Новости

Нужны врачи, томограф, лифт и всё же задачи решаются

Метки: | |


В начале февраля текущего года мы рассказывали на страницах «Авангарда» о том, как обстоят дела в здравоохранении района. Прошло немало времени. Часть проблем решена, что-то изменилось к лучшему, а какие-то проблемы добавились. Как сейчас обстоят дела? На наши вопросы ответил главный врач ЦРБ В.Н. Рец.

– Валерий Николаевич, насколько нам известно, появилась новая проблема: закрыли баклабораторию. Что вы предпринимаете в связи с этим?

– Баклаборатория, действительно, была по решению суда закрыта, потому что здание находилось в аварийном состоянии. Там провели ремонт, сотрудники готовят помещение к открытию, параллельно работают над получением санэпидзаключения. Надеюсь, что в ближайшее время анализы будут приниматься и обрабатываться на месте.

– Как решается вопрос с врачом невропатологом?

– Одну четвёртую ставки ведёт наш невропатолог, который осматривает детей, работает по диспансеризации. С 1 сентября после интернатуры должен начать приём молодой специалист. Пока решается вопрос с жильём: районная власть обещает помочь. Но у нас ещё проблема – не хватает терапевтов. Но надеемся, что после интернатуры к нам приедет молодая семья: терапевт и хирург. Мы их ждём на собеседование.

– А врачи общей практики у вас есть?

– В Октябрьской амбулатории ведёт приём врач общей практики. Всего, по программе модернизации здравоохранения, глава администрации Краснодарского края А. Ткачёв дал задание открыть на Кубани 500 офисов врачей общей практики. Мы пока дали заявку на два: в Шевченковском и Новосергиевской. Планируем в плодосовхозе и Кугоейской. Врач-педиатр из Кугоейской уже поехал на переподготовку.

– А как идёт ремонт роддома и прачечной?

– По ремонту роддома мы вошли в программу модернизации и закончили его в срок. Женщины уже переехали в отремонтированное здание. Удобств – максимум, новые мебель и оборудование. Осталось поставить забор и положить асфальт. Заканчиваем ремонт и в прачечной. Есть определённые проблемы с оборудованием, нужны стиральные, сушильные, гладильные машины. Стоят они дорого, каждая в пределах 250 тысяч рублей. Будем обращаться за помощью в министерство здравоохранения края! А пока у нас идёт диспансеризация и нужно закупить оборудование, чтобы не отправлять наших женщин на обследования в соседние районы.

– Какие ещё проблемы нужно решить в ближайшее время?

– Проблем много. Не решается пока вопрос с лифтом в ЦРБ, который очень нужен. Мы хотели сделать грузовой лифт на месте пищевого. Не разрешили: здание может не выдержать этой нагрузки. Лифт в пристройке не входит в программу модернизации. А на него нужно около четырёх миллионов рублей, которых пока нет ни у нас, ни у района. Есть у нас проблема с компьютерным томографом. Пострадавших в ДТП на трассе «Дон» приходится возить в соседние районы. Составили проектно-сметную документацию, глава района обещал обратиться за помощью к депутату ЗСК. Кроме того, у нас нет противошоковой палаты, реанимация находится на втором этаже, а это крайне неудобно. Нужен ремонт детского отделения, в аварийном состоянии здание больницы в Новосергиевской, нуждаются в ремонте все ФАПы, терапия № 2. И, конечно, мы ни на минуту не забываем, в каких условиях находятся женская и детская консультации. Администрация района работает по этим направлениям, многими вопросами здравоохранения занимается заместитель по соцвопросам О.П. Приставка.

– Что у вас изменилось в лучшую сторону?

– Мы сокращаем кредиторскую задолженность – это важно. Удалось полностью погасить долг 2007-2010 годов, осталось немного по 2011-2012 годам. Мы плохо кормили пациентов: на 28 рублей в сутки. Сейчас для взрослых – 83 рубля, для детей – 100 рублей. Закупаем говядину, сыры, овощи. Жалоб на питание нет. Лучше стало с лекарствами. Продолжаем работу по локальной вычислительной сети: электронная карточка пациента, история болезни. Запись к врачу на приём по Интернету уже внедрили. Приобрели кое-что из мебели для скорой помощи, терапевтического и детского отделений. В детское отделение купили телевизор. Много появилось холодильников, кондиционеров. Сразу охватить всё трудно, но мы стараемся по возможности выправить ситуацию в районном здравоохранении.

О. Кайдаш.


«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее