Новости

В первую очередь думаем о хлебе насущном для людей

Метки: |


Если попытаться рассказать о бюджетной комиссии районного Совета депутатов языком, понятным каждому простому жителю, то её можно сравнить с сердцем, без которого жить нельзя, которое разгоняет финансовые потоки туда, где они нужнее. Именно такую аналогию провёл её председатель Ю.В. Токмак в разговоре о работе комиссии:

– Всего в состав комиссии входят три человека, работаем мы вместе с Татьяной Николаевной Якуниной и Николаем Николаевичем Глянь. При этом работа бюджетной комиссии одна из самых напряжённых, особенно когда принимается бюджет на год, тогда приходится проводить по нескольку заседаний, уточняя и решая вопросы распределения средств с составителями бюджета, учитывая, что денег всегда не хватает. В это время идёт особенно много писем от различных организаций с просьбами учесть их потребности, хотя в бюджет они не включены.

То есть основная задача бюджетной комиссии – найти и изыскать средства. Всё уже поделено и распределено, но тем не менее надо найти средства и направить их туда, где они необходимы.

Сейчас работа депутатов строится иначе, нежели раньше, что обусловлено выстраиванием вертикали власти: приняты новые законы, дающие больше полномочий исполнительной власти. Так, администрация теперь может самостоятельно передвигать средства по своим статьям расходов, не согласовывая эти решения с депутатами. И по сравнению с предыдущими созывами наша деятельность уже не так активна: как орган власти мы утратили то значение, что было прежде. Тем не менее, мы работаем в рамках своих полномочий, распределяя средства по принципу необходимости.

В первую очередь во главу угла ставится зарплата, что бы ни происходило. Сейчас постоянно вводятся новые требования, лицензирование. Например, есть определённые требования по хранению медикаментов, в состав которых входят наркотические вещества: они должны храниться в сейфе, за решёткой. Решётка соответствует всем требованиям, но спустя несколько лет после того, как её поставили, вышло предписание, что изготавливать эти решётки может только организация, имеющая лицензию. Решётку надо менять, а средства на это пошли из бюджета. У врача сейчас должен быть не только диплом, но и сертификат, и больница тоже должна иметь лицензию на те виды деятельности, которые оказывает – эти затраты тоже ложатся на бюджет. И таких моментов множество. Но средства в первую очередь мы дадим не на лицензии, а на зарплату, скажем, воспитателям или другим бюджетникам, потому что решётки, лицензии могут подождать, а людям надо содержать семьи, дома, бесплатно им никто ничего не даст и никаких услуг не окажет. От этого, если хотите, зависит жизнь. Поэтому в первую очередь думаем о хлебе насущном для людей.

Во вторую очередь ищем средства на программы софинансирования. Например, строится спорткомплекс – край даёт 25 миллионов, а району надо найти пять. Выгодно? Очень выгодно! Вложив мало, мы получаем много. По программам софинансирования что-то строится ежегодно. Своими силами район этого не сделал бы. Мы должны вкладывать небольшую часть, но и эту небольшую часть где-то надо найти, «от кого-то» оторвать, кому-то недодать. Другой вопрос, как потом используется то, что было построено, те же спортивные площадки. Посмотрите, в каком состоянии площадка на улице Западной: её разломали и растащили. Может, я пойду против общего мнения, высказывая своё, но нужны ли в таком количестве спортивные сооружения, которые потом не работают?

На третьем месте из того, что учитывается при работе бюджетной комиссии, – экстренные ситуации. Например, приходит директор школы, которому надо детей отправить в лагерь, а денег на это нет. Казалось бы, нет так нет… Если бы речь шла о взрослых, и разговора не было бы, но это же дети и они очень хотят поехать. Как отказать? Снова ищем, где «оторвать». На то, чтобы куда-то доставить детей, средства приходится выделять часто, несмотря на тотальный дефицит.

На что ещё мы очень охотно выделяем средства – на благоустройство. Ремонт дорог, уличного освещения – полномочия не района, а сельских поселений. Но у нас есть программа содействия сельским поселениям, благодаря которой мы може
м помочь поселениям.

После всего, удовлетворив все насущные потребности, мы рассматриваем обращения и письма от общественных организаций. Так, совет ветеранов, общество инвалидов, казачье общество не должны финансироваться из бюджета. Но работа, которую они проводят, важна, они организуют достаточно большую и подчас не самую защищённую и обеспеченную часть населения. И оставить без внимания письма от этих организаций, за которыми стоят жители района, с их проблемами, мы не можем. Тогда мы создаём районную целевую программу помощи или развития общественных организаций.

– Неотъемлемая часть работы депутата связана с приёмами граждан. Где вы ведёте приём?

– На своём рабочем месте, когда заканчивается время, отведённое для приёма больных. Правда, бывает, что приходят и во время приёма. Ко мне, как к председателю бюджетной комиссии, чаще обращаются в тех случаях, когда решение было принято, но выполняется с задержкой, как в случае с ПАТП. Между предприятием и администрацией заключён договор, по которому транспортники обязуются не поднимать цены на билеты до себестоимости, а администрация – компенсировать эту разницу. Соответствующее решение депутатским корпусом принято, но средства выплачиваются с задержкой. В таких случаях на сессиях приходится возвращаться к этому вопросу и напоминать об обязательствах.

Работает бюджетная комиссия в тесном контакте с финансовыми органами: прежде всего отделом экономического развития, поскольку без плана экономического развития бюджет не распределить; с отделом имущественных отношений, реже с отделом единого заказчика и другими по мере необходимости. Собираемся мы ежемесячно, потому что ежемесячно возникает необходимость внести те или иные корректировки в бюджет.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее