RSS Российская газета
Новости

Нам вас не хватает!

Метки: |


Более 30 лет в Крыловской ЦРБ трудился Т.М. Царикаев. Долгие годы работы – уважение и признание крыловчан! В июле этого года доктор ушёл на заслуженный отдых.Этого доктора знает практически каждый крыловчанин. Помню, как несколько лет назад, будучи в больнице, услышала такую фразу: «А кто сегодня принимает? Значит, моего доктора нет? Тогда я приду завтра: с ним поговоришь и уже легче становится».

Давно доказано, что больного человека вылечить можно не только с помощью лекарств: внимательно выслушать, поговорить, посоветовать и уже полдела сделано! А если лечащий врач не только хороший слушатель, но и занимательный рассказчик, с чувством юмора?! Достаточно посмотреть на Тахира Мусаевича Царикаева и вы поймёте, что речь идёт именно о нём. Немного лукавый взгляд из-под очков (Ну-ну, голубчик, посмотрим, с чем ты ко мне пожаловал.), добрая улыбка, спокойный голос. «Это наш доктор», – скажут многие в районе.

Тахир Мусаевич окончил Северо-Осетинский медицинский институт в 1974 году. По распределению уехал работать в Пермскую область, а через пять лет приехал с Ю.В. Токмаком в Крыловскую ЦРБ. С 4 октября 1979 по июль 2013 года работал участковым врачом. А с 1980 по 1993 год вёл ещё на полставки эндокринных больных. 2 февраля 2004 года был удостоен звания «Заслуженный работник здравоохранения Кубани». Биография доктора – в несколько строчек. Но за эти годы исписаны тома историй болезни, перечитаны сотни книг, справочников. Были и тревожные дни, бессонные ночи, когда мучили вопросы: а как там больной? Правильно ли я всё сделал? Долгое время с Т.М. Царикаевым отработала медицинская сестра Светлана Петровна Горбань, деля вместе с ним все его тревоги и переживания.

А дома доктора всегда ждала его дружная семья: жена, сын и дочь. Дочь работает с детском саду «Ромашка», приобщает малышей к музыке. А сын – старший преподаватель кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук, доцент кафедры Северо-Осетинского госуниверситета. Около 30 лет в Крыловской аптеке № 178 отработала фармацевтом жена Тахира Мусаевича – Ирина Тамбиевна. Бабушка и дедушка Царикаевы всегда рады, когда вместе собирается вся семья, особенно, когда рядом их внуки, которых у них двое. Как вам отдыхается, доктор? Нам вас не хватает!

О. Кайдаш.

Авангард-27-08-2013 № 103 (10140)

Читайте также
Критических мутаций гриппа не обнаружено
  • 11 Янв 2026

«В некоторых СМИ появились публикации о резком подъеме заболеваемости гриппом группы А. Так ли это на самом деле?» Как пояснила врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ Ирина Белоус, в нашем районе подъема заболеваемости не наблюдается. На 24 декабря зафиксированы четыре подтвержденных случая обычного сезонного гриппа группы А. Ситуация по школам и детсадам стабильная. Чаще всего подъем заболеваемости у нас бывает в конце января – начале февраля.

Как работают в праздники поликлиника
  • 02 Янв 2026

В первые дни нового 2026 года поликлиника Крыловской ЦРБ, расположенная по ул. Кооперативной, 66, будет работать 3, 5, и 9 января с 9.00 до 13.00

Елена Рябович, Вадим Усалев, Виталий Демиров и врач Нино Газзаева обсуждают работу больницы. | Где нужны участие и забота
Где нужны участие и забота
  • 29 Дек 2025

Как дела в кугоейской больнице Кугоейскую участковую больницу посетил глава района Виталий Демиров вместе с заместителем по соцвопросам Еленой Рябович и главным врачом Крыловской ЦРБ Вадимом Усалевым. В ходе визита оценили условия труда и организацию лечебного процесса.

Антибиотики – не лекарство от всего
  • 01 Дек 2025

Расскажем, чем чреват их бесконтрольный прием Насморк, кашель, температура, слабость, и вот кто-то уже начинает принимать антибиотики, не посоветовавшись с врачом. А надо ли это делать?

 | Новая скорая для ЦРБ
Новая скорая для ЦРБ
  • 25 Ноя 2025

Крыловская центральная районная больница получила новый специализированный автомобиль скорой медицинской помощи.

Тамара Шанталий. | В педиатрии один в поле не воин
В педиатрии один в поле не воин
  • 22 Ноя 2025

48 лет работает врачом-педиатром Тамара Шанталий, из них 42 года в Крыловской ЦРБ, в амбулатории Новопашковской.

Кристина Вакало в своем кабинете на приеме. | Ангел в белом халате
Ангел в белом халате
  • 22 Ноя 2025

Молодая женщина с ангельской внешностью, большими черными глазами, хрупкая, с нежным серебристым голосом – наверное, так ее и видят маленькие дети на приеме. Кристина Вакало работает педиатром в Крыловской ЦРБ.

Таисия Коваленко | Срочно на диету, чтобы не заболеть
Срочно на диету, чтобы не заболеть
  • 25 Окт 2025

Что надо предпринять, чтобы избежать опасного диагноза Миллионы людей живут сегодня с пограничным состоянием, которое часто незаметно, но очень опасно. Это преддиабет. Чем он опасен и что делать, чтобы не заболеть диабетом? На эти и другие вопросы отвечает медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Береги свое сердце
  • 03 Окт 2025

В России проходит неделя ответственного отношения к сердцу. Мероприятие приурочено к Всемирному дню сердца и направлено на повышение осведомленности жителей о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Врач-онколог Валентина Шангичева в поликлиннике на приеме. | Чтобы пациенты не опускали руки
Чтобы пациенты не опускали руки
  • 02 Окт 2025

В поликлиннике райцентра новый врач-онколог С августа в поликлинике райцентра на приеме врачом-онкологом работает Валентина Шангичева. Спешу сообщить, что она планирует работать у нас долго: ей понравилась станица и люди, здесь проживающие.

Медсестра процедурного кабинета Мария Шик делает прививку от гриппа врачу-эпидемиологу Крыловской поликлиннике Валерии Козюбе. | Прививаться всем!
Прививаться всем!
  • 02 Окт 2025

Рассказываем, как защититься от гриппа Осень продолжает вступать в свои права. Скоро придут настоящие холода, а с ними и сезонные простуды. Чем опасен грипп и как от него защититься, читателям напомнит сегодня врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ Ирина Белоус:

Офис врача общей практики (ст. Новосергиевская). | Основные вехи
Основные вехи
  • 16 Авг 2025

Что сделано в Крыловском районе за 10 лет В рамках национального проекта «Здравоохранение», при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева за последние 10 лет в муниципалитете построено: