарно-спасательной части № 119 станицы Крыловской прошел день открытых дверей для первоклашек и учеников 7 класса СОШ №3.

 | Знаки пожарной безопасности надо знать
Знаки пожарной безопасности надо знать
  • 24 Фев 2025

Беседы с детьми о пожарной безопасности были бы неполными, если не знакомить их со специальными знаками. Их нет в квартире, редко, когда они встречаются в подъезде. Зато в обязательном порядке имеются в детских садах, школах, магазинах, кинотеатрах и в других общественных местах.

Команда Патриот, занявшая 1 место | Стоит на страже Родины солдат
Стоит на страже Родины солдат
  • 19 Фев 2025

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки для учащихся седьмого класса СОШ №6 провели патриотический час «Стоит на страже Родины солдат» в формате игрового КВИЗа.

Александр Гридчин, Игнат Сакара, Сергей Козлов, Александр Ильин со своей выставкой в СОШ №6 / Фото Оксаны Григорьевой. | Искать, нельзя забыть!
Искать, нельзя забыть!
  • 10 Фев 2025

Школьников познакомили с выставкой поискового отряда В СОШ №6 и №7 в Октябрьской, в ДДТ и РДК в Крыловской побывали со своей выставкой руководитель и участники отряда «Кубанский рубеж» клуба «К-95» Кущевского и Ленинградского отделений Славянской поисковой организации.

Преподаватель СОШ №5, казачий наставник Владимир Кононов получил благодарственное письмо губернатора края. | С «Маршем Победы» – к победе
С «Маршем Победы» – к победе
  • 08 Фев 2025

СОШ №5 – призер конкурса имени Георгия Жукова Третий раз наша казачья СОШ №5 имени Якова Павловича Сторчака становится призером ежегодного краевого конкурса, посвященного оборонно-массовой и военно-патриотической работе памяти маршала Г.К. Жукова. В этот раз она заняла почетное второе место.

Земфира Гонтовая. | Год будет интересным
Год будет интересным
  • 08 Фев 2025

Успехами и планами делятся советники директоров Отличную оценку по итогам работы прошлого года получили советники директоров по воспитанию Крыловского района.