Новости

Нам вас не хватает!

Метки: |


Более 30 лет в Крыловской ЦРБ трудился Т.М. Царикаев. Долгие годы работы – уважение и признание крыловчан! В июле этого года доктор ушёл на заслуженный отдых.Этого доктора знает практически каждый крыловчанин. Помню, как несколько лет назад, будучи в больнице, услышала такую фразу: «А кто сегодня принимает? Значит, моего доктора нет? Тогда я приду завтра: с ним поговоришь и уже легче становится».

Давно доказано, что больного человека вылечить можно не только с помощью лекарств: внимательно выслушать, поговорить, посоветовать и уже полдела сделано! А если лечащий врач не только хороший слушатель, но и занимательный рассказчик, с чувством юмора?! Достаточно посмотреть на Тахира Мусаевича Царикаева и вы поймёте, что речь идёт именно о нём. Немного лукавый взгляд из-под очков (Ну-ну, голубчик, посмотрим, с чем ты ко мне пожаловал.), добрая улыбка, спокойный голос. «Это наш доктор», – скажут многие в районе.

Тахир Мусаевич окончил Северо-Осетинский медицинский институт в 1974 году. По распределению уехал работать в Пермскую область, а через пять лет приехал с Ю.В. Токмаком в Крыловскую ЦРБ. С 4 октября 1979 по июль 2013 года работал участковым врачом. А с 1980 по 1993 год вёл ещё на полставки эндокринных больных. 2 февраля 2004 года был удостоен звания «Заслуженный работник здравоохранения Кубани». Биография доктора – в несколько строчек. Но за эти годы исписаны тома историй болезни, перечитаны сотни книг, справочников. Были и тревожные дни, бессонные ночи, когда мучили вопросы: а как там больной? Правильно ли я всё сделал? Долгое время с Т.М. Царикаевым отработала медицинская сестра Светлана Петровна Горбань, деля вместе с ним все его тревоги и переживания.

А дома доктора всегда ждала его дружная семья: жена, сын и дочь. Дочь работает с детском саду «Ромашка», приобщает малышей к музыке. А сын – старший преподаватель кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук, доцент кафедры Северо-Осетинского госуниверситета. Около 30 лет в Крыловской аптеке № 178 отработала фармацевтом жена Тахира Мусаевича – Ирина Тамбиевна. Бабушка и дедушка Царикаевы всегда рады, когда вместе собирается вся семья, особенно, когда рядом их внуки, которых у них двое. Как вам отдыхается, доктор? Нам вас не хватает!

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее