Новости

Пожар – наказание за беспечность

Метки:


За последние время на территории края участились случаи травмирования и гибели людей от пожаров.

2 марта произошел пожар в жилом одноквартирном доме по адресу: п. Газырь Выселковского района. Пострадали два человека: 29-летний мужчина получил термические ожоги кистей рук, шеи и лица 2-3 степени и 36-летняя женщина – ожоги кистей рук и шеи 1-2 степени. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

В тот же день во время пожара, произошедшего из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в частном жилом доме х. Хлопонин Отрадненского района отравились угарным газом двое детей – мальчики 6 и 11 лет.

3 марта в городе Анапа, в результате неосторожного обращения с жидкостью для розжига мангала, термические ожоги 40 % поверхности тела получила 36-летняя женщина.

Дорогие жители Крыловского района! Каждый день мы имеем дело с огнем. Но очень часто по различным причинам он выходит из-под контроля человека, становится неуправляемым и превращается в грозного врага – пожар, который приносит людям огромные потери и несчастья. К сожалению, чаще всего причиной пожаров является человеческий фактор. Именно безответственность и халатность людей приводит к чрезвычайным ситуациям. Каждому из нас необходимо глубоко осознать, что наши действия, противоречащие требованиям пожарной безопасности, или наша беспечность способствуют возникновению большинства пожаров. Предупредить пожар легче, чем тушить. Обезопасить свой дом – значит, не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Проверьте себя сами, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновение пожара?

Помните: пожар легче предупредить, чем победить!

Если в вашем доме возник пожар, немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 или 2-12-01.

И. Остапович, инспектор ОНД Крыловского района.

Предыдущий материал
Следующий материал

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее

Основные причины пожаров

По данным оперативной обстановки, в Краснодарском крае пожары по причине неосторожного обращения с огнем составляют более 30% от их общего числа. К ним приводят: несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании открытым пламенем; неосторожность при курении; несоблюдение мер пожарной безопасности при хранении и использовании горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, предметов бытовой химии (бензина, керосина, спирта, ацетона, красок, лаков, растворителей, мастик, аэрозолей, удобрений, средств борьбы с вредителями и др.); изготовление и использование самодельных взрывпакетов и некачественной пиротехники; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов (печей).

Подробнее