Новости

Опера! Милицейская династия семьи Чаруновых

Метки:


Первым был Чарунов Александр Евстафьевич, служивший с 1951 по 1966 годы в органах внутренних дел участковым в станице Новопашковской.

По его стопам в милицию пошли служить сын и внук. Подполковник милиции в отставке Николай Александрович Чарунов и полковник милиции в отставке Михаил Николаевич Чарунов – опера, бывшие начальники уголовного розыска Крыловского РОВД, в настоящее время пенсионеры МВД России.

После службы в армии, в гражданских Советских войсках Германии, Николай Александрович Чарунов был принят на службу в Павловский РОВД на должность дежурного мед. вытрезвителя, через год назначен на должность оперуполномоченного уголовного розыска Павловского РОВД, затем три года работал в БХСС Крыловского поселкового отделения. С 1972 по 1982 год – в уголовном розыске. В 1978 году в Крыловском районе был образован отдел внутренних дел. Первым начальником ОУР Крыловского РОВД был назначен Николай Александрович Чарунов, руководивший коллективом до 1982 года. За годы своей службы Николай Александрович был заместителем начальника Новопокровского РОВД по оперативной работе, возглавлял Новопокровский РОВД, был начальником Щербиновского РОВД.

С особой теплотой он вспоминает годы работы в уголовном розыске. Самое запомнившееся его дело – это самостоятельный выезд на место происшествия и раскрытие первого уголовного преступления. Раскрыв в течение 2-х суток кражу 40 молочных бидонов из колхозного склада в ст. Новопетровской, он почувствовал вкус работы сыщика.

А потом было довольно неординарное раскрытие преступления в плодосовхозе ст. Октябрьской. Ночью преступники обокрали магазин на крупную сумму. Из магазина вывезли все продукты и несколько ящиков водки. По следам протекторов определили, что похищенное имущество вывезли на автомобиле УАЗ. С помощью сельхозавиации Н.А. Чарунов и И.Т. Савченко обнаружили УАЗ в лесополосе. Грабители были задержаны и доставлены в РОВД.

В 1979 году были разбойные нападения на инкассаторов. В процессе поиска преступников был задержан житель ст. Кисляковской. В ходе обыска у подозреваемого в хоз.постройке обратили внимание на то, что доски на полу забиты свежими гвоздями. Когда вскрыли пол, увидели спрятанные двигатель и номерные детали от разобранного автомобиля. Оказалось, он причастен к хищению двух автомобилей на территории района, один из которых был сожжён преступником.

В тот же год на трассе возле одного из кафе была предотвращена попытка изнасилования, преступник успел скрыться. Однако, в течение двух часов его вычислили и задержали.

Характерными преступлениями 70-80-х годов были кражи лошадей. Перед новым годом в Крыловское РОВД поступило сообщение, что с МТФ колхоза «Кавказ» украли четырёх лошадей. На место происшествия выехали Н.А. Чарунов, Н.И. Савинов и Н.С. Терлыч. Всю ночь они шли по следу, который привёл их в станицу Кущёвскую. Там провели подворный обход, где проживали цыгане. В одном из них и нашли угнанных лошадей.

В 1992 году Николай Александрович ушёл на пенсию, а его сын Михаил Николаевич продолжил милицейскую династию Чаруновых и большую часть своего трудового стажа в органах внутренних дел посвятил оперативной работе в органах внутренних дел – с 1993 по 2012 год.

М.Н. Чарунов в 1989 году окончил Ростовское речное училище, работал на судах загранплавания. Затем окончил Ростовский авиационный центр по специальности пилот вертолёта МИ-2, где получил звание младшего лейтенанта. А в 1993 году был принят на службу в Крыловский РОВД и до 2003 года оперативный сотрудник уголовного розыска М.Н. Чарунов вёл борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Три года Михаил Николаевич был начальником ОУР ОВД по Крыловскому району, после чего назначен на должность начальника КМ ОВД по Белоглинскому району. В 2007 году стал начальником Павловского Межрайонного отдела регионального Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Краснодарскому краю. В октябре 2012 года ушёл на пенсию.

Как и отец, Михаил Николаевич считает, что самая интересная служба – это служба в уголовном розыске, когда сам непосредственно выявляешь и раскрываешь преступления. В 2000-м в Крыловской было совершено двойное убийство. Преступник ночью зарезал мужа и жену, похитил вещи и автомобиль «Волгу». Похищенный автомобиль сотрудники милиции обнаружили на трассе недалеко от поста ГАИ. Убийца, ранее судимый, работал по найму у пострадавших. Его взяли позже.

В 2004 году отделение уголовного розыска Крыловского РОВД одержало победу во всероссийском конкурсе МВД РФ «Лучшая оперативная разработка». Награду начальник ОУР М.Н. Чарунов получал в Москве.

А дело было так. В феврале 2003 года в РОВД поступила информация о том, что житель станицы Кугоейской пытается раздобыть пистолет с глушителем, чтобы убить и ограбить бывшего председателя СПК «Серп и Молот». Вначале потенциального преступника через подставных лиц пытались уговорить отказаться от своего замысла или не использовать оружие. Но он был непреклонен. Сотрудники УР взяли его под постоянное наблюдение: контролировали каждый шаг, приобретение оружия. И взяли на месте неудавшегося преступления.

За эту оперативную разработку Крыловского РОВД и была получена награда. Михаилу Николаевичу вручили диплом от начальника уголовного розыска ГУУР СКМ МВД России В.В. Гордиенко, денежную премию, а также настенные часы с логотипом уголовного розыска России.

М.Н. Чарунов отметил сотрудников уголовного розыска, которые отличились в ходе проведения оперативных мероприятий по данному делу – это Олег Владимирович Масорик и Евгений Павлович Кононов, который ныне возглавляет отделение уголовного розыска ОМВД России по Крыловскому району.

Подготовила Е. Текучёва.

Предыдущий материал

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее

105-летие отметили две службы системы МВД

5 октября 1918 года был создан Центророзыск, который являлся аналогом сегодняшнего МВД. Больше ста лет назад в России начали появляться подразделения, которые занимались расследованиями преступлений уголовного характера. О том, какие трудности тогда были с формированием кадрового состава, свидетельствует тот факт, что, например, два первых сыщика в Челябинске были стариком и бывшим вором, который решил исправиться.

Подробнее

Сегодня 105 лет образования кадровой службы в системе МВД России

12 октября 1918 года решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Данная инструкция сформулировала основные принципы комплектования, обучения и прохождения службы в милиции, как в профессиональном органе государственной власти, способствовала формированию целостной системы кадрового обеспечения.

Подробнее

Учебный год на пороге

Безопасность школ обсудили на краевом совещании Подготовку к проведению Дня знаний обсудили на совместном совещании по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

Подробнее

100 квот на временное проживание

Распоряжением Правительства РФ от 5 октября 2022 г. № 2913-р выделено 100 квот на выдачу разрешений на временное проживание в Краснодарском крае на 2023 год.

Подробнее