Новости

Волшебный мир театра

Метки: |


Сегодня многие педагоги озабочены поиском нетрадиционных путей в творческом взаимодействии с детьми. Как сделать каждое занятие с ребенком интересным и удивительным, просто и ненавязчиво рассказать ему о самом главном – о красоте и многообразии этого мира? Как воспитать и развить основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать и придумывать? На помощь воспитателю в решении этих вопросов приходит театрализованная деятельность.

Самый доступный и любимый вид театра в нашей группе – кукольный, представлен у нас несколькими видами: настольным, пальчиковым, театром ложек, конусным, плоскостным, магнитным и театром масок. Ведь в возрасте двух-трех лет малыши живо интересуются играми с куклой, их занимают небольшие сюжеты, показанные воспитателем, и они с удовольствием выражают свои эмоции. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и принимают ее как близкого друга. А если этот друг неожиданно оживает у них на глазах, сам рассказывает истории, поет, смеется и плачет – это зрелище превращается для них в настоящий праздник.

Однако нельзя рассматривать кукольный театр только как развлечение. Крайне важно его воспитательное и познавательное значение: с его помощью можно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия, что очень полезно именно в этом возрасте.

Я использую театрализацию в разные режимные моменты. Например, персонаж-кукла показывает, как правильно мыть руки, пользоваться полотенцем, во время еды в гости к детям приходит Девочка-припевочка и подсказывает, как правильно держать ложку, пользоваться салфеткой, иногда перед сном поет колыбельную. Появление персонажа-игрушки во время занятий, при организации сюжетно-ролевых, подвижных игр – всегда сюрприз.

Разыгрывая небольшие кукольные инсценировки, надо стараться вызвать у детей желание включаться в спектакль. Например, спеть вместе с колобком его песенку или закончить фразу персонажа сказки «Теремок»: «Я мышка-…». После представления ребята берут «артистов», рассматривают и играют с ними. Так, незаметно для себя, малыши от наблюдения за постановкой переходят к самостоятельной игровой деятельности.

Думаю, главное, занимаясь с детьми театром, стараться делать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями и радостью творчества.

Е. Недолугая, воспитатель детского сада «Василек».

Предыдущий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Батюшка Федор рассказал детям о Богородице

В детском саду № 6 станицы Октябрьской ко Дню матери-казачки состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов с протоиереем Михайло-Архангельского храма отцом Федором и матушкой Марией.

Подробнее

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее