Новости

Делается много, а вопросов еще больше

Метки: | | |


В прошлое воскресенье, в рамках празднования 12-й годовщины со дня образования партии «Единая России», прошел прием граждан главой Крыловского района С.И. Убийко. Жители района задавали вопросы на самые разные темы.

– Сергей Иванович, мы знаем, что приоритетом работы администрации является обеспечение населения коммунальными ресурсами. В этом направлении сделано немало, но, тем не менее, качество воды в районе Куриловки не соответствует нормативным требованиям. Какая работа проводится в этом направлении? – Л.Г. Дубина, квартальная.

– Согласно протоколам лабораторных испытаний, качество воды по скважине №1 не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по цветности, мутности, содержанию железа, привкусу, запаху, сухому остатку, аммиаку и сероводороду. Показатели цветности превышены в 9,75 раза, а сероводорода в 56,6 раза. Принимая это во внимание, учитывая негативные факторы воздействия потребления населением питьевой воды, не соответствующей требованиям СанПиН, в 2012 году изготовлена проектная документация на «Реконструкцию водозабора со строительством станции очистки воды от сероводорода, производительностью 600 м3/сут. в станице Крыловской Крыловского района», которая обеспечит водой соответствующего качества данный район. Оборудование водозабора подбиралось индивидуально, сроки проектирования сдвинулись. Проект проходит экспертизу, которая будет готова к 22 декабря 2013 года. По ее результатам определится окончательная стоимость реконструкции объекта. На сегодняшний день сумма определена сводным сметным расчетом в размере 29 млн. рублей. С профильным департаментом достигнута договоренность о включении объекта в краевую целевую программу «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края» на 2014 год.

– Центральная часть станицы Крыловской благоустраивается, реконструируется стадион, строится спортивный комплекс, отремонтировано здание РДК, расширена и освещена дорога по улице Кооперативной, но, к сожалению, в центральной части станицы нет детской площадки. Каковы перспективы? – Ю.М. Польшина, квартальная.

– Создание мест отдыха граждан – одна из основных частей работы власти на местах. В центральной части станицы Крыловской детская игровая площадка необходима, поэтому 18 сентября текущего года заключен муниципальный контракт на поставку и установку детской игровой площадки. На сегодняшний день площадка изготовлена и совсем скоро монтажная бригада подрядчика приступит к монтажу. Она будет установлена в парке, между зданием РДКиТ «Нива» и кафе «Ея».

– Я состою на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под номером 31. Смогу ли я получить жилье в 2014 году? – О.Л. Голикова.

– В 2013 году по программе «Дети Кубани» из краевого бюджета выделено 24453500 рублей на приобретение жилья для лиц данной категории. В настоящее время приобретаются 22 квартиры, которые будут предоставлены в порядке очередности лицам из числа детей-сирот. В 2014 году планируется приобретение 12 квартир. Таким образом, у вас есть возможность получить жилье в 2014 году.

– Сергей Иванович, мы знаем о достижениях инвалидов нашего района в спорте. Нам хорошо знакомы имена спортсменов, участников краевых спартакиад, зональных соревнований, муниципальных и поселенческих физкультурно-массовых мероприятий. Они активно занимаются легкой атлетикой, армреслингом, шахматами, настольным теннисом, пауэрлифтингом. Скажите, что делается в нашем районе по созданию условий для тренировочных занятий спортсменов-инвалидов и их подготовке к участию в соревнованиях? – Т.А. Высоцкая.

– Действительно, мы стали постоянными участниками краевых спартакиад, зональных соревнований, у нас появились свои герои, победители. Наших спортсменов-инвалидов узнают на улице, о них читают в газете, за них радуются и ими гордятся. В нашем районе активно занимаются физической культурой и спортом 688 инвалидов, что составляет 25,5 % от общего числа инвалидов. Это лучший результат в крае, средний показатель которого равен 8,5 %. С 2008 года в ДЮСШ «Олимп» открыто отделение адаптивной физической культуры, введены две ставки тренеров. В арендуемом спортивном зале РДКиТ занимаются 42 ребенка-инвалида. В строящемся спортивном комплексе для инвалидов будет выделено специальное помещение для занятий отделения АФК, оборудованный тренажерный зал. Сдача объекта запланирована на 20 декабря текущего года, монтаж оборудования – первый квартал 2014 года.

Все наши спортсмены стремятся достигнуть самых высоких результатов в спорте, мечтают об открытии спорткомплекса и адаптированном для инвалидов спортивном зале. Эти мечты обязательно сбудутся благодаря проектам партии «Единая Россия», помогающим не останавливаться на достигнутом, осуществлять задуманное и быть всегда впереди.

– Кто нам может помочь в обрезке деревьев, которые уже задевают линию электропередач? Какая работа ведется по свалкам? В нашем микрорайоне свалка просто «отвоевывает» наше пространство. Есть ли в планах ремонт улицы Садовой? – В.И. Малая, ст. Октябрьская.

– У нас в районе постоянно занимаются обрезкой деревьев, чтобы избежать неприятных моментов во время каких-либо природных явлений. Поэтому, думаю, этот вопрос вам поможет решить присутствующий здесь руководитель Крыловских РЭС Е.Н. Олиференко. Ремонт дорог в основном проводится по программе софинансирования. Средства планируются совместно с депутатами в сельском поселении. Что касается свалки, это глобальный вопрос, который на уровне района не решить. Но выход все-таки найден. Уже определено, что четыре района, в том числе и Крыловский, будут свозить мусор на перерабатывающий завод в Тихорецке, первая очередь которого уже готова. Нужно просчитать необходимые объемы, решить с жителями вопрос по вывозу мусора – будут ли это контейнеры или сбор трактором; заранее просчитать, какая будет оплата за услугу. Кроме того, у нас есть накопленный мусор, который тоже нужно вывезти. Но главное, мы надеемся: проблема с вывозом мусора будет наконец решена.

Н.И. Федирко из х. Сборного обратился с просьбой по спиливанию деревьев. Пенсионер опасается, что при наступлении обледенения может быть поврежден его дом. Присутствующей на приеме Е.Н. Олиференко обещал в ближайшее дни прислать специалистов.

В.Н. Петросян из Лобовой Балки обеспокоен тем, что прекращены работы по строительству подводящего газопровода к хутору. С.И. Убийко объяснил, что это связано с субподрядчиком и взял вопрос под личный контроль.

Отдельным вопросом стояла проблема зубопротезного кабинета в станице Крыловской. На что глава ответил: «Проблема заключалась в отсутствии лицензии. В настоящее время документы по лицензированию зубопротезной деятельности в Крыловской стоматологической поликлинике находятся на рассмотрении в Министерстве здравоохранения Краснодарского края. В ближайшее время документы будут рассмотрены, и мы надеемся, что в январе-феврале 2014 года на базе Крыловской стоматологической поликлиники начнет работу зубопротезный кабинет.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее