RSS Российская газета
Новости

«А знаете, каким он парнем был!»

Метки: | | | |


В день гибели выпускника третьей школы Володи Ступак в школе прошли мероприятия, посвященные его памяти. Ученицы восьмого и седьмого классов Лилия Гринь и Арменуи Гарибян рассказали ученикам начальных классов о Володе, его учебе, увлечениях: «Он со школьных лет рос очень домашним, спокойным… Возвращаясь домой из школы, подобрал на улице маленького больного щенка, ухаживал за ним… Володя был парень с характером, еще про таких говорят — правильный… Вот так же правильно он пытался поступать и в жизни. Учился хорошо… Еще в школе понимал, как непросто приходится маме одной, на каникулах ходил вместе с бабушкой, Тамарой Леонидовной, в совхозный сад — на яблоки, вишни: подработать на кроссовки или на новый спортивный костюм».

Володя попал в отряд специального назначения «Росич», который дислоцировался в казачьих лагерях под Новочеркасском. Там он полгода проходил учебку. В мае его зачислили старшим стрелком-гранатометчиком отделения боевого обеспечения первого взвода, в декабре он уже был в Чечне…

Володя погиб… Как это страшно осознавать всем — матери, родным, нам, детям и взрослым, его учителям, друзьям. Но память жива. И каждый, кто сегодня сидит за партами, а завтра выйдет во взрослую жизнь и будет сам выбирать свой путь, получает свой урок памяти, урок мужества.

В нашей школе есть уголок памяти Володи Ступак, там всегда живые цветы. 5 февраля их было особенно много: сюда шли и шли учащиеся 1-11-х классов. Они возлагали цветы и склоняли головы перед памятью Володи. А старшеклассники, сменяя друг друга, несли здесь Вахту памяти.

В этот же день учитель физкультуры А.А. Лобода между учащимися 9-11-х классов провел турнир по волейболу памяти В. Ступак. Первое место в этом соревновании разделили 9 «А» и 9 «Б» классы, второе место занял 10 класс, третье — 11 класс.

Е. Семик, Р. Гелашвили, 11 класс, СОШ № 3, газета «Отражение».

Авангард-15-02-2014 № 20 (10213)

Читайте также
Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

 | Турнир по пляжному волейболу
Турнир по пляжному волейболу
  • 16 Июн 2026

На стадионе «Юность» состоялся районный турнир по пляжному волейболу, участие в котором приняли семь команд, каждая состояла из двух учеников общеобразовательных учреждений.

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».