RSS Российская газета
Новости

Дорогие мои старики или у каждого своя правда

Метки:


Четыре года назад наша газета писала о том, как владельцы и работники автомойки по улица Ленина станицы Октябрьской «заливают» двор проживающей рядом 77-летней пенсионерки, В.Л. Головко. Недавно Валентина Леонтьевна снова позвонила нам и пожаловалась на соседей, и мы решили подробнее разобраться, какие проблемы создает В.Л. Головко работа автомойки? Какова реакция со стороны местной власти? И что обещали пенсионерке все это время, какие меры предприняты и предприняты ли вообще?

Оказалось, что ситуация не так проста, как может показаться на первый взгляд. Проблема в том, что зачастую люди либо не до конца открывают всю правду, либо вовсе стараются ее скрыть. Поэтому, кто прав, кто виноват, мы решить не смогли. И хотя по этим вопросам проводились судебные следствия, были задействованы и сотрудники полиции, и администрации поселения и района, тем не менее сложно понять результаты многолетней борьбы.

Проблем оказалось много

Вот что выяснилось на месте: Валентина Леонтьевна недовольна не только соседями «слева», но и соседом «справа». С последним она судилась неоднократно по поводу межи. И решением суда границу участка определили не в ее пользу. В.Я. Капуста (вышеупомянутый сосед) передвинул сетку забора вплотную к боковой стене дома. В.Л. Головко жалуется, что землю у нее отобрали незаконно, что теперь у нее нет возможности подремонтировать стену дома, так как ее не пускают во двор для этих целей.

Версия Валентины Леонтьевны: документы, предоставленные в суд ответчиком, не вызывают доверие. Сосед настроен против нее, даже агрессивно, не единожды после переговоров с ним случались то драка, то вредительство (и кирпичи летали, и за шиворот хватали). И так уже 12 лет. Пенсионерке надоело это терпеть и ждать, когда ее дом завалится из-за злополучной стены.

Версия Василия Яковлевича: такие скверные отношения сложились действительно давно. Но прошло уже два суда, их постановления законны и обоснованны. Никто ремонтировать стену не хотел и во двор зайти никто не просился. Он же, несмотря ни на что, готов идти навстречу: когда «распогодится», предлагает договориться о конкретных датах, когда двое сыновей соседки смогут организовать долгожданный ремонт. И призывает в свидетели всю общественность: если весной все так и останется, как было, то он подаст в суд за клевету на Валентину Леонтьевну.

Факты: стена вровень с забором — добраться до нее более чем трудно. Действительно, диалоги у соседей напряженные, причем ругательства и оскорбления — с обеих сторон, и каждый смотрит на другого так, будто собеседник растерял последние остатки совести.

Потоки злости и мести или справедливости?

Разобравшись с горем пополам с соседом «справа», идем выяснять отношения к тем, кто «слева».

Версия Валентины Леонтьевны: владельцы просто хотят выжить пенсионерку из дома. Они и раньше чуть ли не в дети ей набивались (например, поставили ей в доме сплит-систему, которой она не пользуется по здоровью и из-за больших счетов за электроэнергию), по-хорошему не вышло, вот и действуют по-плохому. Моют огромные машины на площадке, откуда все стекает к ней потоком, вместе с пеной от химических средств, делали «подкоп» по меже, чтобы быстрее уходила вода. По всем постановлениям, указаниям администрации ничего не предпринимается. Пытались, правда, выкопать траншею, но если бы ее обустроили, вода бы просто потекла на другую сторону двора, так как сосед «справа» закрыл свою трубу под въездом, к которой шла траншея, крышкой от стиральной машины. 

Версия Я. Бегинова, «исполняющего обязанности» владелицы автомойки: первое время, когда работа предприятия только начиналась, отношения между соседями были добрые. Яков помогал, как ему тогда казалось, беззащитной, одинокой (все ж таки не каждый день сыновья могут выбраться навестить маму) и болезненной женщине, чем мог: давал денег взаймы, иногда и безвозмездно, бесплатно поставил ей «сплит», проложил асфальтовую дорожку, предлагал поднять уровень перед двором и обустроить площадку, как обустраивал самому себе. Ведь ходить и вправду было невозможно, и у самого Якова дождевая и снеговая вода стояла перед домом. Но Валентина Леонтьевна отказалась, а позже, увидев и поняв, что «дала маху», стала мстить. Особенно отношения обострились, когда соседка попросила взаймы 50 тысяч рублей, чем искренне удивила заимодавца. После отказа к нему через пару дней приехали из прокуратуры по поводу того, что работники его предприятия сильно шумят и беспокоят пожилую женщину. Так же приезжали из правоохранительных органов и из-за шашлыка: Яков — после запавшей ему в душу фразы «а ты все шашлыки жрешь по три раза на день!» — решил угостить соседку, а обернулось тем, что соседка обвинила его в том, что ее хотели отравить! А машины на улице они не моют, вода же, как с автомойки, так и дождевая, уходит в две сливные ямы, периодически откачиваемые. 

Факты: вода-то, конечно, стоит, но вот беда — стоит она сейчас везде из-за прихотей погоды. Увидеть своими глазами стремительные потоки во двор от моющихся в это время машин нам не удалось. Может, повезет весной, когда везде будет посуше? Траншея закопана усилиями самой Валентины Леонтьевны, поэтому проверить наличие преграждений, возведенных соседом «справа», не удалось. На предприятии действительно две сливные ямы, чего также не отрицала и обиженная пенсионерка, но настаивала на том, что не вся вода и пена уходят туда. На вопрос, почему Яков не подает встречные иски, тот отвечает, что если соседка не успокоится, то придется «Хочет войны, будет ей война!» После такого остается только гадать, активно предпринимаемые Валентиной Леонтьевной действия — потоки злости и мести или справедливости?

О чем говорят документы

История путаная, и естественно, что в такой ситуации каждый «выгораживает» себя. Что по этому поводу думает администрация (которой, кстати, Валентина Леонтьевна также недовольна)?

15 февраля 2010 года главой МО Крыловский район С.И. Убийко было вынесено предупреждение Л.В. Григорян, владелице автомойки «организовать отвод воды путем устройства ливнестока». Вопрос был взят на заметку. Но 31 октября 2012 года самой В.Л. Головко было вынесено предупреждение членами комиссии (В.М. Ивченко, Н.В. Егунов, Н.В. Курнаух) «устранить нарушение», которое заключается в том, что «перекрыт сток дождевых вод по естественному уклону по улице».

В документе от 21 января 2013 года глава Октябрьского сельского поселения Г.И. Копыт уведомляет В.Л. Головко, что, «в соответствии со ст. 67 Земельного кодекса РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке», а «вопрос с подтоплениями дождевыми (!!! — прим. авт.) водами взят на контроль заместителем главы МО Крыловский район С.А. Калашниковым». В комментариях к этому письму Валентина Леонтьевна отметила, что никакого контроля и в помине нет.

Две правды — два пути

11 февраля 2014 года Валентина Леонтьевна обратилась со своей проблемой на «горячую линию» губернатора края, изложив все свои беды и невзгоды. Остается только ждать, что будет предпринято по этому поводу краевой администрацией, как отреагируют владельцы автомойки и сосед Василий Яковлевич на это, и будет ли толк от всей истории.

Наверняка ситуация никого не оставит равнодушным, и каждый сам для себя решит, кому верить. Однозначно можно сказать только, что у каждой стороны своя правда. Для одной правды будет одно решение проблемы, для второй — совершенно другое. А жаль, что нельзя было договориться и жить в мире.

Ю. Яковенко.

Авангард-18-02-2014 № 21 (10214)

Читайте также
«Мастера» с большой дороги
  • 25 Май 2026

Учитесь на чужом опыте, когда срочно нужен ремонт дома «Пожалуйста, напишите об этом случае в газету: если я так «попала», так пусть хоть другие будут осторожнее», — с такой просьбой пришла в редакцию жительница отделения №2 Новосергиевского поселения.

Рассказывайте о предках почаще!
  • 24 Май 2026

Обратная связь с читателями бесценна, особенно приятно знать, что «Авангард» читают за пределами района и даже края. Это письмо пришло из Таганрога от Дианы Ореховой, и в нем есть очень полезное предложение к землякам, которое мы полностью поддерживаем:

Нужна дорога
  • 21 Май 2026

В редакцию с вопросом обратился Василий Курышкин. Он рассказал, что близ хутора Тверского расположено два кладбища. К одному из них сделали гравийную дорогу, а по поводу второго дела обстоят сложнее. Еще там нужны туалет и мусорный бак.

Новое здание средней школы №21 (фото 1967 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Апр 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Осенью 1961 года сельхозартель имени В.И. Сталина была переименована в колхоз «Октябрь». В июле 1962 года главным агрономом стал Кобыленко Иван Андреевич, которого в 1966 году избрали председателем колхоза. Весомый вклад в обустройство станицы Ново-Михайловской внесло это хозяйство.

«Ре-бя-та! Человек в космосе!»
  • 14 Апр 2026

О космонавте №1 написано и рассказано так много, что, кажется, и добавить нечего! Но в этот юбилейный год полета Юрия Гагарина память вновь и вновь возвращает в то далекое время, в 60-е годы прошлого столетия, и все события становятся близкими и понятными, а воспоминания приятными и неповторимыми.

Пока родители трудились в колхозе, дети находились в яслях. На фото группа яслей колхоза им. И.В. Сталина. На переднем плане (слева направо): Савченко Коля, Ильченко Лена, Савченко Леша, Пелипенко Оля, Шершнев Леша; во втором ряду: Павлюк Володя, Павлюк Таня, Гаврик Валя, Пелипенко Маша, имя неизвестно, Серебрякова Таня, Вертий Леша, Давыденко Вася, Майстровский Сережа, Давыденко Коля; в третьем ряду: Давыденко Шура, Майстровская Женя, Ксенз Витя, Проценко Валя, Ермак Леша, Майстровский Коля, Вертий Володя, Гаврик Володя, Зуб Володя; на заднем плане: Савченко Вера Игнатьевна (повар), Пелипенко Нина Васильевна (заведующая), Шершнева Варвара Михайловна (воспитатель). Фото 1956 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 10 Мар 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Улица Энгельса пересекает станицу с юга со стороны Павловской, уходит на север в поля акционерного общества «Знамя Октября». В свое время, еще до строительства трассы М-4 «Дон», по ней проходила важная стратегическая дорога военного назначения в гравийном исполнении.

Командир экипажа, капитан Шевченко А.Н., штурман, лейтенант Сурков Е.К., стрелок-радист, старший сержант Забужанский А.А. погибли 20 ноября 1941 года на территории станицы Ново-Михайловской. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 28 Фев 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война внесла крутые перемены в жизнь станицы. Все здоровые, молодые и средних лет мужчины были призваны в армию. Часть тракторов (в первую очередь гусеничных), все автомашины, кроме газогенераторных, большая часть лошадей были переданы Красной армии. Только колхозы «Зерновая фабрика Кавказа» и «Красный путь» поставили более 300 лошадей.

Восстановление Крыловского элеватора, фото 1950 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 06 Фев 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Шла беспощадная, братоубийственная, гражданская война. Весной 1922 года банда белого офицера Дубины среди дня изрубила председателя станичного ревкома, первого организатора красногвардейского отряда в 1918 году Тищенко Кузьму Константиновича и милиционера Алексеева. Их похоронили недалеко от здания станичного совета.

Курсанты тракторных курсов: слева направо в первом ряду — Пузырный Иван, …, Павлюк Вера, Лисовец Нюра, Шевченко Алексей; во втором — Семак Федор, Запорожец Федор, преподаватель курсов Самойлик Иван Максимович, …, Приходько Николай; в третьем — пятый слева Науменко Федор. Декабрь 1940 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 29 Янв 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Рассказ о нашей станице будет далеко не полным, если не вспомнить об основателе большого рода Октябрьской, церковном меценате Пузырном Савве Артемовиче.

Марина Гамзатова со своей любимицей. «У этой красавицы двойное имя Лиля-Марфа, — рассказывает Марина. — А история банальная: выбросили щенком, год жила на улице, стерилизовали по системе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Потом я узнала, что люди решили на нее капкан поставить. А между тем собака чудесная, добрая, веселая, иногда послушная, решила ей помочь, поселила на передержке, езжу к ней кормить и вожу на прогулки. Кстати, теперь про выгул собак знаю не понаслышке». | Ищем отговорки или устраняем причины?
Ищем отговорки или устраняем причины?
  • 24 Янв 2026

В нашей местности существует огромная проблема, связанная с безответственным отношением к домашним питомцам — собакам и кошкам. Именно позиция горе-хозяев приводит к тому, что бездомных животных на улицах становится больше.

Станция Крыловская. Н.С. Хрущев проездом в г. Сочи 6 апреля 1964 года. Фото станичного фотографа Дашко Ивана Ивановича. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Янв 2026

Рассказывая о железнодорожной станции Крыловская, нельзя не вспомнить, как солнечным утром 17 июня 1942 года немецкими самолетами был разбомблен санитарный эшелон №1075. Всего в этой трагедии погибло более 700 человек.

Что я сделаю для людей
  • 17 Янв 2026

Стерлись из памяти Танюши следующие годы. Помнит, что Петя приспособил тележку на колесах вместо ног, на одноколке развозил по полям ключевую воду. Женщины и подростки обрабатывали свеклу, подсолнухи, кукурузу вручную (тяпками). Силушку восстанавливал Петя ключевой водичкой в зной. Вечерами сколачивал ящички для овощей, фруктов.