Новости

350 км на вёслах: яркие впечатления и новая мечта

Метки:


К этому походу участники туристско-краеведческого клуба «Пилигрим» готовились полгода, но на самом деле для каждого из них подготовка началась ровно с того момента, как он был зачислен в клуб. Да, речь идёт о том самом походе по Ее, о начале которого мы писали. Теперь, когда пилигримы преодолели путь в 350 километров, благополучно вернулись домой, перевели дух, мы расспросили их: а как же это было. За чашкой чая в управлении молодёжной политики участники похода вместе с руководителем А.А. Михайличенко охотно делились впечатлениями.

Старт походу, посвящённому 220-й годовщине заселения казаками Кубани и 70-й годовщине освобождения края от фашистских захватчиков, торжественно был дан в Новопокровской. Его инициатором выступил клуб «Пилигрим», а организовывался он совместно с управлением и отделами молодёжной политики Крыловского, Новопокровского, Павловского, Кущёвского, Староминского, Щербиновского и Ейского районов при поддержке департамента молодёжной политики края. За десять лет существования клуба походов было немало как на велосипедах, так и на лодках. Ребята, с которыми мы беседовали, в «Пилигриме» по пять-шесть лет, то есть за их плечами серьёзный опыт и новичков на воде среди них не было, но они признались, что только к концу четвёртого дня пути, что называется, вошли в колею.

Если кто-то думает, что лодочный поход по нашей тихой степной реке сродни приятной прогулке, он глубоко заблуждается. Мальчишки рассказали, что в поход они брали удочки, но до рыбалки дело так и не дошло, на одной из стоянок удочки передали родителям, да и вообще на каждой из стоянок приходилось что-то оставлять, чтобы не везти с собой ничего лишнего. Только попробуйте представить себе примерный распорядок дня: ранний подъём, завтрак, быстрый сбор и – на вёсла. По пути преодолевая дамбы, мелководье, а порой и просто участки, где в реке воды не было, участники похода вытаскивали лодки на берег, ставили на колёса и тащили на себе. Там, где река была достаточно полноводной, ещё вели наблюдения, снимали старые сети, помогали выбраться из них черепахам, запутавшимся птицам, ведь поход носил ещё и экологическую направленность. Ребята с грустью отметили, что река большей частью не чищена и сильно страдает от хозяйственной деятельности человека, а дамбы её просто убивают. В разговорах со старожилами узнали, какой полноводной она была раньше, даже видели запись, сделанную ещё на старую кинокамеру, примерно в середине прошлого века, где река необозримо широкая и на берегах нет камыша… Если укладывались в график, на вечерний привал останавливались в 18 часов, но случалось идти и дольше, а потом ужин и сразу отбой. Бывало, что палатки не ставили, а просто потом в них заворачивались, «чтобы комары не съели». «Бывало, ночью просыпаешься на берегу, а всё ещё кажется, что ты в лодке», – говорят пилигримовцы, но в общем отсутствием крепкого здорового сна никто не страдал.

Неизгладимое впечатление у участников похода осталось от прохождения по плавням: «Это просто зелёное море камыша, где запросто можно заблудиться, мы шли по карте и компасу, прокладывая себе дорогу, раздвигая камыш вёслами. Причём там было очень много тли и одежда очень скоро покрывалась сплошным её слоем. На привалах потом приходилось всё отстирывать». Но ещё более сильное впечатление ждало при выходе в Ейский лиман: там участников похода застал шторм и началась боковая качка. Шли они по-над берегом со всеми мерами предосторожности, поэтому обошлось без происшествий, но остановки приходилось делать, а из-за встречного ветра попросту катить лодки по берегу.

При всех трудностях походной жизни рассказывают они об этом путешествии с улыбкой и нескрываемым удовольствием. Ведь путешественники любовались природой родного края и познакомились со многими замечательными людьми, делая остановки. От каждой станицы, где они побывали, остались приятные воспоминания. В Шкуринской, например, была большая остановка с посещением мест боевой славы и музея, ребятам даже удалось увидеть место недавно найденного захоронения времён Великой Отечественной. В Старощербиновской они как раз попали на День молодёжи. В Староминской участников похода встречали местные казаки, которые рассказали о своей истории. Конечным пунктом был Ейск, где участников похода ждал торжественный приём. Везде люди встречали ребят очень радушно, когда узнавали, кто они, куда и почему идут, удивлялись, хвалили и обязательно старались чем-нибудь угостить: приносили мёд, варенье, компот, даже парным молоком угощали. Некоторые мальчишки из местных просили, чтобы их взяли с собой. В походе было собрано много интересной информации, и теперь у участников клуба есть идея ещё раз посетить эти места и собрать видеоматериал.

О походе от истоков до устья Еи пилигримовцы мечтали долго, и вот мечта сбылась. И что же теперь? А теперь у них уже есть новые планы и новая мечта – морской поход. Для него, правда, нужны будут другие лодки… Но задумки относительно их проекта уже есть. Кто бы сомневался, что они будут построены! С такой увлечённостью и энтузиазмом горы можно свернуть. Поэтому завершить этот рассказ хочется всего двумя словами: удачи, «Пилигрим»!

Следующий материал

На пушечный выстрел – от вредных привычек

Ученики третьей школы стали участниками фестиваля «Я выбираю жизнь!», направленного на профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма в молодежной среде, популяризацию здорового образа жизни.

Подробнее

В рядах добровольцев прибыло

В канун Нового года представители активной молодежи нашего района в торжественной обстановке получили личные книжки волонтера.
Волонтерская книжка – это уникальный документ, куда могут вноситься достижения добровольца в общественной жизни. Его также называют «паспортом активиста». Он является доказательством того, что человек участвует в благотворительности, а также имеет полезные и очень важные бонусы, которые могут пригодиться школьникам и студентам.

Подробнее

Нести вахту памяти ответственно и почетно

Утром по пятницам жители станицы Новосергиевской могут видеть, что у мемориала погибшим станичникам на центральной улице в почетном карауле стоят школьники. Это Пост № 1 школы № 9.
Ребята, несущие вахту памяти, – участники патриотического клуба «Наследие», с которыми занимается учитель ОБЖ Геннадий Демьяненко. В караул заступают ученики 8, 9, 10, 11-х классов

Подробнее

Это может каждый!

Если вы хотите сделать доброе дело – возможностей для этого множество. Например, можно принять участие в экомарафоне «Переработка», который проходит под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Подробнее

Формула успеха доступна каждому!

В этом году муниципальный этап фестиваля «Формула успеха» принимала на своей территории школа № 1. Этот спортивный праздник для подростков был организован совместными усилиями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, отделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району, специалистами РДК, спортшколы «Олимп», молодежного центра и школы-интерната.

Подробнее

Дружить со спортом здорово!

На базе школы № 5 прошли соревнования по баскетболу среди команд Октябрьского сельского поселения «Всероссийская акция Стоп ВИЧ/СПИД».
Участниками соревнований стали шесть команд. Первая группа: СОШ № 5 (юноши), СОШ № 6, СОШ № 30. Вторая группа: администрация Октябрьского сельского поселения, СОШ № 7; СОШ № 5 (девушки).

Подробнее

«Вместе мы сможем больше»

В преддверии Международного дня инвалидов, учащиеся 6 и 10 классов школы-интерната вместе с воспитателем Аревик Миносян и учителем швейного дела Маргаритой Григорян прошли по улицам Крыловской с волонтерской акцией «Вместе мы сможем больше» в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

«Острые козырьки» – лучшие знатоки

Состоялся первый зональный отборочный этап открытого чемпионата Юношеской и Высшей лиг Краснодарского края по игре «Что? Где? Когда?». В турнире участвовали знатоки из Ленинградского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского районов.

Подробнее

Казачество – сила России

12 октября жители Кубани отметили День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска. В третьей школе учащиеся 5 «А» класса на очередное заседание кружка «Традиционная культура кубанского казачества» пригласили атамана Крыловского (Екатериновского) хуторского казачьего общества Павла Дубинца.

Подробнее

«Осень добрых дел»

Любой населенный пункт – это искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда, в которой только от человека зависят чистота и порядок. Отсутствие экологической культуры у части населения, недопонимание значимости и важности чистоты и благоустройства зон отдыха часто приводят к загрязнению мусором берегов рек.

Подробнее