Новости

Штрихи к портрету «Женщина-весна»

Метки: |


Есть расхожее мнение, что главный женский праздник не зря приходится на март: у женщин характер и настроение столь же непостоянны, как и погода в марте. Что ж, может быть, не будем спорить, однако, в любом правиле есть исключения. И в ветреном, капризном марте рождаются женщины, о которых потом друзья и коллеги говорят: «Самая-самая!», как, например, о Елене Николаевне Тимофеевой – специалисте отдела ЗАГС Крыловского района.

«Самая добрая, необыкновенно терпеливая, абсолютно неконфликтная, кажется, она любит всех, – так говорят о ней сотрудники. – Она наделена именно теми качествами, которые так редки сегодня и просто бесценны, когда надо работать в коллективе. Готова помочь, подсказать, научить – и все это легко и очень естественно. На работе для нее не существует слова «не могу»: если нужно, значит, все будет сделано как надо».

«Многие отмечают, какая красивая у нас торжественная церемония бракосочетания, а ведь всю эту красоту организует Лена, – продолжает начальник отдела Л.Г. Василенко. – Кажется абсолютно естественным, что весь зал проникается ощущением счастья, атмосферой праздника и все идет само собой гладко. А на самом деле за всем этим – ее большая работа: она замечает все, очень аккуратно подсказывает, что кому надо сделать, а чего наоборот делать не следует, и в каждый момент она, как волшебный эльф, именно в том месте, где нужна ее помощь. И все получается естественно, красиво. Огромный труд, сделанный совершенно незаметно для тех, у кого сейчас праздник, потому что именно они должны быть в центре внимания – это и называется профессионализмом».

«А еще Лена замечательный друг, у нее прекрасное чувство юмора, – рассказывает начальник архивного отдела администрации А.В. Репиха. – Мы дружим больше десяти лет, с ней можно поделиться всем, любой проблемой, и она не просто выслушает, кажется, что часть твоих трудностей она просто забирает на себя (хоть и говорят, что так делать нельзя и себя надо любить и беречь). Очень любит мужа и сына. Если у них появляются какие-то идеи, мечты, тут же включается и старается все это воплотить в жизнь. Замечательная дочь и сестра. Когда речь идет о близких, невозможного для Лены мало».

«Конечно, я была очень рада рождению сестры, мы все были очень рады, хоть и ждали сыночка и братика Андрюшу (может поэтому Лена и назвала сына Андреем), – рассказывает старшая сестра Н.Н. Кривопустова. – Лена родилась в год, когда были сильные пыльные бури, но именно в тот день, когда мы с папой пошли в больницу и мама сказала, что у меня теперь есть сестренка, ярко светило солнце, была капель – словом, настоящая весна. И характер у сестры по-настоящему весенний, солнечный. Она умеет уладить спор, сгладить все острые углы, перевести неприятности в шутку, она просто не доводит ситуацию до конфликта. Умеет найти именно те несколько слов, что необходимы, и сделать так, что слезы огорчения станут слезами радости. Она терпелива и умеет идти на уступки. Но при этом человек очень целеустремленный, со школы знала, что хочет стать филологом и шла к своей цели. Отлично умеет организовать работу, например, когда приходит сезон огородничества, и сама с удовольствием в ней участвует. Как женщина-весна, любит цветы, но не только в букетах, а сажать и выращивать. Очень любит животных: сколько помню, с детства за Леной ходили кошки. У нее есть подход ко всем. Для моего сына тетя Лена – авторитет: к ее советам он прислушивается, если у нас возникает спор, особенно по части русского языка, – последнее слово за ней. Если я склоняюсь к авторитарному стилю воспитания, то она, напротив, так ненавязчиво умеет показать как надо, что в итоге остается ощущение, что это было твое решение и ты сделал только так, как сам захотел. Она заботливая дочь, а для меня не просто младшая сестра, а близкая подруга».

Так мы и собрали штрихи к портрету весенней женщины, и желаем всем, чтобы наступившая сегодня весна отличалась именно таким характером.

М. Любченко.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее