Новости

Уголовному розыску – 95 лет

Метки: |


Ф.В. Яненко, А.В. Бересняков, А.В. Стефак, Л.А. Дубина, Е.П. Кононов, С.Н. Шкорина.
Ф.В. Яненко, А.В. Бересняков, А.В. Стефак, Л.А. Дубина, Е.П. Кононов, С.Н. Шкорина.
С.В. Войленко, Ю.И. Пупенко, Г.Г. Хвостик, В.Ш. Байрамов, С.В. Кравченко, Г.П. Мирный.
С.В. Войленко, Ю.И. Пупенко, Г.Г. Хвостик, В.Ш. Байрамов, С.В. Кравченко, Г.П. Мирный.

Из истории…

В 1918 году 5 октября было организовано Центральное управление уголовного розыска, отсюда берёт своё начало история праздника.

Основная работа оперативника – это кропотливый труд по сбору улик, незначительных деталей преступления, чтобы поймать истинного преступника. Изнурительная опасная работа, которую выдерживают только сильные духом люди, преданные своему делу, профессионалы.

В 1978 году в Крыловском районе был образован отдел внутренних дел, а в его составе – подразделение уголовного розыска. Первым начальником ОУР был Николай Александрович Чарунов. Позже подразделение возглавили: Виктор Дмитриевич Василейко, Александр Григорьевич Литвиненко, Александр Георгиевич Яненко, Николай Николаевич Толок, Сергей Александрович Калашников, Сергей Владимирович Кравченко, Сергей Владимирович Войленко, Михаил Николаевич Чарунов, Владимир Николаевич Школяр. В настоящее время начальником ОУР является Евгений Павлович Кононов.

В 2004 году уголовный розыск стал победителем во всероссийском конкурсе МВД России «Лучшая оперативная разработка». Действующий коллектив поддерживает тесные связи с ветеранами уголовного розыска. Большую помощь в раскрытии преступлений оказывают С.В. Кравченко, С.В. Войленко, М.Н. Чарунов.

Работа наша такая

В нашем коллективе успешно работают майор полиции Андрей Валерьевич Стефак и капитан полиции Александр Васильевич Бересняков, которые в мирное время и во время служебных командировок в регионах Северного Кавказа с честью выполняли поставленные задачи. В сочетании с высоким профессионализмом и личными качествами это обеспечивает успешную служебную деятельность сотрудников в раскрытии самых сложных преступлений.

Примером тому ограбление в марте сего года ювелирного магазина «Изумруд». «Гастролёры» задержаны и понесли заслуженное наказание. 

В апреле на телефон Дежурной части поступил звонок от неизвестного мужчины. Он сказал, что в помещении магазина «Максимум» заложена бомба. В результате оперативных мероприятий взрывное устройство не обнаружено. Сообщение оказалось ложным. Шутника нашли на третий день. Капитан А.В. Бересняков и лейтенант Ф.В. Яненко установили, что преступление совершил несовершеннолетний, но уже неоднократно судимый за кражи из квартир и магазинов. 

В хуторе Красногоровка трое местных жителей распивали спиртное. Один из собутыльников спровоцировал второго на убийство.

Преступление было раскрыто по «горячим следам». Подозреваемые, один из которых ранее судим, задержаны, возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Каким должен быть сотрудник уголовного розыска

Сотрудник уголовного розыска – это человек, о профессии которого чаще других снимают фильмы, чей образ жизни становится мечтой для многих мальчишек. С течением времени работа оперов, к сожалению, не становится менее тяжёлой и рискованной.

И очень бы хотелось, чтобы государство было заинтересованно в развитии и усилении этого звена правоохранительной системы. Преступников и преступлений год от года меньше не становится, а финансирование «убойных» отделов сократилось до предела.

В обязанности сотрудника ОУР входят раскрытие преступлений имущественных, против личности, розыск скрывшихся преступников, без вести пропавших граждан, установление личности неопознанных трупов. В нашем ОУР всё это в на плечах шестерых молодых сотрудников. Их рабочий день по 10-15 часов в сутки. А в особо тяжёлых ситуациях, когда приходится переходить на усиленный режим работы, сыщики трудятся сутками.

– «Дежурства, засады, постоянная нехватка времени – в этом вся наша жизнь. «Сидячая» работа не для нас, вот бы только бумаг поменьше приходилось писать!», – говорят о себе сотрудники угро.

В подразделении уголовного розыска с 2002 года трудятся начальник уголовного розыска майор полиции Е.П. Кононов, майор полиции А.В. Стефак, капитан полиции А.В. Бересняков, лейтенант полиции Ф.В. Яненко, лейтенант полиции С.Н. Шкорина.

И прекрасная половина стоит на страже порядка

Бытует мнение, что служба в уголовном розыске – работа только для мужчин. Но с этим никогда не согласятся те женщины, которых не испугали ненормированный рабочий день, дежурства, командировки и другие тяготы полицейской службы, они ничуть не уступают коллегам.

С 2003 года в Крыловском уголовном розыске служит майор полиции Лилия Алексеевна Дубина. Главная её задача – розыск уголовных преступников и без вести пропавших людей.

Когда многие люди уже готовятся ко сну, в рабочих кабинетах полицейских ещё горит свет. Для них не существует праздников и выходных. Все стражи порядка должны быть всегда готовы к «тревоге», к ночным дежурствам, риску, физическим и эмоциональным нагрузкам… Лилия Алексеевна со всеми этими трудностями давно свыклась. Поначалу работала в отделении дознания. Со временем её работу отметило руководство. Сегодня она единственная женщина – опер и со своими задачами справляется профессионально.

На счету у Лилии Алексеевны немало задержанных преступников и установленных местонахождений лиц, без вести пропавших. За период службы в уголовном розыске Л.А. Дубина неоднократно выезжала в командировки и принимала активное участие в розыске и задержании преступников.

Несмотря на трудную работу, Лилия Алексеевна всегда остаётся обаятельной женщиной, хозяйкой, любящей мамой. А её семья – надёжный тыл.

Отдел уголовного розыска – это крепкий и сплочённый коллектив, который, несмотря на тяжёлый труд и возрастающую нагрузку, с честью несёт свою нелёгкую службу.

Е. Текучёва, специалист по связям со СМИ ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Многое пережила и помнит всех, кто помог ей в жизни

В этом году свой 85-летний юбилей отметила жительница Крыловской Валентина Николаевна Евмина. Всю свою жизнь она проживает в микрорайоне Заречье. Отсюда ее отец Николай Афанасьевич Павловский в 1941 году ушел на фронт, а они со старшей сестрой и мамой Евдокией Савовной ждали его возвращения.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее