Новости

Учитель живёт в мыслях, поступках и делах своих учеников

Метки: |


Учитель – это не тот, кто несёт знания, а тот, кто ведёт к ним. Он указывает путь к вершинам мысли, нравственным высотам, духовному и физическому совершенствованию. Не каждый способен указывать путь. Иногда проще испечь хлеб и накормить голодного, чем научить добывать пищу.

И именно таким человеком я считаю свою учительницу русского языка и литературы – Валентину Семёновну Живцову, которая для нас всех была наставником по жизни. И вот что удивительно: ей удавалось то, на что способен не каждый учитель. Говорят, что интерес к изучаемому предмету зависит от того, как преподаватель сможет донести до ученика информацию. Ведь даже самый скучнейший предмет превращается в праздник, если его ведёт человек, полностью отдающий себя своему делу, увлечённый и понимающий учеников.

Русский язык сложен, нужно иметь сильное желание и целеустремленность, чтобы быть в состоянии пробраться сквозь дебри грамматики и лексики, в которых полно всяких нюансов. Валентина Семёновна смогла сделать так, чтобы русский язык стал одним из любимейших мною предметов. При этом она не только не сердилась, но и не принуждала, оставаясь при этом строгим учителем, не допускающим поблажек.

Не только знание языка давала нам Валентина Семёновна. Она помогала адаптироваться к жёстким условиям этого мира, в котором побеждает сильнейший. И я знала, что она поможет в любой ситуации, спокойно выслушает, поддержит, приободрит. Именно Валентина Семёновна дала нам понять: жизнь – это не чёрное или белое, жизнь – это буйство красок, и нельзя забывать, что наш мир – прекрасен.

Валентина Семёновна – одна из самых моих любимых учителей, хотя сейчас уже не преподаёт, она на заслуженном отдыхе. Находясь рядом с ней, чувствуешь себя спокойнее, от неё исходит столько тепла и доброты, что трудно не любить такого человека. 40 лет она проработала в школе, воспитала столько детей! Скольким привила любовь к русскому языку и литературе!

Наша школа стояла в центре села. Возле неё – большой сад. Весной он был белым от яблоневого цвета, а осенью – золотым от опавших листьев. Ранним утром двери школы открывались, мы спешили в классы. И вот звенит звонок, первый урок – литература. На мой взгляд, литература – это главный предмет, который творит душу, чувства и сознание детей. И оттого, как преподнесёт её педагог, зависит будущее человечества. Это очень хорошо понимала Валентина Семёновна.

Изо дня в день, из года в год учитель отдаёт себя детям. Недаром говорят, что школа – второй дом, а учитель – вторая мама. Как писатель живёт в своих произведениях, как художник – в картинах, так и учитель – в мыслях, поступках и делах своих учеников.

М. Назарян.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

О сельской школе и ее заботах

Преподавателей обещают избавить от ведения избыточной документации Подвели итоги за прошлый учебный год, обсудили злободневные вопросы в образовании и наметили задачи на перспективу на педагогической конференции, которая состоялась в актовом зале СОШ № 1.

Подробнее

«Нет профессии лучше на свете!»

Доброй песней с теплыми пожеланиями, которая нашла живой отклик в сердцах слушателей, открывали праздничную программу, посвященную Дню учителя, Оксана Жовницкая и ее юные воспитанники. Торжество с чествованием самых лучших педагогов и воспитателей состоялось в Районном доме культуры.

Подробнее

По стопам мамы и бабушки

В День учителя коллектив ансамбля «Саяны» (СДК «Октябрьский», рук. Андрей Чиж) поздравил с праздником отличника народного образования Веру Иосифовну Малую. Родилась она в Оренбургской области. Заочно поступила в Оренбургский пединститут на историко-филологический факультет. Во время учебы работала пионервожатой в лагере. После окончания вуза преподавала русский язык и литературу, историю.

Подробнее

Трудно любовь заслужить, а удержать еще сложнее

Первое сентября 2014 года. Первый раз в первый класс… Мне немного страшно и волнительно… А в школе все нарядные и красивые… Торжественная линейка пестрит букетами цветов, толпятся родители. И вот звенит мой первый школьный звонок. Мы строимся парами и уходим в школу, в новую жизнь, полную открытий, в мир знаний, достижений и побед…

Подробнее

«Не было шанса стать кем-то еще»

Заслуженный учитель Кубани, учитель математики СОШ № 5 станицы Октябрьской Ольга Голинченко: – В свое время я пришла учиться в пятую школу и осталась в ней по сегодняшний день. Профессию свою люблю, а выбрала ее благодаря своему первому учителю математики. Ее звали Ольга Николаевна Киямова. Оказалось даже, что папа меня назвал в честь своего любимого учителя математики, поэтому по жизни у меня не было другого шанса стать кем-то еще.

Подробнее